Weihnachtsauktion München

Augsburger Silber bei SCHEUBLEIN Art & Auktionen

Weihnachtsauktion München

Die Evangelisten Lukas und Matthäus waren die ersten, die die Menschwerdung Christi beschrieben. Besonders bekannt ist das wohl im 2. Jh. n. Chr. entstandene Lukas-Evangeli- um. Bildliche Darstellungen der Geburt Christi finden sich in Rom bereits im 4. Jahrhundert nach Christus. Die Entstehung der Krippe entwickelte sich allerdings langsam aus religiösen Schaustellungen, die am Weihnachtstag zu sehen waren. Diese nahmen ab dem 10. Jahr- hundert immer mehr volkstümlichen Charakter an und verbreiteten sich mit der Zeit über ganz Europa. Als „Vater der Krippe“ wird häufig Franz von Assisi bezeichnet. 1223 erreich- tete der Heilige in einer Waldhöhle eine Futterkrippe, an der auch ein lebendiger Ochs und Esel stand. Hier hielt Franz von Assisi seine berühmte Weihnachtspredigt.
Vor allem der Süden Deutschlands Österreich, Italien, Spanien, Portugal und Südfrankreich entwickelte sich zu Hochburgen des Krippenbaus in Europa. Bis in die Mitte des 19. Jahr- hundert favorisierte man bei den Krippendarstellungen die heimische Gebirgslandschaft. Ab der zweiten Hälfte des 19. Jh. kam die orientalische Krippe immer mehr in Mode. Die größten Krippensammlung weltweit besitzt das Bayerischen Nationalmuseum in München.

Historische wissenschaftliche
Besichtigung: 26.05. - 01.06.2010
  • Kugelfuß-Deckelbecher, Augsburg, um 1675/79, Philipp Küsel (Schätz- preis 14 000 Euro)
    Kugelfuß-Deckelbecher, Augsburg, um 1675/79, Philipp Küsel (Schätz- preis 14 000 Euro)
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Ein wahres Prunkstück ist dieser reich verzierte Deckelhumpen (Leipzig, um 1699/1700, Johann Paul Schmidt) Schätzpreis 16 000 Euro
    Ein wahres Prunkstück ist dieser reich verzierte Deckelhumpen (Leipzig, um 1699/1700, Johann Paul Schmidt) Schätzpreis 16 000 Euro
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Cloisonné-Email-Tablett Japan, späte Meiji-Zeit, Namikawa Sosuke (1847-1919) Schätzpreis 12 000 Euro
    Cloisonné-Email-Tablett Japan, späte Meiji-Zeit, Namikawa Sosuke (1847-1919) Schätzpreis 12 000 Euro
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Rembrandts (1606-1669) Selbstbildnis mit offenem Mund zeigt den berühmten holländischen Meister im Alter von 24 Jahren (Radierung auf Bütten, 7,3 x 6,2 cm, Schätz- preis 1500 Euro)
    Rembrandts (1606-1669) Selbstbildnis mit offenem Mund zeigt den berühmten holländischen Meister im Alter von 24 Jahren (Radierung auf Bütten, 7,3 x 6,2 cm, Schätz- preis 1500 Euro)
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Heinrich Bürkel (1802- 1869), Heuwagen beim Überqueren einer Brücke, Öl/Karton, (Schätzpreis 18 000 Euro)
    Heinrich Bürkel (1802- 1869), Heuwagen beim Überqueren einer Brücke, Öl/Karton, (Schätzpreis 18 000 Euro)
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Georg Fries (1787- 1854), Die Magdalenen- klause im Nymphenburger Schlosspark, Öl/Lwd. (Schätzpreis 12 000 Euro)
    Georg Fries (1787- 1854), Die Magdalenen- klause im Nymphenburger Schlosspark, Öl/Lwd. (Schätzpreis 12 000 Euro)
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Weihnachtskrippe, Salzburger Land, 19. Jh., Krippenberg aus Holz, Leinen u.a., die Figuren Holz, geschnitzt, bemalt, 59 x 97 x 46 cm, Schätzpreis 2500 Euro
    Weihnachtskrippe, Salzburger Land, 19. Jh., Krippenberg aus Holz, Leinen u.a., die Figuren Holz, geschnitzt, bemalt, 59 x 97 x 46 cm, Schätzpreis 2500 Euro
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen