Dorotheum-Auktionswoche

Alten Meistern, Gemälden des 19. Jahrhunderts, Antiquitäten und Juwelen

Dorotheum-Auktionswoche

Österreichisch wird das Angebot mit Olga Wisinger-Florians „Veilchen“ aus dem Jahr 1897 (€ 20.000 –25.000), mit Anton Romakos hochdramatischen ,,Ochsentreiber in der Campagna bei der Sedia del Diavolo“, und einem Blumenstillleben von Josef Lauer (€ 40.000 – 60.000, € 25.000 – 35.000). Das Selbstportrait des italienischen Malers Fausto Zonaro, der einige Jahre am Hof des Sultans Abdülhamid II in Konstantinopel lebte und arbeitete, soll 50.000 bis 70.000 Euro einbringen.

„Le gioie della buona Mamma“, d. h. „Die Freuden der guten Mutter“, bannte Giuseppe Sciuti auf Leinwand. Dieses Bild gehört zu der größten und wichtigsten Privatsammlung von Werken Sciutis und ist – neben einer vielfigurigen Historienszene aus der Geschichte Siziliens - Teil der Dorotheum-Auktion. Sciutis Porträts, Genre- und Historienbilder wurden einst international ausgestellt und geschätzt. Zu Lebenszeiten galt er als bedeutender Maler, geriet aus der Mode und wurde vor zwei Jahrzehnten durch eine italienische Museumsschau wiederentdeckt.

Geheimes Innenleben
Auktion Antiquitäten, 21. 10. 2015

Eine absolute Rarität wird bei der Möbel-Auktion am 21. Oktober 2015 um die Gunst der Sammler buhlen, und zwar ein klassizistischer Doppelschreibschrank von David Roentgen, dem bekanntesten und erfolgreichsten deutschen Kunsttischler des 18. Jahrhunderts. Integriert ist u. a. ein Hebemechanismus für ein Stehpult, die ausgeklügelte Inneneinrichtung verfügt über zahlreiche Nischen und eine versenkbare Geheimlade. Diese Raffinessen machten die „Neuwieder Möbelmanufaktur“ zu begehrten Ausstattern der bedeutendsten Häuser Europas. Neben dem französischen Hof unter Ludwig XVI. und Marie Antoinette belieferte er auch den russischen Zarenhof. Zarin Katharina II. lud ihn mehrfach nach Sankt Petersburg ein. Die Provenienz des im Dorotheum offerierten, bestens in der Fachliteratur dokumentierten Möbels ist außergewöhnlich: Es befand sich in den vergangenen 30 Jahren als Dauerleihgabe eines privaten Sammlers im Roentgen-Museum Neuwied. Für diese um 1790 entstandene Meisterarbeit erwartet sich das Dorotheum 150.000 bis 200.000 Euro.

Edles Trinken
Trinksprüche in der Glas- und Porzellan-Auktion am 21. Oktober 2015: Knapp 100 Jahre alt ist der Becher von Anton Kothgasser, ein Neujahrsbecher mit bemalter Sonne und der Widmung: "Alles Gute, Glück und Wonne, Heiterkeit und Seelenruh, Lächle jede Morgensonne, Dir in diesem Jahre zu". Der neue Besitzer dieses Biedermeierglases sollte dafür 8.000 bis 12.000 Euro widmen.

Nicht spülmaschinenecht – aber das dürfte den Käufer des 12-teiligen Porzellanservices der Wiener kaiserlichen Manufaktur, 1799-1817, keinesfalls stören. Feinste Blumenmalerei auf Goldgrund zeichnet dieses Ensemble aus (€ 17.000 – 24.000).

  • 20.10.2015 - 22.10.2015

    AUKTIONSWOCHE 20. BIS 22. OKTOBER 2015
    Alte Meister Dienstag, 20. Oktober 2015, 17 Uhr

    Mittwoch, 21. Oktober 2015, 14 Uhr Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

    Donnerstag, 22. Oktober 2015, 17 Uhr Gemälde des 19. Jahrhunderts

    Donnerstag, 22. Oktober 2015, 13 Uhr Juwelen

    Besichtigung ab Samstag, 10. Oktober 2015

    Ort Palais Dorotheum, Wien 1, Dorotheergasse 17 Online-Kataloge www.dorotheum.com

  • Jan Brueghel I. (1568-1625) Belebte Dorflandschaft mit Kanal, Öl/Kupfer, 17,5 x 22,5 cm   Auktion 20. Oktober 2015  Schätzwert € 300.000 - 400.000
    Jan Brueghel I. (1568-1625) Belebte Dorflandschaft mit Kanal, Öl/Kupfer, 17,5 x 22,5 cm Auktion 20. Oktober 2015 Schätzwert € 300.000 - 400.000
  • Tiziano Vecellio (1488/90-1576) und Werkstatt, Maria Magdalena, Öl/Leinwand, 100,5 x 80,5 cm  Auktion 20. Oktober 2015  Schätzwert € 200.000 - 300.000
    Tiziano Vecellio (1488/90-1576) und Werkstatt, Maria Magdalena, Öl/Leinwand, 100,5 x 80,5 cm Auktion 20. Oktober 2015 Schätzwert € 200.000 - 300.000
  • Francesco Guardi (1712-1793) Begegnung Abrahams mit den drei Engeln, Öl/Leinwand, 72,5 x 92,5 cm  Auktion 20. Oktober 2015  Schätzwert € 120.000 - 150.000
    Francesco Guardi (1712-1793) Begegnung Abrahams mit den drei Engeln, Öl/Leinwand, 72,5 x 92,5 cm Auktion 20. Oktober 2015 Schätzwert € 120.000 - 150.000
  • Pieter Coecke van Aelst (1502-1550) Triptychon mit der Anbetung der Könige, Öl/Holz,  Mittel 105 x 72 cm, Seitenflügel je 105 x 30,5 cm  Auktion 20. Oktober 2015  Schätzwert € 100.000 - 120.000
    Pieter Coecke van Aelst (1502-1550) Triptychon mit der Anbetung der Könige, Öl/Holz, Mittel 105 x 72 cm, Seitenflügel je 105 x 30,5 cm Auktion 20. Oktober 2015 Schätzwert € 100.000 - 120.000
  • Alexander Koester (1864-1932) Wilde Jagd, Öl/Leinwand, 78 x 129,5 cm  Auktion 22. Oktober 2015  Schätzwert € 120.000 - 150.000
    Alexander Koester (1864-1932) Wilde Jagd, Öl/Leinwand, 78 x 129,5 cm Auktion 22. Oktober 2015 Schätzwert € 120.000 - 150.000
  • Fausto Zonaro (1854-1929) Selbstporträt, 1914, Öl/Leinwand, 60,6 x 50,7 cm  Auktion 22. Oktober 2015  Schätzwert € 50.000 - 70.000
    Fausto Zonaro (1854-1929) Selbstporträt, 1914, Öl/Leinwand, 60,6 x 50,7 cm Auktion 22. Oktober 2015 Schätzwert € 50.000 - 70.000
  • Anton Kothgasser, Neujahrs-Becher, Wien, 1815, Glas, Höhe 9,8 cm  Auktion 21. Oktober 2015  Schätzwert € 8.000 - 12.000
    Anton Kothgasser, Neujahrs-Becher, Wien, 1815, Glas, Höhe 9,8 cm Auktion 21. Oktober 2015 Schätzwert € 8.000 - 12.000