Van Ham

Zeitgenössische Kunst Moderne Kunst Juni 2015

Van Ham

Als Seltenheit auf dem Auktionsmarkt kann man Salvador Dalís "Les Bouches Surrealistes" bezeichnen, denn nur selten tauchen Unikate in Collagetechnik des spanischen Künstlers bei Versteigerungen auf. Diese führt zudem ein Zertifikat der Fundació Gala-Salvador Dalí, ansässig in Dalís Heimatstadt Figueras, mit sich (Schätzpreis: 35.000 - 50.000 Euro).

  • 02.06.2015 - 03.06.2015

    Auktionen
    Zeitgenössische Kunst
    Moderne Kunst
    am 2. + 3. Juni 2015

    "Zeitgenössische Kunst" am 3. Juni 2015
    "Moderne Kunst" am 3. Juni 2015
    "Discoveries" am 2. Juni 2015
    Vorbesichtigung: 27. - 31. Mai 2015

  • Willi Baumeister Relief-Bild farbig 1952 Öl mit Kunstharz auf Hartfaser 65 x 81cm Schätzpreis: 50.000 - 70.000 Euro
    Willi Baumeister Relief-Bild farbig 1952 Öl mit Kunstharz auf Hartfaser 65 x 81cm Schätzpreis: 50.000 - 70.000 Euro
  •  Emil Nolde Tulpen (rot, blau, violett und gelb) Aquarell auf Bütten 33,4 x 45,5cm Schätzpreis: 100.000 - 150.000 Euro
    Emil Nolde Tulpen (rot, blau, violett und gelb) Aquarell auf Bütten 33,4 x 45,5cm Schätzpreis: 100.000 - 150.000 Euro
  • Karl Hofer Mädchen mit erhobenen Armen 1941 Öl auf Leinwand 100 x 65cm Schätzpreis: 120.000 - 180.000 Euro
    Karl Hofer Mädchen mit erhobenen Armen 1941 Öl auf Leinwand 100 x 65cm Schätzpreis: 120.000 - 180.000 Euro
  • Georg Schrimpf Zwei Mädchen auf der Ofenbank 1927 Öl auf Leinwand 71 x 59cm Schätzpreis: 60.000 - 80.000 Euro
    Georg Schrimpf Zwei Mädchen auf der Ofenbank 1927 Öl auf Leinwand 71 x 59cm Schätzpreis: 60.000 - 80.000 Euro
  • Sigmar Polke Ohne Titel 1995 Mischtechnik auf leichtem Karton 69,5 x 99cm Schätzpreis: 50.000 - 70.000 Euro
    Sigmar Polke Ohne Titel 1995 Mischtechnik auf leichtem Karton 69,5 x 99cm Schätzpreis: 50.000 - 70.000 Euro
  • Christo 5600 Cubicmeter package 1966-1968 Collage auf Karton 71 x 56cm  Schätzpreis: 30.000 - 50.000 Euro
    Christo 5600 Cubicmeter package 1966-1968 Collage auf Karton 71 x 56cm Schätzpreis: 30.000 - 50.000 Euro
  • Rupprecht Geiger 405/64 1964 Öl auf Leinwand 80 x 95cm Schätzpreis: 40.000 - 60.000 Euro
    Rupprecht Geiger 405/64 1964 Öl auf Leinwand 80 x 95cm Schätzpreis: 40.000 - 60.000 Euro