Eppli Auktionshalle

Picasso, Chagall und ein Meissener Meisterstück

Eppli Auktionshalle

Unter dem Schwerpunktthema „Moderne Kunst und Design des 20. Jahrhunderts“ werden am 18.April 2015 in Leinfelden-Echterdingen bemerkenswerte Objekte angeboten.

Besonders erwähnenswert sind eine Picasso-Graphik „Peintre peignant sur son modèle“ (Lot 1621/AP 823612) und eine kleine, feine Sammlung Picasso-Keramiken, u.a. Lot 1603/AP 816287: Pablo Picasso (nach)/ Vallauris Madoura: Keramikteller „Bouquet à la Pomme“, datiert 1956, zum Aufrufpreis von 1.600 Euro.

Weitere Highlights aus dem Bereich der modernen Kunst sind Werke von u.a. Marc Chagall, Max Ackermann, Adolf Fleischmann, Salomé, Rosemarie Trockel und Georg Baselitz.

Ein weiteres herausragendes Stück wird unter Losnummer 619/AP 824066 angeboten: Eine bedeutende Prunkdeckelvase der Meissener Manufaktur, Ende 19. Jh. Deren Vorder- und Rückseite sind mit Kopien alter Meister in feinster Lupenmalerei bemalt: „Brieflesendes Mädchen“ nach Vermeer und „Singende Dame mit Laute“ nach Kaspar Netscher; Aufrufpreis 2.400 Euro.

  • 18.04.2015

    Auktion am 18. April 2015 ab 11 Uhr

Sotheby's to Offer 1794
DAWO – Saarbrücken Aus Tunis
Sotheby’s Unveils Highlights
Sotheby's to Offer 1794
Design, Murano-Glas, Sammlung
Vorbericht zur 92. Auktion
  • CHAGALL, MARC: "Nude with a little Bouquet"  1 Bl. Farb-Lithographie auf Arche-Papier, unten rechts signiert ...   Aufrufnummer: 1611 Aufrufpreis: 7.800 Euro inkl. Aufgeld
    CHAGALL, MARC: "Nude with a little Bouquet" 1 Bl. Farb-Lithographie auf Arche-Papier, unten rechts signiert ... Aufrufnummer: 1611 Aufrufpreis: 7.800 Euro inkl. Aufgeld
  • MEISSEN Deckelvase, Ende 19.Jh., 1. Wahl  ... Matt- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. K 111 ...  Aufrufnummer: 619 Aufrufpreis: 2.400 Euro inkl. Aufgeld
    MEISSEN Deckelvase, Ende 19.Jh., 1. Wahl ... Matt- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. K 111 ... Aufrufnummer: 619 Aufrufpreis: 2.400 Euro inkl. Aufgeld
  • ACKERMANN, MAX: "Frauen und Blumen"  Klebe-Etikett mit handschr. Nummer "127", 29,5x19,5 cm, gerahmt ...  Aufrufnummer: 1644 Aufrufpreis: 1.800 Euro inkl. Aufgeld
    ACKERMANN, MAX: "Frauen und Blumen" Klebe-Etikett mit handschr. Nummer "127", 29,5x19,5 cm, gerahmt ... Aufrufnummer: 1644 Aufrufpreis: 1.800 Euro inkl. Aufgeld
  • Großer Elfenbein-Christuskorpus, wohl 19.Jh.  Auf Holzkreuz montiert, besch., rep., H. ca. 45,5/72 cm ...  Aufrufnummer: 835 Aufrufpreis: 800 Euro inkl. Aufgeld
    Großer Elfenbein-Christuskorpus, wohl 19.Jh. Auf Holzkreuz montiert, besch., rep., H. ca. 45,5/72 cm ... Aufrufnummer: 835 Aufrufpreis: 800 Euro inkl. Aufgeld