Zofingen Auktionshaus

52. Auktion November 2014

Zofingen Auktionshaus

Highlights der Auktion:
71 / CHF 8500.– Armbanduhr\n"M. Braun EOS" Um 2010. Martin Braun, Armbanduhr mit astronomischen Anzeigen. Massives Gehäuse aus Rotgold 750. Signiertes, rotgoldenes und guillochiertes Zifferblatt. Verschraubter Sichtboden. Automatikwerk MAB88. Signierter Rotor mit Genfer Streifen. Anzeige von Sonnenaufgangs- und Sonnenuntergangszeiten. Gangreserve 42 Stunden. Nummeriert "No. 007". Original-Box mit Papieren und Gebrauchsanleitung. Durchmesser 4.3 cm

442 / CHF 500.– Käthe-Kruse Puppe "Träumerchen" Deutschland Mitte 20. Jh. Magnesit-Kopf mit gemalten Haaren. Trikotkörper mit Bauchnabel. Bekleidet mit Taufkleidchen. Schadstellen an den Füssen und Händen. Am Hinterkopf Farbabplatzungen. Bespielt. Länge ca. 51 cm Gewicht 2605 g

651 / CHF 2500.– "Famille verte" Platte China Kangxi (1662-1722). Porzellan, mit geriffeltem Rand. Spiegel mit Fasanen auf Päonien. Rand mit Seegetier in Kartuschen. Kurzer Haarriss, kleine Randbestossungen. Durchmesser 42.5 cm

1495 / CHF 1200.– Calder Alexandre 1898 Philadelphia - 1976 New York "Composition". Farblithografie auf Büttenpapier. 42/150. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 50 cm

1915 / CHF 18000.– Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Greti". Pastell. Monogrammiert. Datiert 1908. Verso voll signiert "C. Amiet Oschwand". Betitelt "Greti" sowie Besitzer-Vermerk. In originaler Rahmung. Bildmasse 24.5 cm × 16.5 cm Provenienz: Privatbesitz Zofingen

  • 27.11.2014 - 29.11.2014
    Auktionshaus Zofingen »

    Ausstellung
    Samstag 15. November durchgh. 10 - 17 Uhr
    Sonntag 16. November durchgh. 10 - 17 Uhr
    Montag 17. November 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Dienstag 18. November 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Mittwoch 19. November 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Donnerstag 20. November 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Freitag 21. November 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Samstag 22. November durchgh. 10 - 17 Uhr
    Sonntag 23. November durchgh. 10 - 17 Uhr

    Donnerstag 27. November 17 - ca. 20 Uhr
    Freitag 28. November 09 - ca. 19 Uhr
    Samstag 29. November 09 - ca. 19 Uhr

216. Kunst-Auktion - Eva Aldag
Superlative Works by Bertoia,
INTERNATIONALE STARS DES
Superlative Works by Bertoia,
Unveiling timeless treasures
  • 71 / CHF 8500.– Armbanduhr\n"M. Braun EOS" Um 2010.
    71 / CHF 8500.– Armbanduhr\n"M. Braun EOS" Um 2010.
    Auktionshaus Zofingen
  • 442 / CHF 500.– Käthe-Kruse Puppe "Träumerchen" Deutschland Mitte 20. Jh. Magnesit-Kopf mit gemalten Haaren. Trikotkörper mit Bauchnabel. Bekleidet mit Taufkleidchen. Schadstellen an den Füssen und Händen. Am Hinterkopf Farbabplatzungen. Bespielt.  Länge ca. 51 cm Gewicht 2605 g
    Auktionshaus Zofingen
  • 651 / CHF 2500.– "Famille verte" Platte China Kangxi (1662-1722).
    651 / CHF 2500.– "Famille verte" Platte China Kangxi (1662-1722).
    Auktionshaus Zofingen
  • 1495 / CHF 1200.– Calder Alexandre 1898 Philadelphia - 1976 New York "Composition". Farblithografie auf Büttenpapier. 42/150. Signiert. Gerahmt.  Bildmasse 70 cm × 50 cm
    Auktionshaus Zofingen
  • 1915 / CHF 18000.– Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Greti". Pastell. Monogrammiert.
    1915 / CHF 18000.– Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand "Greti". Pastell. Monogrammiert.
    Auktionshaus Zofingen