Auktionshaus City

Winterauktion Dezember 2014

Auktionshaus City

Über 1300 Positionen umfasst das “bunte“ Sortiment dieses Adventkataloges. Wir wünschen Ihnen viel Freude beim Durchblättern und Studieren des Kataloges.

Die Porzellanabteilung zeigt sich wie gewohnt mit Servicen der Manufakturen Meissen, Herend oder Kgl. Kopenhagen. Figürliches Porzellan der Manufakturen ergänzt das Sortiment. Hervorzuheben sind die interessanten Tierfiguren, u.a. ein großer Kakadu (Kat.-Nr. 43) der Manufaktur Meissen sowie eine Jugendstil-Hasengruppe (Kat.-Nr. 48) des Modelleurs Ivar Tillberg, der nur wenige Stücke für die Manufaktur Meissen in der Zeit um 1910/20 entwarf. Historisch und für Sammler spannend ist das Kaffeeservice der Manufaktur Meissen aus dem Besitz Kaiser Wilhelm II. (Kat.-Nr. 100) mit Besitzermonogramm, Datierungen und Inventarnummern.

Das Silbersortiment offeriert sehr umfangreich hochdekorative Kaffee- und Teesets, Bestecke, Leuchter und Platten der Hersteller Wilkens, Wilm oder Bruckmann und Söhne. Der Flaschenkühler (Kat.-Nr. 280) des tschechischen Architekten und Designers Borek Sipek aus dem Jahr 1991 wurde für die Fa. Cleto Munari in Vicenza designt und zeigt sich als ein Beispiel seiner formal eigenwilligen Entwürfe.

Im Variasortiment gibt es für die Sammler unten Ihnen sicher wieder viel zu entdecken: Skulpturen aus Holz, Elfenbein (Triptychon-Figur Heilige Elisabeth, Kat.-Nr. 450), Alabaster (P. Breuer, Kat.-Nr. 513) oder Bronze (T. Eichler, Kat.-Nr. 523), Uhren, Spielzeug, Glas und Asiatika.

In der Gemälde-/Graphikabteilung sind die Künstler A. Brandis (Kat.-Nr. 654, Interieur Potsdamer Stadtschloss), F. von Lenbach (Kat.-Nr. 655, Bismarck-Portrait), B. Richter oder W. Amberg zu nennen. Die Marineabteilung ist vertreten durch P. Schotel, A. Reich-Staffelstein und E. Vollbrecht. Neben weiteren Münchener und Hamburger Künstlern ist als Highlight der Engländer Thomas Sidney Cooper zu nennen, von dem wir ein phantastisches Gemälde “Rinder an der Tränke“ (Kat.-Nr. 713) offerieren können. Die Moderne präsentiert sich mit F. Gotsch, P. Wunderlich und dem Schweizer A. Wölfli. Diese farbenfrohe Zeichnung (Kat.-Nr. 783) mit ihren charakteristischen Motiven, finden Sie auch auf unserer Katalogrückseite wieder.

Die Möbelabteilung ist mit über 200 Stücken aus den verschiedensten Epochen vertreten. Sekretäre, Vitrinen, Konsolen und prunkvolle Spiegel sowie Deckenprismen, Standuhren aber auch große Stuhlsätze runden das breite Angebot ab.

Das sehr umfangreiche, aus über 300 Positionen bestehende Schmuck– und Uhrensortiment bietet eine hochkarätige Auswahl an Farbstein– und Brillantschmuck an. Dekorative Entwürfe aus der Zeit des Art-Déco oder Jugendstils, aber auch große Brillantpreziosen wie z. B. ein Memoire-Ring (Kat.-Nr. 1164) m. 9 Brillanten, zus. ca. 4,22 ct in hochfeinem Weiß oder ein großer Anhänger (Kat.-Nr. 1166) mit einem Tansanit von ca. 8,82 ct, 162 Brillanten und Diamanten mit zus. über 8 ct, werden Sie begeistern. Herren- und Damenarmbanduhren (Chopard, Rolex, Cartier, Audemars Piguet), Taschenuhren, Manschettenknöpfe und Schreibgeräte (Montblanc) runden die Abteilung ab.

