Nagel Auktionen

Frühjahresauktionen Kunst und AntiquitätenSammlung Himmelheber/Herrmann

Nagel Auktionen

In den 1920er Jahren in St. Petersburg erworben wurde eine seltene Prunkvase mit dem Portrait des Louis-Antoine 28. Dauphin de France aus einer saarländischen Privatsammlung zu 10.000 €, die nennenswertesten Höhepunkte im Bereich Kunsthandwerk zu zählen ist (Frankreich/Russland, datiert 1824, H. 43,5 cm). Der Duque de Angoulême (1775-1844) erhielt am 16. September 1824 den Titel des 28. Dauphin von Frankreich, den Titel der Anwärter auf den Königsthron. 1830 bestieg er als Ludwig XIX den Thron von Frankreich.
Alle insgesamt rund 2.000 angebotenen Objekte können vom 20. bis 23. Februar 2015 bei Nagel Auktionen in Stuttgart besichtigt werden. am 16. September 1824 den Titel des 28. Dauphin von Frankreich, den Titel der Anwärter auf den Königsthron. 1830 bestieg er als Ludwig XIX den Thron von Frankreich.
Alle insgesamt rund 2.000 angebotenen Objekte können vom 20. bis 23. Februar 2015 bei Nagel Auktionen in Stuttgart besichtigt werden.

  • 25.02.2015 - 26.02.2015
    NAGEL AUKTIONEN »

    Besichtigung 20.-23. Februar 2015)

Nürnberg, in der Werkstatt Albrecht Dürers, um 1510, Heiliger Vitus und Heiliger Andreas, Gegenstücke/Flügelaußenseiten aus einem unbekannten Retabelzusammenhang, Mischtechnik/Nadelholz, 123 x 56 cm, Schätzpreis 25.000 €

  • Kollektion von rund 350 Bulldoggen und Möpsen, Ritter im Feld, Schweiz
    Kollektion von rund 350 Bulldoggen und Möpsen, Ritter im Feld, Schweiz
  • Gut 120 Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Sammlung Himmelheber/Herrmann, Karlsruhe
    Gut 120 Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Sammlung Himmelheber/Herrmann, Karlsruhe
  • Carl Borromäus Andreas Ruthart (Werkstatt), 1630-1703, Zug der Tiere in die Arche Noah, Öl/Lwd., 90 x 112 cm, Schätzpreis 30.000 €
    Carl Borromäus Andreas Ruthart (Werkstatt), 1630-1703, Zug der Tiere in die Arche Noah, Öl/Lwd., 90 x 112 cm, Schätzpreis 30.000 €
  • Seltene Prunkvase mit dem Portrait des Dauphin von Frankreich, Frankreich/Russland, datiert 1824, H. 43, 5 cm, Schätzpreis 10.000 €
    Seltene Prunkvase mit dem Portrait des Dauphin von Frankreich, Frankreich/Russland, datiert 1824, H. 43, 5 cm, Schätzpreis 10.000 €
  •  Tino di Camaino (attr.), Christusbüste, wohl um 1315, Kalkstein, H. 36 cm, Schätzpreis 30.000 €, aus der Sammlung von Schnitzler, Frankfurt am Main, ehemals Sammlung Carl von Weinberg
    Tino di Camaino (attr.), Christusbüste, wohl um 1315, Kalkstein, H. 36 cm, Schätzpreis 30.000 €, aus der Sammlung von Schnitzler, Frankfurt am Main, ehemals Sammlung Carl von Weinberg
  •  Feiner Klassizistischer Deckenleuchter, Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel, Manufaktur C.A. Mencke, Berlin, um 1830, H. 106 cm, Schätzpreis 8.000 €
    Feiner Klassizistischer Deckenleuchter, Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel, Manufaktur C.A. Mencke, Berlin, um 1830, H. 106 cm, Schätzpreis 8.000 €
  • Eleganter Lyra-Sekretär, 19. Jahrhundert, Mahagoni, 153 x 108 x 43 cm, Schätzpreis 25.000 €
    Eleganter Lyra-Sekretär, 19. Jahrhundert, Mahagoni, 153 x 108 x 43 cm, Schätzpreis 25.000 €