Eppli Auktionshalle

Fortsetzung der Kunst- Auktion am 28. Februar 2015 um 9 Uhr

Eppli Auktionshalle

Aufgrund eines schwerwiegenden technischen Defekts mussten wir unsere letzte Kunst- und Antiquitätenauktion abbrechen. Die Versteigerung der Lose ab 1647 wird am 28. Februar 2015 um 9 Uhr nachgeholt (Einlass ab 8 Uhr).

Die im Anschluss stattfindende Münzauktion kann sich um einige Minuten verzögern.

Bereits abgebene Gebote behalten ihre Gültigkeit. Weitere Gebote sind bis Freitag, 23:59 Uhr möglich. Alle Artikel finden Sie online auf www.eppli.com.

Eine Skizze, die in Duktus, Sujet und Komposition sowie durch eine alte rückseitige Bezeichnung auf Hans Makart hindeutet, führt unsere Auktion an. Der Maler zählt als einer der einflussreichsten Künstlern in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts im deutschsprachigen Raum.

  • 28.02.2015

    Auktion am 28. Februar 2015 um 9 Uhr

Second Wave of Legendary Najd
Italienisches Design
Frühjahrs-Auktion Februar 2020
Sonderauktion Norddeutsche
Italienisches Design
  • MAKART, HANS (ATTR./1840-1884):Tannhäuser im Venusberg (Skizze). Beschreibung Öl/Lwd. (rest., Reinigungsschäden, Altersspuren), rücks. altes Besitzeretikett, handschriftl. in Sütterlin bez.: "Makart/Skizze/Besitzer/Ernst Ziegler/München(?)", skizzenhafte Szene mit dem von Venus umgarnten Tannhäuser, 49,5x37 cm, gerahmt (besch.)  Aufrufpreis: 3.000,00 €
    MAKART, HANS (ATTR./1840-1884):Tannhäuser im Venusberg (Skizze). Beschreibung Öl/Lwd. (rest., Reinigungsschäden, Altersspuren), rücks. altes Besitzeretikett, handschriftl. in Sütterlin bez.: "Makart/Skizze/Besitzer/Ernst Ziegler/München(?)", skizzenhafte Szene mit dem von Venus umgarnten Tannhäuser, 49,5x37 cm, gerahmt (besch.)  Aufrufpreis: 3.000,00 €
  • BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (1889 - 1960): Weiblicher Akt. Beschreibung Öl/Karton, sign. u. unleserl. dat. wohl '1929', ca. 48 x 40, Rahmen, wohl Reinigungschaden.  Aufrufpreis: 1.200,00 €
    BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (1889 - 1960): Weiblicher Akt. Beschreibung Öl/Karton, sign. u. unleserl. dat. wohl '1929', ca. 48 x 40, Rahmen, wohl Reinigungschaden. Aufrufpreis: 1.200,00 €
  • LUCKNER, HEINRICH GRAF V. (1891-1970): Ziegelhütte. Beschreibung Mischtechnik/Papier (wellig), u.r. sign., stark abstrahierte, expressive Darstellung eines Ziegeleigebäudes in unbestimmter Landschaft, 48x61 cm, gerahmt  Aufrufpreis: 1.900,00 €
    LUCKNER, HEINRICH GRAF V. (1891-1970): Ziegelhütte. Beschreibung Mischtechnik/Papier (wellig), u.r. sign., stark abstrahierte, expressive Darstellung eines Ziegeleigebäudes in unbestimmter Landschaft, 48x61 cm, gerahmt  Aufrufpreis: 1.900,00 €
  • LUCKNER, HEINRICH GRAF V. ATTR. (1891-1970): Blumenstudie. Beschreibung Öl/Malkarton (Altersschäden) auf Pappe montiert, rücks. Stempel "Nachlass", numm. "28", 29,5x17,5 cm, ungerahmt  Aufrufpreis: 720,00 €
    LUCKNER, HEINRICH GRAF V. ATTR. (1891-1970): Blumenstudie. Beschreibung Öl/Malkarton (Altersschäden) auf Pappe montiert, rücks. Stempel "Nachlass", numm. "28", 29,5x17,5 cm, ungerahmt  Aufrufpreis: 720,00 €