Wir freuen uns, wenn Sie uns ab dem 24. November innerhalb der Auktions-Vorbesichtigung besuchen würden (Parkplätze ausreichend vorhanden). Oder schauen Sie einmal auf unserer Internetseite www.auktionshaus-citynord.de vorbei. Ansonsten erwartet Sie täglich ein großes Antiquitätenprogramm mit Gegenständen, die Sie auf 1000 m² Ausstellungsfläche zu einem günstigen Preis auch sofort kaufen können.

  • 04.12.2014 - 05.12.2014
    Auktionshaus City »

    Zusätzliche Öffnungszeiten zur Vorbesichtigung:
    Samstag, 06. September 10.00-14.00 Uhr.

    Zusätzliche Öffnungszeiten zur Abholung:
    Samstag, 20. September 10.00-14.00 Uhr.

  • 783 Wölfli, Adolf 1864 Bowil (bei Bern) – 1930 Bern Komposition.- Buntstiftzeichnung, verso seitlich sign. “Skt. Adolf II.”, div. (Zoll-) Stempeln u.a. “Flughafen Hamburg” u. “Dogana Verona Sez. Ferrovia”. Rückseitiges Papieretikett der Galerie Brockstedt in Hamburg. Provenienz: Hamburger Privatsammlung, wohl 1967 erworben anlässlich der Einzelausstellung d. Künstlers i.d. Galerie Brockstedt in Hamburg. Schätzpreis 11.000,- EUR
    783 Wölfli, Adolf 1864 Bowil (bei Bern) – 1930 Bern Komposition.- Buntstiftzeichnung, verso seitlich sign. “Skt. Adolf II.”, div. (Zoll-) Stempeln u.a. “Flughafen Hamburg” u. “Dogana Verona Sez. Ferrovia”. Rückseitiges Papieretikett der Galerie Brockstedt in Hamburg. Provenienz: Hamburger Privatsammlung, wohl 1967 erworben anlässlich der Einzelausstellung d. Künstlers i.d. Galerie Brockstedt in Hamburg. Schätzpreis 11.000,- EUR
    Auktionshaus City
  • 280 Champagnerkühler 925er Silber, Italien, 1991 Entwurf v. Borek Sipek für Cleto Munari, Vicenza.- Gewellte Zylinderform m. Hammerschlagdekor. Gewellter Griff u. ovoider Montierung vergoldet. H: 27 cm, ca. 1474 g. Borek Sipek (*1949 Prag).- tschechischer Architekt, Möbeldesigner u. Glaskünstler. Bis 1983 Dozent f. Designtheorie in Essen. Gründung der Designfirma Alterego. Schätzpreis 500,- EUR
    280 Champagnerkühler 925er Silber, Italien, 1991 Entwurf v. Borek Sipek für Cleto Munari, Vicenza.- Gewellte Zylinderform m. Hammerschlagdekor. Gewellter Griff u. ovoider Montierung vergoldet. H: 27 cm, ca. 1474 g. Borek Sipek (*1949 Prag).- tschechischer Architekt, Möbeldesigner u. Glaskünstler. Bis 1983 Dozent f. Designtheorie in Essen. Gründung der Designfirma Alterego. Schätzpreis 500,- EUR
    Auktionshaus City
  • 954 Paar Louis-quinze Prunk-Leuchter Bronze feuervergoldet, 2.H.19.Jh. Hochdekoratives, prunkvolles Leuchterpaar im Stile der Bronze doré Arbeiten des André Charles Boulle (1642-1732).- Reich dekorierter Rundsockel auf gedrückten, vegetabilen Kugelfüßen m. u.a. Rosengirlanden. H: 65 cm. Schätzpreis 8.200,- EUR
    954 Paar Louis-quinze Prunk-Leuchter Bronze feuervergoldet, 2.H.19.Jh. Hochdekoratives, prunkvolles Leuchterpaar im Stile der Bronze doré Arbeiten des André Charles Boulle (1642-1732).- Reich dekorierter Rundsockel auf gedrückten, vegetabilen Kugelfüßen m. u.a. Rosengirlanden. H: 65 cm. Schätzpreis 8.200,- EUR
    Auktionshaus City
