Auktionshaus Jeschke

Sonder-Auktion 105 - BuchArt Baltica Heringsdorf, Usedom

Auktionshaus Jeschke

Wertvolle Bücher, Graphik und Photographie, Alte und Moderne Kunst & Antiquitäten

Anlässlich der Messe für Bücher und Kunst, Buch Art Baltica in Heringsdorf auf der Ostseeinsel Usedom, veranstaltet das Berliner Auktionshaus Jeschke van Vliet seine Sommerauktion mit einem interessanten Angebot aus den Bereichen Wertvolle Bücher, Graphik und Photographie sowie Alte und Moderne Kunst und Antiquitäten.

Während die Auktionen am Donnerstag und Freitag verschiedene Trouvaillen bis 300€ bereithalten, bietet die Auktion am Samstag ausgewählte Objekte und Raritäten aus allen Abteilungen: Spektakuläre und breit gefächerte Sammlung erlesener Golddosen, Tabatieren, Spieluhren – Fabergè, Cartiér, aus Genf u. Hanau Versteigerung einer bedeutenden Berliner Privatsammlung Als ein Highlight dieser Auktion gelangt im Bereich der Antiquitäten eine umfangreiche Sammlung verschiedener objets de vertu zum Aufruf.

Beispielsweise die mit dem Monogramm des Werkmeisters Michael Ewlampiewitsch Perchin versehene Golddose in runder Form, deren fein ziselierte Blüten und Rocaillen, verschieden geschnittene Diamanten und Rubine sowie diamantbesetzte Voluten Beachtung finden müssen (Taxe 6.000 €).

Ebenfalls aus der Hand Perchins stammt ein weiteres Highlight der Sammlung, nämlich die Königliche Geschenk-Tabatiere der Manufaktur Fabergé mit einer Portraitminiatur Ferdinands I. von Bulgarien gerahmt von einem umgebenden Band von Rosenschliff-Diamanten. Der Deckel in rotem Transluzidemail auf guillochiertem Grund mit vier Fleurs-de-Lis in Smaragd- und Diamantbesatz, der äußere Rand versehen mit einer Entrelacs de Rubans-Bordüre à deux couleurs in Gelbgold zwischen zwei feinen Roségold-Leisten. Das Portrait mit der Signatur des Chefminiaturisten Zehngraf.Unterseitig mit gravierter bulgarischer Widmung "In Erinnerung an glorreiche, vergangene Zeiten 1896-1935", mit der gravierten Signatur Ferdinands I. von Bulgarien. (Taxe 8.000 €).

Ein gelb-goldenes Art Déco Zigarettenetui der Londoner Manufaktur Mappin & Webb überzeugt in rechteckiger, umlaufend guillochierter Grundform und einer länglichen Schließe mit Pavé- Diamantbesatz (Taxe 4.500 €).

Die Genfer Manufaktur Jean-Georges Rémond & Cie à Genève ist mit einer Tabatiere in länglicher carré-à-pans-Form vertreten, deren Stülpscharnierdeckel mit Emailminiatur en plein von einer Bordüre aus feinen Paillons und Email-Bouquets sowie einem äußeren Rand in Champlevé- Email umgeben ist. Die Wandung in blauem Transluzidemail auf ondé guillochiertem Grund, mit umgebenden ornamentalen Punzierungen (Taxe 3.000 €).

Umfangreiche Skulpturen-Versteigerung von Werken von Salvador Dali, Bruno Bruni, Paul Wunderlich, u.a. aus einer bedeutenden Berliner Privatsammlung Auch der Bereich der modernen Plastiken und Skulpturen wird von einer umfangreichen Privatsammlung angeführt. Zum Aufruf kommen hier zahlreiche Arbeiten surrealistischer Künstler wie Salvador Dalí oder Paul Wunderlich sowie Arbeiten des italienischen Künstlers Bruno Bruni. Als Spitzenreiter dieser Abteilung ist Salvador Dalí's „Space Elephant“ (Elephant spatial) aus dem Jahre 1981 zu nennen. Das seltene Stück aus der Edition „Camblest“ beeindruckt mit seinem, auf die Bronze aufgesetzen und abnehmbaren Obelisken aus Plexiglas, zum Taxpreis von 8.000 €. Außerdem besticht die Abteilung der Skulpturen mit einer umfangreichen Sammlung von Akt- Darstellungen wie zum Beispiel „Paolo und Francesca“ (Taxe 2.500 €) und „Europa und der Stier“ (Taxe 1.000 €) je von Bruno Bruni, „Silbersphinx“ von Ernst Fuchs (Taxe 2.400 €) oder „Amphitrite“ von Arno Breker (Taxe 900 €). Paul Wunderlich ist mit zahlreichen mythischen Arbeiten vertreten, darunter „Büste des Minotaurus“ (Taxe 4.500 €), „Daphne“ (Taxe 2.800 €) oder „Phytia“ (Taxe 3.800 €).

