Luzern

Classic Car Auktion 28. Mai 2016

Luzern

FISCHER führt im Rahmen der Messe Swiss Classic World, Luzern eine internationale Auktion mit Classic Cars durch.

Einlieferung
Gerne nehmen wir bis Ende März ausgewählte klassische Fahrzeuge entgegen.

Über Galerie Fischer
Die Galerie Fischer führt seit über 100 Jahren internationale Kunstauktionen durch. Fischer ist das älteste Schweizer Kunstauktionshaus (gegründet 1907), eines der führenden Häuser in Europa und befindet sich in der dritten Gene- ration vollständig in Familienbesitz. Im Vordergrund steht bei Fischer die wissenschaftliche Recherche und Beschrei- bung gefolgt von der internationalen Vermarktung und der prompten Administration. Die Galerie Fischer verfügt über ein weltweites Netzwerk zu führenden Sammlern, Experten, Händlern, Wissenschaftlern und Museums- vertretern. Etliche Preisrekorde wurden in den vergangenen Jahren in den Fischer Kunstauktionen erzielt im Bereich der Modernen Kunst, Kunst des 19. Jh. und der Gemälde Alter Meister.

Die Partner
Zusammen mit den Partnern Franks Originale (Inhaber, Geschäftsführer und Experte Frank Lutz) und der Swiss Classic World (Initiator, Gründer und Geschäftsführer Bernd Link) besteht nun ein engagiertes, erfahrenes Team, das die besten Voraussetzungen für eine erfolgreiche, international ausgerichtete Auktion schafft: Die Partner führen ihr Wissen und die Erfahrung im Bereich der Recherche und Beschreibung sowie der Vermarktung von Classic Cars einerseits sowie der Anbahnung, Durchführung und Abwicklung von internationalen Auktionen andererseits zu- sammen. Sowohl die Verkäufer wie auch die Käufer werden profitieren von der so zusammengefassten Expertise, Erfahrung und dem Know-How bei der Dokumentation und Durchführung dieser Fischer Classic Car Auktion

  • 28.05.2016
    Galerie Fischer Auktionen AG »

    Samstag, 28. Mai 2016, 17 Uhr
    an der Swiss Classic World, Luzern

    Fr, 27. Mai 2016, 12.00 bis 17.00 Uhr (vor Eröffnung der Swiss Classic World)
    Sa, 28. Mai 2016, 10.00 bis 17.00 Uhr (an der Swiss Classic World, Luzern)

  • Alfa Romeo 6C 1750 GS Spider Zagato, Jg. 1930 CHF 1'620'000 / 1'820'000
    Alfa Romeo 6C 1750 GS Spider Zagato, Jg. 1930 CHF 1'620'000 / 1'820'000
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Mercedes-Benz 300S Roadster, Jg. 1953 CHF 650'000 / 850'000
    Mercedes-Benz 300S Roadster, Jg. 1953 CHF 650'000 / 850'000
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Ferrari 365 GTC/4 Spider Conversion, Jg. 1971 CHF 300'000 / 340'000
    Ferrari 365 GTC/4 Spider Conversion, Jg. 1971 CHF 300'000 / 340'000
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Jaguar E-Type S1 Coupé, Jg. 1962 CHF 185'000 / 215'000
    Jaguar E-Type S1 Coupé, Jg. 1962 CHF 185'000 / 215'000
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Delahaye 122 Brookland Special, Jg. 1933 CHF 210'000 / 240'000
    Delahaye 122 Brookland Special, Jg. 1933 CHF 210'000 / 240'000
    Galerie Fischer Auktionen AG