  • 100 Kaffeeservice Kaiser Friedrich Wilhelm II. Porzellan, Meissen, um 1890/1910 Polychchr. Blumenbouquet m. Streublümchen u. Insekten. Goldrand. “Neu-Brandenstein”-Relief. Gold gehöhte Asthenkel. Gebrauchsspuren, stellenweise berieben, kl. Best., Haarrisse u. Altrest. Unterglasurblaue Schwertermarke. In Rot bzw. Blau bekröntes Besitzer-Monogramm Kaiser Friedrich Wilhelm II. Schätzpreis 3.900,- EUR
    100 Kaffeeservice Kaiser Friedrich Wilhelm II. Porzellan, Meissen, um 1890/1910 Polychchr. Blumenbouquet m. Streublümchen u. Insekten. Goldrand. “Neu-Brandenstein”-Relief. Gold gehöhte Asthenkel. Gebrauchsspuren, stellenweise berieben, kl. Best., Haarrisse u. Altrest. Unterglasurblaue Schwertermarke. In Rot bzw. Blau bekröntes Besitzer-Monogramm Kaiser Friedrich Wilhelm II. Schätzpreis 3.900,- EUR
    Auktionshaus City
  • 622 Jardinière u. kl. Teller Email, China, 1910 In traditioneller Cloisonné-Technik m. klassischen buddhistischen Symbolen u. Fo-Hunden. Im Spiegel abstrahierte Darstellung eines Qilin-Gehörns in Kartusche. Jardinière in angedeuteter Ding-Form auf 3 Maskaron-Füßen, auf der Unterseite bez. “Schloss Blankenburg – Harz AD MCMX”. Gebrauchsspuren, kl. Defekte. HxB:14,5 x 24 cm bzw. Dm: 12 cm. Schätzpreis 850,- EUR
    622 Jardinière u. kl. Teller Email, China, 1910 In traditioneller Cloisonné-Technik m. klassischen buddhistischen Symbolen u. Fo-Hunden. Im Spiegel abstrahierte Darstellung eines Qilin-Gehörns in Kartusche. Jardinière in angedeuteter Ding-Form auf 3 Maskaron-Füßen, auf der Unterseite bez. “Schloss Blankenburg – Harz AD MCMX”. Gebrauchsspuren, kl. Defekte. HxB:14,5 x 24 cm bzw. Dm: 12 cm. Schätzpreis 850,- EUR
    Auktionshaus City
  • 713 Cooper, Thomas Sidney 1803 Canterbury – 1902 Vernon Holme Rinder a.d. Tränke.- Stimmungsvolles u. hoch qualitatives Tier-/Landschaftsbild eines der bedeutendsten englischen Tiermaler.- Öl a. Lwd. (doubliert), u. mittig sign. “T.S. Cooper”. Thieme-Becker.- Engl. Landschafts- u. Tiermaler. Ausstellungen i.d. Royal Academy, ab 1867 Mitglied der selbigen. Schätzpreis 3.200,- EUR
    713 Cooper, Thomas Sidney 1803 Canterbury – 1902 Vernon Holme Rinder a.d. Tränke.- Stimmungsvolles u. hoch qualitatives Tier-/Landschaftsbild eines der bedeutendsten englischen Tiermaler.- Öl a. Lwd. (doubliert), u. mittig sign. “T.S. Cooper”. Thieme-Becker.- Engl. Landschafts- u. Tiermaler. Ausstellungen i.d. Royal Academy, ab 1867 Mitglied der selbigen. Schätzpreis 3.200,- EUR
    Auktionshaus City
  • 1164 Gr. Memoire-Brillant-Ring 750/-WG, 21.Jh. Aussergewöhnlich attraktiver Memoire-Ring m. 9 Brillanten, zus. ca. 4,22 ct. hochfeines weiß – feines weiß (river E – top wesselton F) sehr sehr kleine Einschlüsse (vvs). B: 6,6 mm. Massive Ringschiene, schwere Ausführung. Ca. 21,5 g, RW 56. Ungetragen. Schätzpreis 19.000,- EUR
    1164 Gr. Memoire-Brillant-Ring 750/-WG, 21.Jh. Aussergewöhnlich attraktiver Memoire-Ring m. 9 Brillanten, zus. ca. 4,22 ct. hochfeines weiß – feines weiß (river E – top wesselton F) sehr sehr kleine Einschlüsse (vvs). B: 6,6 mm. Massive Ringschiene, schwere Ausführung. Ca. 21,5 g, RW 56. Ungetragen. Schätzpreis 19.000,- EUR
    Auktionshaus City