Van Ham

349. Auktion DEKORATIVE KUNST

Van Ham

HIGHLIGHTS
SCHMUCK UND UHREN

Peridot-Perl-Anhängerkette
England, um 1900. 333/- Gelbgold, gestempelt, Gewicht: 6,2g. L.ca. 40,5cm. 2 rund facettierte Peridots, 1 facettierter Peridot-Tropfen, 28 Saatperlen. Schätzpreis: € 400

Vacheron & Constantin
Harmony. Damenarmbanduhr.
Schweiz. Um 1990. Quartz. Stahl/Gelbgold, Zffbl. goldfarben, silbern, Zeiger goldfarben. Gewicht: 48,5g. L.ca. 17,6cm, D.ca. 2,3cm. Schätzpreis: € 800

EUROPÄISCHES KUNSTGEWERBE
Kommode Régence
Frankreich. Um 1730. Königsholz, Marmorplatte. Korpus mit leicht geschwungener Front und abgerundeten Kanten. Vier Schübe. 83x128x65 cm. Provenienz: Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gladbach. Literatur: Jacques Mottheau: Meubles Et Ensembles Régence - Louis XV, Paris o.J. Typus vergleiche Tafel 2. Schätzpreis: € 3.000

Gruppe „Raub der Proserpina“
Meissen. Vor 1924. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Hades, König der Unterwelt, sich Proserpina, Tochter des Zeus, über die Schulter werfend. Rocaillesockel. Höhe 24,5 cm. Schwertermarke, 1448. Schätzpreis: € 500

Weitere Informationen
Van Ham Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als geschäftsführender Gesellschafter geleitet wird. Jährlich finden circa 16 international beachtete Auktionen in den Bereichen Zeitgenössische Kunst, Moderne Kunst, Alte Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren, Asiatische Kunst, Teppiche und Dekorative Kunst statt. Durch regelmäßig erzielte Auktionsrekorde gehört Van Ham zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland. Im Sommer 2014 bezog Van Ham seinen Neubau in der Hitzelerstraße in Köln-Raderthal.

Art & Photography Books
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Bordeaux Greats | Finest
Kunst, Antiquitäten, Schmuck
Zweitägige Jahresauktion am 22
  • Peridot-Perl-Anhängerkette England | Um 1900 Schätzpreis: € 400
    Peridot-Perl-Anhängerkette England | Um 1900 Schätzpreis: € 400
  • Gruppe „Raub der Proserpina“ Meissen | Vor 1924 | Modell J.J. Kaendler Schätzpreis: € 500
    Gruppe „Raub der Proserpina“ Meissen | Vor 1924 | Modell J.J. Kaendler Schätzpreis: € 500
  • Kommode Régence Frankreich | Um 1730 | 83x128x65 cm Schätzpreis: € 3.000
    Kommode Régence Frankreich | Um 1730 | 83x128x65 cm Schätzpreis: € 3.000
  • Vacheron & Constantin Harmony | Damenarmbanduhr | Schweiz | Um 1990 Schätzpreis: € 800
    Vacheron & Constantin Harmony | Damenarmbanduhr | Schweiz | Um 1990 Schätzpreis: € 800