Schmidt Kunstauktionen
30. Kunstauktion – 03. Dezember 2011
Auktion03.12.2011
Tête-à-Tête mit Kauffahrtei- und Landschaftsszenen. Meissen. 1765 bis 1780. Porzellan, glasiert. 7-teilig, bestehend aus Tablett, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose sowie zwei Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flaches Tablett mit geschweiftem Rand, Mokkakanne und Milchkännchen mit birnenförmig gebauchten Korpi, das Milchkännchen auf drei Füßchen. Teekännchen und Zuckerdose gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte. Tassen mit zylindrischen Korpi auf kleinem, eingezogenen Stand, die Untertassen leicht gemuldet. Palmettenhenkel; Deckelknäufe in Form von Blattrosetten. Die Wandungen, Spiegel und Deckel mit äußerst filigranen Kauffahrtei- und Landschaftsszenen mit Figurenstaffage in polychromer Aufglasurmalerei. Die Fahne des Tabletts mit klassizistischen Blütenfestons und Bandschleifendekor; durch eine Galeriekante zum Spiegel abgetrennt. Vereinzelt Streublumendekor. Ränder mit goldradierter Bordüre. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Beizeichen in Unterglasurblau. Partiell minimaler Ascheanflug; vereinzelt unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten und Brandrisse; Goldstaffierungen partiell minimal berieben.Teekännchen mit kleineren Chips am geschliffenen Ausguß, Tüllenansatz mit unscheinbaren Verfärbungen; Rosettenknauf und Rand des Deckels unscheinbar bestoßen. Mokkakännchen mit minimalem Chip an der Schneppe. 12000 €
03.12.2011Auktion »