Wertvolle Bücher
Im Bereich der Faksimile überzeugt das prächtige „Krönungsevangeliar des Heiligen Römischen Reiches“ mit 4 Evangelistenporträts und 16 Kanontafeln im Prunkeinband mit 23 karätiger Goldschicht, Glas- und Edelsteinen sowie vergoldeten Messingschließen (Taxe 8.000).

Als Naturwissenschaftliches Highlight, tritt die umfangreiche „Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-Stadt-Haus- und Landwirtschaft“ von Johann Georg Krünitz mit einer Taxe von 9.000 € auf. Die prachtvolle und wichtige wissenschaftliche Quelle für die Zeit des Wandels zur Industriegesellschaft beeindruckt durch gestochene Frontispize sowie zahlreiche, teils doppelblattgroße oder mehrfach gefaltete Kupfertafeln.

Mit seinem Gewicht von ca. 35 kg kommt Hemut Newton's „Sumo“ als eines der spektakulärsten Buchprojekte des 20. Jh. zum Aufruf (Taxe 4.000 €).

In der Abteilung der wertvollen Bücher tritt Hugo Grotius mit seinem Begründungswerk des modernen Völkerrechts „Le droit de la guerre et de la paix“ in der seltenen ersten, französischen Ausgabe, zu einer Taxe von 2.400 € auf.

Aus dem Besitz der Familie Rothschild entstammt Joseph Emanuel Fischer von Erlach's „Anfang einiger Vorstellungen der vornehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstädten von Wien“, mit kalligraphiertem Titelkupfer und Kupfertafeln von Johann Adam Delsenbach (Taxe 2.000 €).

Alte und Moderne Kunst
Die Abteilung der Modernen Kunst wird angeführt von einer großformatigen sommerlichen Terrassenansicht „Coin de terrasse“ in Pastell, aus der Hand des französischen Malers Pierre Boncompain (Taxe 3.400 €).

  • 13.08.2015 - 15.08.2015

    Vorbesichtigung in Berlin:
    Mi, 05. - Fr, 07. August 2015 : 11 – 17 Uhr Samstag, 08. August 2015 : 11 – 16 Uhr Mo, 10. & Di, 11.August 2015 : 11 – 19 Uhr

    Vorbesichtigung auf Usedom (Auswahl der Objekte): Donnerstag, 13. August 2015 : 11 – 14 Uhr

1053 	 Boncompain, Pierre Coin de terasse. 1999. Schätzpreis 3400,-

Zuschlag bei 98.000 Euro für
Briefmarken
Besichtigung ab: 09.12.2009
  • 1023 Dalí, Salvador Space Elephant (Elephant spatial). Schätzpreis 8000,-
    1023 Dalí, Salvador Space Elephant (Elephant spatial). Schätzpreis 8000,-
    Jeschke Jádi - Auktionshaus Berlin
  •  950 Golddose in runder Form mit fein ziseliertem, barock stilisiertem Blüten- und Blattwerk inmitten von Rocaillen und Voluten.  Schätzpreis: 6000,-
    950 Golddose in runder Form mit fein ziseliertem, barock stilisiertem Blüten- und Blattwerk inmitten von Rocaillen und Voluten. Schätzpreis: 6000,-
  •  951 Königliche Geschenk-Tabatiere mit der Portraitminiatur Schätzpreis 8000,-
    951 Königliche Geschenk-Tabatiere mit der Portraitminiatur Schätzpreis 8000,-
  • 982 Zigarettenetui des Art Déco in rechteckiger Grundform Schätzpreis 4500,-
    982 Zigarettenetui des Art Déco in rechteckiger Grundform Schätzpreis 4500,-
  • 972 Tabatiere in länglicher carré-à-pans-Form. Schätzpreis 3000,-
    972 Tabatiere in länglicher carré-à-pans-Form. Schätzpreis 3000,-
  • 1034 Wunderlich, Paul Büste des Minotaurus. (1993). Schätzpreis 4500,-
    1034 Wunderlich, Paul Büste des Minotaurus. (1993). Schätzpreis 4500,-
  • 1192 Das Krönungsevangeliar des Heiligen Römischen Reiches. Vollständiges Faksimile der Handschrift. Schätzpreis 8000,-
    1192 Das Krönungsevangeliar des Heiligen Römischen Reiches. Vollständiges Faksimile der Handschrift. Schätzpreis 8000,-