Eppli

Karl Hagemeister, Heinrich v. Zügel und eine frühe Märklin Dampfmaschine

Eppli

Karl Hagemeister, Heinrich v. Zügel und eine frühe Märklin Dampfmaschine führen die Eppli-Auktion im Mai 2015 an

In der Auktion vom 16. Mai 2015 dürfte ein Gemälde von KARL HAGEMEISTER (1848-1933) auf großes Interesse stoßen: es zeigt eine seiner berühmten Wogen in kräftigen Blau-Grün-Tönen und expressiver Bewegtheit.

Das Gemälde mit der Losnummer 1642 (WVZ-Nr. "Warmt G 553" ) und einem Aufrufpreis von € 25.000,- (inkl. 20% Aufgeld) wurde von einem wohlhabenden Ehepaar aus Berlin-Zehlendorf zu Beginn des 20. Jh. erworben und seitdem innerhalb der Familie weitervererbt.

Insbesondere seine Wellenstücke wie das hier zum Aufruf kommende Werk sind gesuchte Raritäten auf dem Kunstmarkt und erreichten in jüngster Vergangenheit Zuschläge bis zu ca. € 36.000,-.

Ebenfalls in der Gemälde-Sparte dürften Freunde des deutschen Plein-Air-Malers HEINRICH VON ZÜGEL (1850-1941) fündig werden: mit den Losnummern 1643 bis 1645 kommt eine kleine, erlesene Sammlung von Werken dieses Künstlers zum Aufruf, die beliebte ländliche Motive wie Kuhherden und einen Schäfer mit seiner Herde zeigt. Die moderat getaxten Aufrufpreise liegen zwischen € 3600,- und € 6000,- (inkl. 20% Aufgeld).

Auch die Liebhaber antiken Spielzeugs kommen in dieser Auktion auf ihre Kosten: mit der Losnummer 16 konnte eine frühe Dampfmaschine der Firma MÄRKLIN aus den 1910/20er Jahren mit Schwungrad und Zubehör akquiriert werden; Aufrufpreis: € 240,- (inkl. 20% Aufgeld).

  • 16.05.2015

    Auktion am 16. Mai 2015 ab 11 Uhr

  • HAGEMEISTER, KARL (1848-1933): "Woge". Aufrufpreis: 25.000,00 €
    HAGEMEISTER, KARL (1848-1933): "Woge". Aufrufpreis: 25.000,00 €
  • PHILIPP, KLAUS: Auf der Pferderennbahn  Öl/Lwd./Karton, links unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.  Aufrufnummer: 1651 Aufrufpreis: 2.000 Euro inkl. Aufgeld
    PHILIPP, KLAUS: Auf der Pferderennbahn Öl/Lwd./Karton, links unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen. Aufrufnummer: 1651 Aufrufpreis: 2.000 Euro inkl. Aufgeld
  • MEISSEN "Chiarina" aus dem Russischen Ballett, 20.Jh.  1.Wahl, nach einem Modell von Paul Scheurich um 1912. Unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 27 cm  Aufrufnummer: 619 Aufrufpreis: 1.500 Euro inkl. Aufgeld
    MEISSEN "Chiarina" aus dem Russischen Ballett, 20.Jh. 1.Wahl, nach einem Modell von Paul Scheurich um 1912. Unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 27 cm Aufrufnummer: 619 Aufrufpreis: 1.500 Euro inkl. Aufgeld
  • WILKENS & SÖHNE(?) Kaffee-Teekern auf Tablett, Silber  20.Jh., Marken 830, meist bez. "C. SIEBRECHT" (insg. l. verschl.), L. ca. 55 cm * Leg. 830 * Gew. 3580 g  Aufrufnummer: 2548 Aufrufpreis: 2.100 Euro inkl. Aufgeld
    WILKENS & SÖHNE(?) Kaffee-Teekern auf Tablett, Silber 20.Jh., Marken 830, meist bez. "C. SIEBRECHT" (insg. l. verschl.), L. ca. 55 cm * Leg. 830 * Gew. 3580 g Aufrufnummer: 2548 Aufrufpreis: 2.100 Euro inkl. Aufgeld
  • 1 Flasche Signatory Vintage Scotch Whisky, 1975  18 Jahre alt, Single Islay Malt, 43%, 700ml, Ardberg Destillery, cask no. 2464-67, Geschenkbox  Aufrufnummer: 1514 Aufrufpreis: 24 Euro inkl. Aufgeld
    1 Flasche Signatory Vintage Scotch Whisky, 1975 18 Jahre alt, Single Islay Malt, 43%, 700ml, Ardberg Destillery, cask no. 2464-67, Geschenkbox Aufrufnummer: 1514 Aufrufpreis: 24 Euro inkl. Aufgeld