Henry's

MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST

Henry's

Wieder einmal haben wir für Kunstliebhaber und -sammler ein interessantes Angebot zusammengestellt.

Zu den Höhepunkten dieses Auktionshighlights zählen Serigraphien von Friedensreich Hundertwasser aus der Regentagmappe in der kleinen Auflage von 3000 Stück, ein Wandbehang von Salvador Dali nach dem Gemälde "Reuben from the tribes of Israel", ein Stillleben mit Glasfußschale und Früchten des begehrten Malers Hans Purrmann, einigen Werken von Markus Lüpertz.

Weiterhin finden Sie stiltypische Bronzen von Bruno Bruni, den kopfstehenden Affen von Jörg Immendorff sowie ein Elwedritsch von Gernot Rumpf.

  • 21.11.2014
    Henrys Auktionshaus »

    Freitag, 21. November 2014, Beginn 15.00 Uhr

  • Hans Purrmann, 1880-1966, Aquarell auf Bütten, Stillleben mit Früchten, rechts unten signiert, rückseitig mit einer Bleistiftskizze, Lützowufer in Berlin, aufgeführt im WVZ der Aquarelle und Gouachen unter der Nr. W 1938/37, Provinenz: Galerie Gunzenhauser, Galerie Rosenbach, Kunstkontor Möllers, Privatsammlung Pfalz, Blattgr. ca. 32,5 x 48,5 cm, mit Galerierahmung Limit 17.500,- €
    Hans Purrmann, 1880-1966, Aquarell auf Bütten, Stillleben mit Früchten, rechts unten signiert, rückseitig mit einer Bleistiftskizze, Lützowufer in Berlin, aufgeführt im WVZ der Aquarelle und Gouachen unter der Nr. W 1938/37, Provinenz: Galerie Gunzenhauser, Galerie Rosenbach, Kunstkontor Möllers, Privatsammlung Pfalz, Blattgr. ca. 32,5 x 48,5 cm, mit Galerierahmung Limit 17.500,- €
    Henrys Auktionshaus
  • Kat.-Nr.: 11 06461               Bert Stern, geb. 1929-2013,                 Marilyn Monroe, C-Print auf                Kodak Fotopapier, handsig-               niert, nummeriert 24/250, ca.               60,8 x 50,7 cm               Limit 1.800,- €
    Kat.-Nr.: 11 06461 Bert Stern, geb. 1929-2013, Marilyn Monroe, C-Print auf Kodak Fotopapier, handsig- niert, nummeriert 24/250, ca. 60,8 x 50,7 cm Limit 1.800,- €
    Henrys Auktionshaus
  • Kat.-Nr.: 11 00684           Art-Deco-Armband mit Diamanten,           Platin, Frankreich um 1920, Diaman-           ten zus. ca. 12.50 ct Weiß-l.get.           Weiß/si-p1, L. ca. 17 cm           Limit 12.900,- €
    Kat.-Nr.: 11 00684 Art-Deco-Armband mit Diamanten, Platin, Frankreich um 1920, Diaman- ten zus. ca. 12.50 ct Weiß-l.get. Weiß/si-p1, L. ca. 17 cm Limit 12.900,- €
    Henrys Auktionshaus