Kiefer

AUKTION 94 – Buch- und Kunstauktion & Antiquitäten

Kiefer

Highlights 2015: AUKTION 94 – Buch- und Kunstauktion & Antiquitäten

94-1602 Webb, London. Schätzpreis: 1.000,00 €
Papiertheater. Kleines englische Theater von W.Webb, London. Dekoration "Englische Stadt" mit Hingrund, 4 Kulisssen u. 4 unbez. Hintergründe (oriental. Stadt (2x), Wald, Kajüte). Altes Proszenium auf alter Bühne, Hi.-Halter geschraubt u. 4 gesteckte Kulissenhalter.

Dabei: kleineres Format: Pollock/Redington: Münchhausen (11 Hintergründe), Green: Mary the Maid of the Inn (5 HG), Harlequin and the giant Helmet (10 HG u. 1 VS) Hodgson: Rob Roy u.a. (13 HG u. 19 Kulissen), Pollock: Don Quixote (5 HG), The Miller and his men (8 HG u. 5 Kulissen-Versatzstücke), Battle of Waterloo (11 HG u. 3 Versatzstücke), In Douglas (roh, 5 HG), Redington: Oliver Twist u.a. (8 HG), Skelt: Othello (7 HG), 14 aufgez., 45 versch. Hintergr., 15 Kulissenbl., 45 versch. Kulissen. Ca. 15 x 19 cm. - Größere Formate: in s/w: 87 Tle, davon 13 Hintergr., ca. 16,5 x 22 cm. - 370 tls. kolor Figuren. - Vorwieg. Neudrucke, alle auf Kart. aufgez. mit typogr. Bez. - Gebrauchssp. Zus. 840 Tle.

94-30 (Nuovi avisi Schätzpreis: 3.000,00 €
dell'Indie di Portogallo. Quarta parte. Venedig, Tramezzino 1565). 7 (von 8, ohne Titelbl.) nn., 189 num. Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt, tls. fl., ob. Ecke mit kl. Ausriss).

Streit IV, 898 & II, 1280. Cordier, BJ 47. Laures 125. Vgl. Sabin 56340. Erste Ausgabe. - Vorausgegangen waren Tramezzinos Sammlungen "Diversi avisi" u. die erste Folge der "Nuovi avisi". - Vorliegender 4. Bd. über Japan, China, Goa, Äthiopien, Brasilien, etc. - Early valuable collection of letters from the Jesuit missions in Asia. In almost every case the first reliable accounts of the Far East which reached Europe were letters from the Jesuit missionaries full of first hand information: social, cultural, political, ethnographic, commercial, geographical, economic and religious. It was the detail and apparent accuracy of their scholarly yet practical reports which prompted merchants, seamen and governments to follow them in opening up to European interests the farthest corners of the known world. - Ohne Titelbl., gebräunt (Anfang stärker), Anfang etw. randrissig, gegen Ende leicht wasserrandig.

94-69(Biblia latina. Schätzpreis: 4.000,00 €
Neues Testament). Matteus Apocalypse u. Anhang von N.de Lyra. Mit glossa ordinaria, Postilla litteralis von N. de Lyra und Expositiones prologorum von Guilelmus Brito. - Angebunden: Nicolaus de Lyra, Contra perfidiam Iusaeorum. Hrsg. von Bernardinus Gadolus, Eusebis Hispanus u. Secundus Contarenus. Venedig, Paganinus de Paganinis 1495. Fol. Num. Bl. 1013-1398. 2 Spalten Text von Kommentar umgeben. Ldr. d. frühen 20. Jhts. unter Verwendung d. blindgepr. ital. Deckelbezüge d. Zt. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert, Deckelbezüge mit Wurmspuren).

  • 23.10.2015 - 24.10.2015
    Buchauktionen Antiquariat KIEFER »

    Besichtigung 18.Oktober 2015 13:00-17:30 Uhr
    19.-22. Oktober 2015 11:00-18.30 Uhr

    Versteigerung
    23. Oktober 2015, 11 Uhr 1-1344
    23. Oktober 2015, 15 Uhr 1345-3208
    24. Oktober 2015, 11 Uhr 3209-4807
    24. Oktober 2015, 15 Uhr 4808-7200

  • 94-1602Webb, London. Schätzpreis: 1.000,00 €<br/>    Papiertheater. Kleines englische Theater von W.Webb, London.
    94-1602Webb, London. Schätzpreis: 1.000,00 €<br/> Papiertheater. Kleines englische Theater von W.Webb, London.
    Buchauktionen Antiquariat KIEFER
  • 94-30(Nuovi avisi Schätzpreis: 3.000,00 €<br/>    dell'Indie di Portogallo. Quarta parte. Venedig, Tramezzino 1565). 7 (von 8
    94-30(Nuovi avisi Schätzpreis: 3.000,00 €<br/> dell'Indie di Portogallo. Quarta parte. Venedig, Tramezzino 1565). 7 (von 8
  • 94-69(Biblia latina. Schätzpreis: 4.000,00 €    Neues Testament). Matteus Apocalypse
    94-69(Biblia latina. Schätzpreis: 4.000,00 € Neues Testament). Matteus Apocalypse