Expressionisten

Auktionen Moderne / Zeitegnossen / Photographie

Expressionisten

Amedeo Modigliani ist mit zwei Papierarbeiten präsent, darunter die aquarellierte Odalisque blu von 1917/1918. Das vielfach ausgestellte signierte Blatt zeigt einen weiblichen Halbakt in der für den Künstler so charakteristischen Eleganz (Lot 236, 130/140.000). Ein vermutlich vor 1917 entstandenes Portrait von Conrad Moricand liegt bei 20/25.000 (Lot 236). Von Max Liebermann liegen zwei Gemälde mit badenden Knaben aus dem Jahr 1899 vor. Die in schnellem Pinselduktus ausgeführten Arbeiten sind mit 110/120.000 und 90/110.000 bewertet (Lots 201/202). 1912 malte Karl Hofer wohl in Paris Indisches Paar unter Bäumen. Das u.a. 1919 bei Paul Cassirer in Berlin ausgestellte Gemälde geht auf Hofers jeweils sechs Monate währende Reisen nach Indien in den Jahren 1909 und 1911 zurück (Lot 214, 80/100.000). Lesser Urys Abendstimmung am Grunewaldsee, eine Leinwand aus den 1910er Jahren liegt gei 80/100.000. Dieses Landschaftsgemälde zeigt eindrucksvoll, dass der Künstler ein Maler des Lichts war (Lot 200).

Emil Nolde ist mit zwei um und nach 1950 entstandenen Aquarellen für 100/120.000 und 50/70.000 präsent (Lots 215/216). Von Heinrich Campendonk liegt eine Rarität vor: Ein 16-teiliges Glasfenster mit der Geburt Christi, das 1943 im Auftrag des Pfarrers für St. Kolumba in Köln geschaffen worden ist (Lot 229, 80/90.000). Ein weiteres Hinterglasbild stammt von Walter Dexel; die abstrakte Arbeit von 1924 liegt bei 28/32.000 (Lot 228). Auf 60/80.000 kommt eine 1930 auf Leinwand gemalte Landschaft im Nahetal von Erich Heckel (Lot 221a). Zwei Stillleben von Georg Schrimpf aus dem Jahr 1925 und von Franz Raziwill aus dem Jahr 1932 liegen bei bis zu 45.000 (Lots 223/223a). 1909 schuf Louis Valtat – einer der Wegbereiter des Fauvismus – mit La Maison eine mit kraftvollen Farben bemalte Leinwand, die sich einst im Besitz des berühmten Kunsthändlers Ambroise Vollard befand (Lot 203, 80/120.000). Maria Mela Muters um 1930 entstandene Zigeunerfamilie ist auf Holz gemalt und mit 70/90.000 bewertet (Lot 213).

Franz Marcs in roter Tusche und Gouache gearbeitetes Blatt Zwei rote Jünglingsakte auf Schwarz von 1912 stammt aus einem Skizzenbuch und ist bemerkenswert vollständig ausgeführt (Lot 209, 50/60.000); eine Kreidezeichnung mit zwei liegenden weiblichen Akten kommt auf 35/40.000 (Lot 210) und eine Landschaft bei Meran auf 28/32.000 (Lot 211). Weitere expressionistische Papierarbeiten liegen vor von Pechstein (25/28.000), eine Tempera und eine Original-Lithographie von Otto Mueller aus den früheren 1920er Jahren (25/30.000 und 28/32.000), und Arbeiten von Erich Heckel, Max Beckmann und George Grosz, dessen Mappenwerk Ecce Homo von 1922/1923 mit 22/25.000 bewertet ist (Lot 204).

Spitzenlos der Skulpturen ist Der Singende Mann aus dem Jahr 1928 von Ernst Barlach. Barlach gelingt es, den Menschen und seinen Gesang in eine zeitlos-expressive Form zu bannen und das transzendierende Moment der Musik in seiner bildenden Kunst erfahrbar zu machen. Dies erklärt auch die immense Popularität der Plastik, die schon bald nach Erscheinen der Edition bei Flechtheim vergriffen war und nach dem Krieg bis in die 1970er Jahre hinein neu aufgelegt worden ist (Lot 218, 100/120.000). Der ebenfalls offerierte Flötenbläser Barlachs von 1936 ist mit einer Taxe von 50/60.000 versehen (Lot 224); Die Flamme, eine Bronze von 1934, liegt bei 35/45.000 (Lot 227). Fritz Klimsch ist mit In Wind und Sonne, einer Plastik von 1936 vertreten (Lot 222, 40/50.000).

  • 29.05.2015

    Lempertz Auktion 1051 29. Mai 2015, 18 Uhr, Lempertz, Köln

    Vorbesichtigung Köln 23. – 28. Mai

Briefmarken
Besichtigung ab: 09.12.2009
  • Alexej von Jawlensky Recto: Garten am Bauernhaus. Um 1907 Schätzpreis: € 500.000,-
    Alexej von Jawlensky Recto: Garten am Bauernhaus. Um 1907 Schätzpreis: € 500.000,-
  • Lot 5 Alexej von Jawlensky Verso: Mädchenbildnis. Um 1910 Öl auf Karton, 53,5 x 64,5 cm Schätzpreis: € 400.000
    Lot 5 Alexej von Jawlensky Verso: Mädchenbildnis. Um 1910 Öl auf Karton, 53,5 x 64,5 cm Schätzpreis: € 400.000
  • Lot 22 Hermann Max Pechstein Herbstwolken. 1927 Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm Signiert und datiert Schätzpreis: € 350.000 – 450.000,-
    Lot 22 Hermann Max Pechstein Herbstwolken. 1927 Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm Signiert und datiert Schätzpreis: € 350.000 – 450.000,-
  • Lot 529 Heinz Mack Ohne Titel. 1958 Öl auf Holz, 140 x 100 cm Schätzpreis: € 350.000 – 400.000,-
    Lot 529 Heinz Mack Ohne Titel. 1958 Öl auf Holz, 140 x 100 cm Schätzpreis: € 350.000 – 400.000,-
  • Lot 530 Nam June Paik Temple guards. 1993 2 vergoldete Holzskulpturen, Acryl, 2 Monitore, Augenkamera, Video auf DVD, Player Schätzpreis: € 300.000 – 400.000,-
    Lot 530 Nam June Paik Temple guards. 1993 2 vergoldete Holzskulpturen, Acryl, 2 Monitore, Augenkamera, Video auf DVD, Player Schätzpreis: € 300.000 – 400.000,-