Buch Kunstauktion

Herbst Auktion 2015

Buch Kunstauktion

Es gelingt nicht immer, die oberste Qualität, der sich unser Haus verschrieben hat, anzubieten. Die Konkurrenz schläft nicht, und die Inhaber wertvoller Privat-Bibliotheken fragen sich zur Zeit sehr deutlich, ob es in diesen unsicheren EURO-Zeiten Sinn macht, ihre oft über Jahrzehnte gehegten Schätze einzuliefern und somit gegen Geld auf der Bank einzutauschen, das nicht einmal den Zins zu seinem Werterhalt bringt.
Umso mehr freuen wir uns, dass es uns gelungen ist, auch in diesem Herbst wieder ein ansehnliches und ziemlich ausgewogenes Angebot mit einigen besonderen Höhepunkten zu präsentieren, von denen ich hier drei kurz vorstellen möchte.

Die Auktion beginnt mit einem sensationellen Codex aus dem 9. Jahrhundert: Eugippius: – Excerpta es operibus Sancti Augustini, eine gut erhaltene Handschrift der späten Karolinger Zeit, durchgehend in gleichmäßiger, harmonisch ausgewogener Minuskel geschrieben. Ein einmaliger Pergamentband mit lückenloser Provenienz, der Teile enthält, die bei keiner anderen der weltweit wenigen Vergleichshandschriften vorhanden sind. Gorman hat unseren Codex als "das weitaus interessanteste Beispiel einer Auswahl aus den Excerpta" bezeichnet, das überhaupt bekannt ist.

Die Auktion schließt mit einer ausgesprochen reichhaltigen Photographie-Abteilung und beinhaltet die Werke zahlreicher berühmter Photographen, die um 1900 die Welt photographierten und sie uns diese heute noch sehen und erleben lassen, wie wir sie noch nie gesehen haben. Das gilt neben vielen anderen insbesondere für den gewaltigen Zyklus "Das Weltmeer" von Franz Joseph Graf von Larisch-Moennich, der in unikalen Barytabzügen in Superroyalgröße (49 x 70 cm) ein Werk schuf, das seines gleichen nicht finden wird.

In der Mitte der Auktion versteigern wir zuvor mit einem durchgehend farbigen Sonderkatalog eine absolut einmalige Sammlung von Theater- und Zirkus-Ankündigungszetteln. Das frühe 19. Jahrhundert brachte mit dem Geiste des nationalen Erwachens auch die Theaterszene zur Blüte. Mit dem Schwerpunkt Bayern, aber auch aus anderen Landesteilen und einigen ausländischen Städten kommen Zeugnisse in gewaltiger Fülle und Vollständigkeit zur Auktion. Dazu kommen Zettel und Plakate von Schaustellern, Kunstreitern und Artistengesellschaften, auch eine für München stadtgeschichtlich sehr bedeutende Sammlung. Hierzu gehört beispielsweise eine Lithographie (35 x 44 cm) mit dem Aufstieg von Rudolph Knie auf dem Schrägseil vor der Kulisse des Münchner Karlstors, datiert 1831.

Wolfgang Lacher &ndassh; Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG

  • 04.11.2015 - 06.11.2015

    Besichtigung:

    Montag, 26.10. – Freitag, 30.10.
    Montag, 2.11. und Dienstag, 3. 11.  Jeweils von 9.00 – 13.00 Uhr
    und 14.00- 18.00 Uhr

    Sonntag, 1.11.  von 12.00 – 18.00 Uhr

  • Excerpta ex operibus sancti Augustini - "Incipit liber Eugepii scarsum ex dictis sancti Augustini." Lateinische Handschrift auf Pergament  Schätzpreis:	250.000 EUR
    Excerpta ex operibus sancti Augustini - "Incipit liber Eugepii scarsum ex dictis sancti Augustini." Lateinische Handschrift auf Pergament Schätzpreis: 250.000 EUR
    Zisska & Lacher Buch-und Kunstauktionshaus
  • Larisch-Moennich, F. (J.) von, Das Weltmeer. Wellen der Hochsee und Brandung (Deckeltitel). 2 Bde. Zus. 26 Photographien (49 x 70 cm). Ca. 1910-20. Schätzpreis:	12.000 EUR
    Larisch-Moennich, F. (J.) von, Das Weltmeer. Wellen der Hochsee und Brandung (Deckeltitel). 2 Bde. Zus. 26 Photographien (49 x 70 cm). Ca. 1910-20. Schätzpreis: 12.000 EUR
  • Kunstreiter - Ca. 350 Ankündigungszettel für meist in München stattfindende Vorstellungen verschiedener Kunstreiter- und Akrobatengesellschaften sowie von Schaustellern. In 3 Bdn. 1825-39. Meist ca. 56 x 43 cm.  Schätzpreis:	40.000 EUR
    Kunstreiter - Ca. 350 Ankündigungszettel für meist in München stattfindende Vorstellungen verschiedener Kunstreiter- und Akrobatengesellschaften sowie von Schaustellern. In 3 Bdn. 1825-39. Meist ca. 56 x 43 cm. Schätzpreis: 40.000 EUR