Kunstauktion

136. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege

Kunstauktion
Das Auktionshaus Peege in Freiburg lädt Sie herzlich zu seiner diesjährigen Herbstauktion ein. Mit über 1300 Objekten der Bereiche Jugendstil und Art Déco, Bronzen und Metallen, Militaria, Spielzeug, Asiatika, Afrikana, Miniaturen, Volkskunst und Fayencen, Edlem Schmuck, Glas, Porzellan, Vitrinen und Tafelsilber, Uhren, Mobiliar, sowie Gemälden und Grafiken verspricht die Herbstauktion für jeden Geschmack ein interessantes Angebot.

Es sind nicht nur die Objekte, es sind vor allem auch die Geschichten, die dahinter stehen, die ein Kunstwerk doppelt interessant machen. Bei der Auflösung eines Freiburger Nachlasses wurde eine spannende Entdeckung gemacht, in einer alten Truhe fand man eine Sammlung Altmeister-Zeichnungen Italienischer, Belgischer und Niederländischer Meister, darunter eine Arbeit von Antonio Correggio (1489 – 1534).

Die komplette Einlieferung Spielzeugsammlung mit zahlreichen Puppen des 19. und 20. Jh. und wunderschönen Puppenstuben bzw. Puppenstubenkaufläden mit reichhaltigem Zubehör, wird das Herz von so manchem Liebhaber von Puppen und altem Spielzeug höher schlagen lassen.

Zu den Kostbarkeiten des breiten Uhrenangebots zählt eine Louis-XVI-Prunk-Pendule des bedeutenden Pariser Uhrmachers Julien LeRoy (1686 – 1759).

In der Abteilung Jugendstil und Art Déco ist eine Gallé-Stehlampe besonders zu erwähnen ebenso ein fein intarsierter und signierter Gallé-Salontisch.

Das Angebot antiker Möbel rundet den dritten und letzten Auktionstag ab. Unter anderem kommen wertvolle meist unberührte Biedermeier- und Barockmöbel zum Aufruf, darunter zwei Aufsatzsekretäre des 18. Jh., die aus Dresden und Mainfranken stammen.

Ebenso zum Aufruf gelangen zahlreiche Werke namhafter Künstler, wie z. B. Gaspar Peter II Verbruggen (1664 – 1730), John Rathbone(1750 – 1807), Josef Tetar van Elven(1832 – 1908), Franz Rumpler (1848 – 1922), Prof. Hermann Dischler (1866 – 1935) und Karl Hauptmann (1880 – 1947).

Ein reichhaltiges Angebot an neuer und alter Grafik sowie eine Auswahl antiquarischer Bücher beenden den letzten Auktionstag.

Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 6. Oktober um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 8. Oktober. Die Vorbesichtigung findet vom 1. – 4. Oktober statt (Samstag und Sonntag 11 – 19 Uhr, Montag und Dienstag von 11 – 20 Uhr). Den Katalog mit weiteren Informationen und vielen farbigen Fotos finden Sie in der KW 38/2011 unter www.peege.de.

Auktionscontor Peege
79102 Freiburg, Dreikönigstraße 43
E-Mail: info@peege.de
Tel: 0761-75556, Fax: 0761-75040
www.peege.de

Highly Important Mortars from
ZADICK – Überlingen 169.
The SØR Rusche Collection of
ZADICK – Überlingen 169.
Frühjahrsauktion am 27. April
Drei Jahrtausende
  • Lot 1072: Hauptmann, Karl 1880 Freiburg - 1947 Todtnau. Öl/Lw. Tief verschneite, mit Nebelschleier bedeckte Schwarzwaldlandschaft und Blick auf zwei am Bachlauf stehende Bauerngehöfte. U.l. sign. 70 x 82 cm. R. Limit: 	2.000 €
    Lot 1072: Hauptmann, Karl 1880 Freiburg - 1947 Todtnau. Öl/Lw. Tief verschneite, mit Nebelschleier bedeckte Schwarzwaldlandschaft und Blick auf zwei am Bachlauf stehende Bauerngehöfte. U.l. sign. 70 x 82 cm. R. Limit: 2.000 €
  • Louis-XVI-Prunk-Pendule des bedeutenden Pariser Uhrmachers Julien LeRoy (1686 – 1759)
    Louis-XVI-Prunk-Pendule des bedeutenden Pariser Uhrmachers Julien LeRoy (1686 – 1759)
  • Gallé-Stehlampe
    Gallé-Stehlampe
  • Aufsatzsekretäre des 18. Jh., die aus Dresden und Mainfranken
    Aufsatzsekretäre des 18. Jh., die aus Dresden und Mainfranken
  • Puppenstuben bzw. Puppenstubenkaufläden mit reichhaltigem Zubehör
    Puppenstuben bzw. Puppenstubenkaufläden mit reichhaltigem Zubehör