Herbstauktion

152. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege

Herbstauktion

Bei der diesjährigen, viertägigen Herbstauktion gelangen über 2000 ausgesuchte Objekte zur Versteigerung.

Zur Auswahl stehen die Sparten Jugendstil und Art Déco, Militaria, Spielzeug, Bronzen, Asiatika, Miniaturen, Volkskunst und Fayencen, Edler Schmuck, Gold- und Silbermünzen, Glas, Porzellan, Vitrinen- und Tafelsilber, Uhren, Mobiliar, Ikonen, Bücher sowie Gemälde, Moderne und Grafiken.

Unter den Hammer kommen zahlreiche Objekte und Unikate von Professor Max Laeuger (1864 – 1952). Das Spektrum umfasst die gesamte Schaffensphase des Künstlers, Werke der Tonwerke Kandern sowie der Großherzoglichen Majolika Manufaktur Karlsruhe, aber auch Zeichnungen und Gemälde befinden sich im Angebot. Bei den Bronzen der Sparte Jugendstil und Art Déco sind ein Goldfasan des französischen Künstlers R. Pollin und eine Tänzerin von André Martin (1898 – 1960) besonders hervorzuheben. Mit über 250 edlen Schmuckstücken gibt es für jeden Geschmack ein passendes Angebot. Unter den goldenen Taschenuhren wird eine IWC-Savonette mit Mondphase einer limitierten Auflage aufgerufen.

Mit der Auflösung einer sehr umfangreichen Volkskunst-Sammlung bieten die Bereiche Volkskunst und Edles Glas Raritäten des 17. und 18 Jh. Besonders zu erwähnen sind zwei alpenländische Schnapsflaschen, das Mittelstück einer Pulverflasche, aus feinem Elfenbein gearbeitet, ein Eingericht mit einer Kreuzigungsszene sowie eine figurenreiche Krippe des Österreichers Josef Probst (1773 – 1861). Neben diesen außergewöhnlichen Sammlungsobjekten rundet seltenes Asiatika den dritten Auktionstag ab. Der Samstag beginnt mit der Versteigerung von Mobiliar und Einrichtungen von Barock bis Biedermeier und Modernem Design. Ein Wiener Empireschrank sowie ein aus Sachsen stammender Fassadenschrank, 17. Jh. seien hier besonders erwähnt. Die Herbstauktion bietet eine exzellente Auswahl an Gemälden, Aquarellen, Pastellen und Zeichnungen von namhaften Künstlern wie z. B. Louis-Claud Malbranche (1790 – 1838), Albrecht Bouts (1451 – 1549), Edmund Niemann (1813 – 1876), Franz Pauly (1837 – 1913), Bruno Krauskopf (1892 – 1960), Wilhelm Schnarrenberger (1892 – 1966), Friedrich Kallmorgen (1856 – 1924), Shiko Munakata (1903 – 1975), Rudolf Riester, (1904 – 1999), Ralph Fleck (1951), Christian Mali (1832 – 1906) u.v.m. Außer der Klassischen Moderne sind in der Rubrik Grafiken namhafte Künstler vertreten, u. a. Antoni Tapies (1923 – 2012), Otmar Alt (1940), Friedensreich Hundertwasser (1928 – 2000) und Francis Bott (1904 – 1998) Beendet wird der letzte Auktionstag mit einer Auswahl antiquarischer Bücher. Die Auktion beginnt am Mittwoch, dem 25. November um 18:30 Uhr bis Samstag, dem 28. November 2015. Die Vorbesichtigung läuft vom 20. – 23. November jeweils von 11:00 – 19:00 Uhr statt. Den Katalog mit weiteren Informationen und vielen farbigen Abbildungen finden Sie ab KW 24/15 unter www.peege.de.

  • 25.11.2015 - 28.11.2015
    Auktionscontor Frank Peege »

    Kunstauktion 152 vom
    25. - 28. November 2015
    Mi, ab 18:30 h
    Do., ab 18:.30 h
    Fr., ab 18:30 h
    Sa., ab 14:00h

    20.11. - 23.11. 2015
    11:00 h bis 19:00 h

10. Kunstauktion Am 28. Januar
ALLGÄUER – Kempten Modersohn-
QUITTENBAUM – München Moderne
ALLGÄUER – Kempten Modersohn-
Sotheby's Hong Kong
  • 1937 Bott, Francis
    1937 Bott, Francis
  • 147 André Martin
    147 André Martin
  • 1522 Bouts, Albrecht
    1522 Bouts, Albrecht
  • 1544 Niemann, Edmund
    1544 Niemann, Edmund
  • 1894 Hundertwasser, Fr.
    1894 Hundertwasser, Fr.
  • 1672 Schnarrenberger, Wilhelm
    1672 Schnarrenberger, Wilhelm
  • 1541 Mali, Christian
    1541 Mali, Christian