ALTE KUNST UND 19. JAHRHUNDERT GROSSE STEIGERUNGEN

19. JAHRHUNDERT
Johann Peter Hasenclever gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der Düsseldorfer Genremalerei des 19. Jh. Der Künstler fängt in vielen seiner Gemälde den politischen Zeitgeist, die gesellschaftlichen Umstände des Vormärz und des Revolutionsjahres 1848 ein. Sein Gemälde Arbeiter vor dem Stadtrat zeigte eine historische Szene vom 9. Oktober 1848: Die Übergabe einer Protestnote durch einen ausgewählten Arbeiter an den Düsseldorfer Stadtrat wegen dessen Entlassung von 600 Arbeitern. Das historisch und kunsthistorisch bedeutende Gemälde ging für 87.000 in eine deutsche Sammlung; Nachsehen hatte ein deutsches Museum als Unterbieter (Lot 1216, 30/35.000). Hans von Marées‘ Gemälde Fünf Männer in einer Landschaft zeigte exemplarisch das für den Künstler so bedeutsame Thema der Darstellung des menschlichen Körpers. Für 53.000 wurde sie von New Yorker Handel übernommen (Lot 1240, 30/40.000). Eine Stürmische Landschaft von Johann Wilhelm Schirmer sprang von 28/32.000 bis auf 47.000 (Lot 1215).

  • 19.05.2015

    Lempertz Auktion 1049 16. Mai 2015, 11 Uhr, Lempertz, Köln

    Kataloge online http://www.lempertz.com/kataloge.html

  • Lot 1009 Meister von Hoogstraeten Heilige Familie mit Engeln und die Heiligen Katharina und Barbara Öl auf Holz, 63 x 55,5 cm (Mittelstück) und jeweils 63 x 22 cm (Flügel) Schätzpreis: € 200.000 – 240.000,- Ergebnis: € 322.000,-
    Lot 1009 Meister von Hoogstraeten Heilige Familie mit Engeln und die Heiligen Katharina und Barbara Öl auf Holz, 63 x 55,5 cm (Mittelstück) und jeweils 63 x 22 cm (Flügel) Schätzpreis: € 200.000 – 240.000,- Ergebnis: € 322.000,-
  • Peter Paul Rubens, Werkstatt, Angelika und der Eremit  Result: €186.000
    Peter Paul Rubens, Werkstatt, Angelika und der Eremit Result: €186.000
  • Balthasar van der Ast, Blumenvase vor einer Nische mit Schmetterling, Fliege, Libelle und Eidechse  Ergebnis: €124.000
    Balthasar van der Ast, Blumenvase vor einer Nische mit Schmetterling, Fliege, Libelle und Eidechse Ergebnis: €124.000
  • Dirck van Delen, Kircheninterieur mit der Darbringung im Tempel   Ergebnis: €99.200
    Dirck van Delen, Kircheninterieur mit der Darbringung im Tempel Ergebnis: €99.200
  • Nordfrankreich um 1360/1380, Thronende Muttergottes  Ergebnis: €94.240
    Nordfrankreich um 1360/1380, Thronende Muttergottes Ergebnis: €94.240
  • Hans von Marées, Fünf Männer in einer Landschaft   Ergebnis: €53.320
    Hans von Marées, Fünf Männer in einer Landschaft Ergebnis: €53.320