Auktion Fotografie

19. Auktion Altenburg Photographie

Auktion Fotografie

Ruth Orkin
Boston/USA 1921 - 1985 New York/USA ALBERT EINSTEIN BEIM MITTAGESSEN IN PRINCETON, NEW JERSEY. 1953. Silbergelatineabzug. 47,5 x 37,5 cm. Photographie auf Karton montiert. Unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert.

Letizia Battaglia
Palermo/Sizilien *1935 IL GIOCO DEL KILLER, VICINO LA CHIESA DI SANTA CHIARA, PALERMO. 1982. Silbergelatineabzug. 40,0 x 30,0 cm. Photographie rückseitig signiert u. datiert. Literatur: 'Letizia Battaglia, Passion. Justice. Freedom. Photographs of Sicily', New York 1999, Abb. S. 83. 'Letizia Battaglia. Siciliana', Milano 2006, Abb. S. 27.

Jind?ich Štreit
Vsetín/Tschechische Republik *1946 TECHANOV. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,7 x 37,4 cm (31,0 x 40,5 cm). Photographie mit schmalem Streifen eines das gesamte Blatt umlaufenden Klebebandes einer früheren Montierung. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Literatur: 'Jindrich Štreit. Fotografien 1965-2005', Prag 2006, Abb. S. 122. Gundula Schulze Eldowy Erfurt *1954

TRAUDCHEN, BERLIN.
1984. Silbergelatineabzug. 13,5 x 20,0 cm (16,7 x 22,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Literatur: 'Gundula Schulze Eldowy. Berlin in einer Hundenacht', Leipzig 2011, Abb. S. 145.

Udo Hesse
Troisdorf *1955 MERET BECKER (NACH MAN RAY). 1993. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,6 x 29,1 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

  • Ernst Leitz
  • 24.05.2014
    Altenburg Photographie Auktionen »

    19. Auktion Photographie
    24. Mai 2014, 15 Uhr

    Ort der Auktion:
    Hotel Honigmond
    Tieckstraße 11
    10115 Berlin
    www.honigmond.de

Superlative Works by Bertoia,
INTERNATIONALE STARS DES
GORNY & MOSCH – München
Superlative Works by Bertoia,
ALTE KUNST UND 19. JAHRHUNDERT
82. Auktion vom 26. bis zum 28
  • Ruth Orkin, Albert Einstein, Schätzpreis: 5700,00 EUR
    Ruth Orkin, Albert Einstein, Schätzpreis: 5700,00 EUR
    Altenburg Photographie Auktionen
  • Letizia Battaglia, IL GIOCO DEL KILLER, Schätzpreis: 4500,00 EUR
    Letizia Battaglia, IL GIOCO DEL KILLER, Schätzpreis: 4500,00 EUR
  •  Jind?ich Štreit, TECHANOV. 1980. Schätzpreis: 1500,00 EUR
    Jind?ich Štreit, TECHANOV. 1980. Schätzpreis: 1500,00 EUR
  • TRAUDCHEN, BERLIN. Schätzpreis: 2600,00 EUR
    TRAUDCHEN, BERLIN. Schätzpreis: 2600,00 EUR
  • Udo Hesse, Meret Becker, Schätzpreis: 1100,00 EUR
    Udo Hesse, Meret Becker, Schätzpreis: 1100,00 EUR