Rheine Auktion

108. Auktion - Louis Vuitton bis von Kaulbach

Rheine Auktion

Zum Katalog der 108. Auktion mit Fotografien aller Objekte. Sie können online Gebote abgeben:www.auktionshaus-rheine.de

LOUIS VUITTON VINTAGE - GOLF - BAG / TASCHE, Manufaktur Louis Vuitton Malletier S. A., gegründet 1854 in Paris, bekannt für exklusives Reisegepäck und edle Ledertaschen. Braunes Leder, goldfarben bedruckt mit dem 1896 eingeführten Monogramm aus den Initialen des Firmengründers und stilisierten floralen Motiven; hellbrauner Lederbesatz und Metallmonturen. Golfbag mit großer Tasche für Bekleidung und 3 kleinen Taschen für Bälle usw., jeweils mit Reißverschluss zu schließen. H. 88 cm (leichte Gebrauchsspuren, 1 Reißverschluss nachgenäht, kein Headcover).
Limitpreis: 1.400 €

VON KAULBACH, FRIEDRICH AUGUST (München 1850-1920 Ohlstadt bei Murnau), Gemälde: "Tänzerin mit Kastagnetten" / Flamencotänzerin", Öl auf Leinwand auf Karton, u. l. signiert, datiert 1914 und mit Ortsangabe "Monachium" (München) versehen. Von Kaulbach, der zunächst Historienbilder und schließlich Genredarstellungen arbeitete, erlangte jedoch vor allem Bekanntheit durch seine eleganten Bildnisse der vornehmen Damenwelt. Er war Schüler seines Vaters Friedrich Kaulbach und Neffe von Wilhelm von Kaulbach und gehörte zum Künstlerkreis um Franz von Lenbach. 1886 wurde er als Direktor der Münchener Akademie berufen. Bildnis in pastoser bis lasierender, teils locker aufgelöster und skizzenhaft-summarischer Malweise; ca. 68 x 43,5 cm, hinter Glas gerahmt (aus Privatbesitz).
Limitpreis: 1.900 €

IKONE: "Christus - Salvator mundi", Tempera auf Holz, 18./19. Jh., kyrillisch bezeichnet. Christus mit Segensgestus, Gloriole und Weltkugel, flankiert von vier Engeln / Putti in Wolkenformation. Rückseitige Gradleistenvertiefungen. 44 x 37 x 2 cm (Partielle Restaurierungen, Bildträger aufgewölbt).
Limitpreis: 850 €

PRÄCHTIIGER RING, 750er Weissgold (säuregetestet, 25 g); profiliert verspringende Ringschiene, über und über besetzt mit Brillanten (ca. 170 Steine) von insgesamt ca. 2,7 ct. (Top WESS, lupenrein), Ring-Gr. 61/62.
Limitpreis: 1.900 €

BLECHSPIELZEUG: BING OZEANDAMPFER mit Uhrwerk, 1914, vier Kamine, Reichsflagge, originale Lackierung, rot-dunkelblauer Rumpf, hellgelbes Deck, weiße Aufbauten mit grünen Akzentuierungen. H. 12 x L. 30 x B. 6 cm (Werk intakt).
Limitpreis: 400 €

  • 25.08.2015
    Auktionshaus Rheine »

    Ab sofort im Rahmen der Geschäftszeiten (Mo-Do 10-17 Uhr)

    sowie Sonntag, 23.08. von 14 bis 17 Uhr,
    Montag, 24.08. von 10 bis 17 Uhr
    und Dienstag, 25.08. von 10 bis 15 Uhr

DAWO – Saarbrücken Dezember-
ALLGÄUER – Kempten Winter-
216. Kunst-Auktion - Eva Aldag
Auktionswoche 8. - 10. April
DAWO – Saarbrücken Dezember-
ALLGÄUER – Kempten Winter-
  • LOUIS VUITTON VINTAGE - GOLF - BAG / TASCHE, Manufaktur Louis Vuitton Malletier S. A. Limitpreis:	1.400 €
    LOUIS VUITTON VINTAGE - GOLF - BAG / TASCHE, Manufaktur Louis Vuitton Malletier S. A. Limitpreis: 1.400 €
    Auktionshaus Rheine
  • VON KAULBACH, FRIEDRICH AUGUST (München 1850-1920 Ohlstadt bei Murnau), Gemälde: "Tänzerin mit Kastagnetten"
    VON KAULBACH, FRIEDRICH AUGUST (München 1850-1920 Ohlstadt bei Murnau), Gemälde: "Tänzerin mit Kastagnetten"
    Auktionshaus Rheine
  • IKONE: "Christus - Salvator mundi", Tempera auf Holz, 18./19. Jh., kyrillisch bezeichnet.
    IKONE: "Christus - Salvator mundi", Tempera auf Holz, 18./19. Jh., kyrillisch bezeichnet.
    Auktionshaus Rheine
  • PRÄCHTIIGER RING, 750er Weissgold (säuregetestet, 25 g); profiliert verspringende Ringschiene, über und über besetzt mit Brillanten.
    PRÄCHTIIGER RING, 750er Weissgold (säuregetestet, 25 g); profiliert verspringende Ringschiene, über und über besetzt mit Brillanten.
    Auktionshaus Rheine
  • BLECHSPIELZEUG: BING OZEANDAMPFER mit Uhrwerk, 1914, vier Kamine, Reichsflagge,
    BLECHSPIELZEUG: BING OZEANDAMPFER mit Uhrwerk, 1914, vier Kamine, Reichsflagge,
    Auktionshaus Rheine