München

330 internationale Künstler mit Werken bis € 20.000 unterm Hammer Große Namen der Kunst

München

Italienisches und
Zeitgenössische Kunst Auktion
  • Lot: 408 Cuno Amiet 1868 - 1961 Brustbild einer Dame (Irene). 1925. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Am rechten Rand mittig monogrammiert und datiert. 45,5 x 38 cm (17,9 x 14,9 in). Eines der seltenen leuchtenden Damenporträts des Künstlers auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle:www.artnet.de).
    Lot: 408 Cuno Amiet 1868 - 1961 Brustbild einer Dame (Irene). 1925. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Am rechten Rand mittig monogrammiert und datiert. 45,5 x 38 cm (17,9 x 14,9 in). Eines der seltenen leuchtenden Damenporträts des Künstlers auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle:www.artnet.de).
  • Lot: 386 Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins Homards et poissons. 1949. Lithografie. Bloch 582. Mourlot 142. Signiert und nummeriert. Exemplar 33/50. Auf Velin. 74,1 x 103,3 cm (29,1 x 40,6 in). Papier: 79,7 x 110 cm (31,3 x 43,3 in). Diese Lithografie bietet ein Maximum dessen, was der Künstler Picasso mit Lithotusche zu erzielen vermag. "Diese Komposition ist sowohl wegen der Qualität der Tuschzeichnungen, als auch wegen ihrer Größe bemerkenswert." (Mourlot, S. 123/124). [DB].
    Lot: 386 Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins Homards et poissons. 1949. Lithografie. Bloch 582. Mourlot 142. Signiert und nummeriert. Exemplar 33/50. Auf Velin. 74,1 x 103,3 cm (29,1 x 40,6 in). Papier: 79,7 x 110 cm (31,3 x 43,3 in). Diese Lithografie bietet ein Maximum dessen, was der Künstler Picasso mit Lithotusche zu erzielen vermag. "Diese Komposition ist sowohl wegen der Qualität der Tuschzeichnungen, als auch wegen ihrer Größe bemerkenswert." (Mourlot, S. 123/124). [DB].
  • Lot: 530 Hermann Hesse 1877 Calw - 1962 Montagnola/Schweiz Montagnola. 1923. Aquarell über Bleistift. Unten mittig datiert "Juli 23" und bezeichnet "Ti" [Ticino]. Auf chamoisfarbenem Bütten (mit Wasserzeichen "MBM"). 31,5 x 24,2 cm (12,4 x 9,5 in), Blattgröße.
    Lot: 530 Hermann Hesse 1877 Calw - 1962 Montagnola/Schweiz Montagnola. 1923. Aquarell über Bleistift. Unten mittig datiert "Juli 23" und bezeichnet "Ti" [Ticino]. Auf chamoisfarbenem Bütten (mit Wasserzeichen "MBM"). 31,5 x 24,2 cm (12,4 x 9,5 in), Blattgröße.
  • Lot: 975 Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York Flowers. 1970. Folge von 10 Farbserigrafien. Vergleiche Feldman/Schellmann/Defendi II.64-73. Auf Offsetkarton. Je 89,9 x 89,9 cm (35,3 x 35,3 in), blattgroß. Jeweils verso mit den Stempeln "fill in your own signature" und "published by Sunday B. Morning". Sogenannte fake-prints aus einer späteren Auflage, herausgegeben von Sunday B. Morning. [AKF].
    Lot: 975 Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York Flowers. 1970. Folge von 10 Farbserigrafien. Vergleiche Feldman/Schellmann/Defendi II.64-73. Auf Offsetkarton. Je 89,9 x 89,9 cm (35,3 x 35,3 in), blattgroß. Jeweils verso mit den Stempeln "fill in your own signature" und "published by Sunday B. Morning". Sogenannte fake-prints aus einer späteren Auflage, herausgegeben von Sunday B. Morning. [AKF].
  • Lot: 1040 Walter Dahn 1954 Krefeld - lebt und arbeitet in Köln Russischer Frühling I-IV. 1980. Acryl auf Leinwand, 4-teilig. Je auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. Je 100 x 100 cm (39,3 x 39,3 in). Alle verso mit figürlichen Studien in Acryl und Kreide.
    Lot: 1040 Walter Dahn 1954 Krefeld - lebt und arbeitet in Köln Russischer Frühling I-IV. 1980. Acryl auf Leinwand, 4-teilig. Je auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. Je 100 x 100 cm (39,3 x 39,3 in). Alle verso mit figürlichen Studien in Acryl und Kreide.