Asteroid

Bild 25 von 34Zurück/nächste Seite
Asteroid

Ein großer und gewaltiger Asteroid in unserem Sonnensystem.

Encaustic - eine schon über 5000 Jahre alte Maltechnik, die älter ist als die Ölmalerei. Gemalt wird mit heißem farbpigmentiertem Bienenwachs, das auf der Malfläche des Maleisens erhitzt und anschließend zum Malen auf den Malgrund gebracht wird.

Das Thema des Bildes sollte vorher festgelegt sein, denn die einzelnen Malschritte sollten zügig gearbeitet werden. Bienenwachs erkaltet sehr schnell.

Charakteristisch an Encaustic-Unikaten sind ihre leuchtenden Farben, ihr außergewöhnlich schöner Glanz und ihre Bildtiefe. Sie zeichnen sich durch eine verblüffende Haltbarkeit aus, vergilben nicht, dunkeln nicht nach und bekommen keine Schwundrisse.

Im Preis enthalten sind …

… ein farblich auf das Bild abgestimmter hochwertiger Rahmen.… entspiegeltes Glas, das das Original schützt.… Glas, Passepartout und Rahmen habe ich fachgerecht anfertigen lassen.

Preis (inkl. MwSt.): €280.00
Breite: 30 cm
Höhe: 42 cm

  • Hans Hollein
Meistgelesen Künstler
Neustädter Malschule "art
Bbw Bilder Klaus Lelek
SILVIA PECHA Fine Art Picture
N.Y. Chinatown

N.Y. Chinatown, Aquarell auf Bütten, 56 x 76 cm, 2010

Das gruene Gesicht

Das grüne Gesicht

Öl 61 x 50 cm

Kuenstlerregister
| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | U | V | W