Schmidt Kunstauktionen

43. Kunstauktion - Bildenden Kunst des 16. bis 21. Jahrhunderts

Schmidt Kunstauktionen

AUSGESUCHTE KÜNSTLER
Elisabeth Ahnert | Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff | Fritz Beckert | Johannes Beutner | Gerd Böhme | Eugen Bracht | Anton Büschelberger | Pol Cassel | Wilhelm Claudius | Carlfriedrich Claus | Ermenegildo Antonio Donadini | Ermenegildo Carlo Donadini | Georg Fischhof | Georg Gelbke | Hermann Glöckner | Herta Günther | Bernd Hahn | Rolf Händler | Ernst Hassebrauk | Josef Hegenbarth | Joachim Heuer | Erhard Hippold | Gussy Hippold-Ahnert | Hans Jüchser | Anatoli Kaplan | Edmund Kesting | Walther Klemm | Siegfried Klotz | Peter Koch | Käthe Kollwitz | Franz Emil Krause | Bernhard Kretzschmar | Willy Kriegel | Karl Kröner | Andreas Küchler | Gotthardt Kuehl | Johannes Kühl | Wilhelm Lachnit | Harald Metzkes | Paul Michaelis | Rudolf Möller | Michael Morgner | Albert Ernst Mühlig | Richard Müller | Hermann Naumann | Rudolf Nehmer | Georg Nerlich | Otto Niemeyer-Holstein | Hanns Oehme | Otto Pankok | A.R. Penck | Carl Gottlieb Peschel | Richard Pusch | Curt Querner | Jacques Rigaud | Theodor Rosenhauer | Pietro Antonio Rotari | Wilhelm Rudolph | Paul Scheurich | Johann Wilhelm Schirmer | Helmut Schmidt-Kirstein | Karl Schmidt-Rottluff | Julius Schnorr von Carolsfeld | Max Schwimmer | Robert Hermann Sterl | Christian Theunert | Andreas Thieme | Hans Ticha | Bruno Voigt | Steffen Volmer | Albert Wigand | Paul Wilhelm | Werner Wittig | Heinrich Zille | u.v.a.

  • 14.03.2015
    Schmidt Kunstauktionen Dresden »

    43. Kunstauktion | 14. März 2015 | Bildenden Kunst des 16. bis 21. Jahrhunderts

 	  Theo Balden "Vogelbaum". 1972.  Messing, gegossen und partiell poliert sowie patiniert. Auf schwarz patiniertem Steinsockel montiert. Unsigniert. Auf der Unterseite des Sockels von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet. Eines von 9 Exemplaren. WVZ Hebecker 72-04. 3500 €

  • Hans Jüchser "Das Gesicht des Jesaja". 1954.  Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso vom Künstler in Pinsel betitelt, datiert und bezeichnet sowie nochmals signiert und bezeichnet "Hans Jüchser Dresden - Nr 55 / Wachwitzgrund 56". In einer schlichten, hellgrau gefaßten Leiste gerahmt. WVZ Schmidt 54 (55).  18500 €
    Hans Jüchser "Das Gesicht des Jesaja". 1954. Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso vom Künstler in Pinsel betitelt, datiert und bezeichnet sowie nochmals signiert und bezeichnet "Hans Jüchser Dresden - Nr 55 / Wachwitzgrund 56". In einer schlichten, hellgrau gefaßten Leiste gerahmt. WVZ Schmidt 54 (55). 18500 €
  • Johannes Beutner "Umarmung". 1932.  Öl auf sehr kräftiger Malpappe. Ligiert signiert "JBeutner" und datiert u.li. In einem hochwertigen, farbig gefaßten Rahmen. 8500 €
    Johannes Beutner "Umarmung". 1932. Öl auf sehr kräftiger Malpappe. Ligiert signiert "JBeutner" und datiert u.li. In einem hochwertigen, farbig gefaßten Rahmen. 8500 €
  •  	  Fritz Keller, Knabe mit Katze. 1990.  Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" o.Mi. und datiert. Mehrfach nummeriert "313". In Grün bezeichnet "Sonja" Mi. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt. 3800 €
    Fritz Keller, Knabe mit Katze. 1990. Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" o.Mi. und datiert. Mehrfach nummeriert "313". In Grün bezeichnet "Sonja" Mi. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt. 3800 €
  • Hermann Glöckner "Kurven + Kopf". 1953.  Tempera auf braunem Packpapier. Unsigniert. U.re. in Blei betitelt. Verso mit einem weiteren Profil und Kurven in Tempera sowie perforierten Maßzeichnungen in Graphit versehen, mehrfach von Künstlerhand mit Bemalungen versehen sowie bezeichnet und datiert. Hinter Acrylglas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt. 3500 €
    Hermann Glöckner "Kurven + Kopf". 1953. Tempera auf braunem Packpapier. Unsigniert. U.re. in Blei betitelt. Verso mit einem weiteren Profil und Kurven in Tempera sowie perforierten Maßzeichnungen in Graphit versehen, mehrfach von Künstlerhand mit Bemalungen versehen sowie bezeichnet und datiert. Hinter Acrylglas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt. 3500 €
  • Otto Dix "Dr. Klook". 1960.  Kohlestiftzeichnung, Graphitzeichnung sowie farbige Kreidezeichnung auf bräunlichem faserigen Papier. U. re. in Blei signiert 'Dix'. Verso datiert und ausführlich nummeriert "1960/5 521/60 K 1540 12". Hinter Glas in einer sehr hochwertigen profilierten Modelleiste gerahmt. WVZ Lorenz 5.6.21. 6800 €
    Otto Dix "Dr. Klook". 1960. Kohlestiftzeichnung, Graphitzeichnung sowie farbige Kreidezeichnung auf bräunlichem faserigen Papier. U. re. in Blei signiert 'Dix'. Verso datiert und ausführlich nummeriert "1960/5 521/60 K 1540 12". Hinter Glas in einer sehr hochwertigen profilierten Modelleiste gerahmt. WVZ Lorenz 5.6.21. 6800 €
  • Bruno Voigt "Nutte". 1933.  Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "V" und ausführlich datiert. Verso in Blei eingekreist nummeriert "K88" und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in hochwertiger, silberfarbener, patinierter und punzierter Modell-Leiste gerahmt. 2800 €
    Bruno Voigt "Nutte". 1933. Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "V" und ausführlich datiert. Verso in Blei eingekreist nummeriert "K88" und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in hochwertiger, silberfarbener, patinierter und punzierter Modell-Leiste gerahmt. 2800 €
  • Curt Querner "Sitzende Schwangere im Hemd (Halbfigur)". 1958.  Aquarell auf "Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert u.re. Weiterhin bezeichnet "XX" am Bildrand re. u. Verso mit der Darstellung einer Sitzenden auf einem Stuhl, in Rock und Hemd, Aquarell. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. WVZ Dittrich B 617, mit minimal abweichenden Maßangaben. 2400 €
    Curt Querner "Sitzende Schwangere im Hemd (Halbfigur)". 1958. Aquarell auf "Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert u.re. Weiterhin bezeichnet "XX" am Bildrand re. u. Verso mit der Darstellung einer Sitzenden auf einem Stuhl, in Rock und Hemd, Aquarell. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. WVZ Dittrich B 617, mit minimal abweichenden Maßangaben. 2400 €