Herbstauktion

Auktionshaus Arnold - Kunst-Auktion 2015

Herbstauktion

Die Kunst-Auktion am 21. November 2015 umfasst insgesamt rund 840 Lose aus zahlreichen Sparten von Kunst, Antiquitäten und Kunstgewerbe. Möbel und Einrichtungsgegenstände kommen zum Aufruf, wie auch Wein, Ikonen, Ostasiatica, Africana, Gemälde, Handzeichnungen und Aquarelle.

Winterliche Romantik verbreitet die "Nachmittagsstimmung über belebtem Kanal" von Johannes Bartholomäus Duntze (1823–1895), der mit feinem Farbauftrag das Licht der untergehenden Sonne naturalistisch eingefangen hat. Impressionen der kalten Jahreszeit trifft auch die "Winterliche Altstadtszene" von Hans Hartig (1873–1936), der sich in seinem Schaffen intensiv mit der künstlerischen Wiedergabe von Schnee auseinandersetzte.

Gern gesehen und oft gesucht sind zahlreiche Teile der "Flora Danica" von Royal Kopenhagen im Angebot. Hier reicht die Auswahl von Kaffeegedecken über Teller, Mokkatassen bis zur Tee- und Kaffeekanne. Stilvolle Teller in Sterlingsilber (London, 1739) von Paul de Lamerie (1688–1751) und Abraham Drentwett (Augsburg, um 1759/60) geben dem gedeckten Tisch eine festliche Note.

Frankfurter und Kronberger Künstler wie Peter Burnitz, Fritz Boehle, Karl Luckhardt und Nelson Gray Kinsley gehören ebenso zum Angebot wie regionale Motive der "Schwälmer Mädchen". So hat Max Michael (Isaac Mayer, 1823–1891) ein reizvolles Motiv eingefangen, in dem ein Trachtenmädchen nach einem Schmetterling greift.

Zum Aufruf kommen Glas, Porzellane und Fayencen, Ostasiatica, Uhren, Skulpturen, Silber, Möbel, Gemälde, Aquarelle, Druckgraphik, Orientteppiche, Varia, Weine und Werke u.a. folgender Künstler und Manufakturen:

Émile Gallé, Legras, Lalique, Royal Kopenhagen Flora Danica, Herend, Nymphenburg, Meissen, Zsolnay, Albert Hinrich Hussmann, Jaeger-Le Coultre Atmos, Harro Magnussen, Constantino Barbella, Mathurin Moreau, Joseph Franz Pallenberg, Jean Jules B. Salmson, Gustav Gurschner, Charles Emile Jonchery, Abraham Drentwett, Paul de Lamerie, Antoine Albers, Clara Arnheim, William Spencer Bagdatopoulos, Fritz Boehle, Adolf Bode, Peter Burnitz, Johannes Bartholomäus Duntze, Fidus, Henry Gundlach, Hans Hartig, Heinrich Adolf Valentin Hoffmann, Ludwig Hohlwein, Eugen Klimsch, Käthe Kollwitz, Alexander Körner, Adolf Lins, Karl Luckhardt, Erich Mercker, Alfred Metzener, Max Michael (Isaac Mayer), Johann Georg Mohr, August Roth, Manfred Schatz, Louis Somers, Constantin Stoitzner, Hans Thoma, Rosa da Tivoli (Philipp Peter Roos), Albertus Verhoesen, Hans Wieland u.v.a.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

  • 21.11.2015
    Auktionshaus Arnold »

    Am Samstag, dem 21. November 2015, Beginn 10 Uhr, findet die nächste Kunst-Auktion in der Bleichstraße 42, 60313 Frankfurt, statt.

    Die Vorbesichtigungstermine sind:

    Donnerstag, 19. 11. 2015, 12 Uhr – 21 Uhr
    Freitag, 20. 11. 2015, 9 Uhr – 15 Uhr

  • Ely Bielutin, r.u.sig., undeutl.dat., Moskau 1925 - 2012 daselbst, "Mutterschaft", verso betitelt und dat. (19)67, Öl/Lwd., 136 x 60 cm, Werk-Nr. 6 Ausruf € 1.200,-
    Ely Bielutin, r.u.sig., undeutl.dat., Moskau 1925 - 2012 daselbst, "Mutterschaft", verso betitelt und dat. (19)67, Öl/Lwd., 136 x 60 cm, Werk-Nr. 6 Ausruf € 1.200,-
    Auktionshaus Arnold
  • Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Atmos, H = 22 cm Ausruf € 1.000,-
    Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Atmos, H = 22 cm Ausruf € 1.000,-
    Auktionshaus Arnold
  • Zwei Broschen/Anhänger, Otto Klein, 18 K und 750 GG, "Blüte", blaue und grüne Fensteremaille, Aquamarine, Tsavoriten und Brillanten bzw. Zuchtperlen und Brillanten, ca. 30,9 g bzw. ca. 15,3 g Ausrufe € 3.800,- und € 1.800,-
    Zwei Broschen/Anhänger, Otto Klein, 18 K und 750 GG, "Blüte", blaue und grüne Fensteremaille, Aquamarine, Tsavoriten und Brillanten bzw. Zuchtperlen und Brillanten, ca. 30,9 g bzw. ca. 15,3 g Ausrufe € 3.800,- und € 1.800,-
    Auktionshaus Arnold
  •  Paar Vasen, um 1900, mit Blumen-, Früchte- und Vogeldekor, vergoldete Astgriffe, H = je 48 cm Ausruf € 600,-
    Paar Vasen, um 1900, mit Blumen-, Früchte- und Vogeldekor, vergoldete Astgriffe, H = je 48 cm Ausruf € 600,-
    Auktionshaus Arnold
  • Hans Schröder, sig. dat. 1979, Saarbrücken 1930 - 2010 daselbst, "Verschämt", Bronze, H = 183 cm Ausruf € 1.200,-
    Hans Schröder, sig. dat. 1979, Saarbrücken 1930 - 2010 daselbst, "Verschämt", Bronze, H = 183 cm Ausruf € 1.200,-
    Auktionshaus Arnold