Eppli

Schenkung von Georg I. von Griechenland (1845-1913) an seinen Leibchauffeur

Eppli

Carl Kasper, geb. 1862, hatte als Automobilhändler der Firma OPEL in Rüsselsheim auch eine Niederlassung in Griechenland. Im Juni 1907 erhielt OPEL den Titel 'kaiserlicher Hoflieferant für Automobile', was den Absatz insbesondere bei Adelshäusern förderte. Carl Kasper war zwischen 1905 und 1913 zeitweise als Chauffeur für den König tätig. Als er vor Ausbruch des ersten Weltkriegs nach Deutschland zurückkehrte, erhielt er diese Schenkung.

a) Armband mit 3 Münzen und 2 Hoheitszeichen, diese mit je 1 Saphir, Münzen .900er Gold, Kette .750er Gold.
b) Brosche mit gefasster Münze, Münze .900er Gold, Fassung .750er Gold.
c) Kette mit gefasster Münze, Münze .900er Gold, Kette .333er Gold
d) Ring mit Diamanten und Brillanten in Qualität Piqué, 1 Brillant beschädigt, 1 Fassung gesprungen, emailliert. Ring mit Losung 'Honi soit mal y pense', bekröntes A, Gravur mit Monogramm und Datum 18.5.29.
e) Taschenuhr, 14 Karat, mit Doppeladler, im Deckel graviert. Anbei Originalfotos, Farbkopien, Visitenkarten, Lebenslauf sowie Modell-Nachbau Opel-Patent-Wagen von 1899. Bitte unbedingt ansehen! Los 18. Aufrufpreis: 4.800,00 €, inkl. Aufgeld.

  • 23.01.2016

    23. Januar 2016 | ab 11 Uhr | Einlass ab 9 Uhr Auktionshalle L.-Echterdingen

  • Ring mit Diamanten und Brillanten in Qualität Piqué, 1 Brillant beschädigt, 1 Fassung gesprungen, emailliert. Ring mit Losung 'Honi soit mal y pense', bekröntes A, Gravur mit Monogramm und Datum 18.5.29.
    Ring mit Diamanten und Brillanten in Qualität Piqué, 1 Brillant beschädigt, 1 Fassung gesprungen, emailliert. Ring mit Losung 'Honi soit mal y pense', bekröntes A, Gravur mit Monogramm und Datum 18.5.29.
  • Mappe mit Autographen zumeist Auto-Rennsport zum Beispiel Niki Lauda und andere. Bitte besichtigen!  Aufrufnummer: 5 Aufrufpreis: ohne Limit
    Mappe mit Autographen zumeist Auto-Rennsport zum Beispiel Niki Lauda und andere. Bitte besichtigen! Aufrufnummer: 5 Aufrufpreis: ohne Limit
  • Kupferner Taucherhelm Modell 'Mark IV' der US Navy Original und selten angeboten, ca. 24 Kilogramm.  Aufrufnummer: 62 Aufrufpreis: 1.200 Euro
    Kupferner Taucherhelm Modell 'Mark IV' der US Navy Original und selten angeboten, ca. 24 Kilogramm. Aufrufnummer: 62 Aufrufpreis: 1.200 Euro
  • Sammlung Goldmünzen - 16 verschiedene historische Goldmünzen, ca. 117 Gramm fein Aufrufpreis: 3.700,00 €  inkl. Aufgeld
    Sammlung Goldmünzen - 16 verschiedene historische Goldmünzen, ca. 117 Gramm fein Aufrufpreis: 3.700,00 € inkl. Aufgeld
  • Russland - Sammlung 1000 Jahre Russland, Teil 1,  Beschreibung dabei 6 x 100 Rubel in GOLD, 6 x 50 Rubel GOLD (in Summe 4,5 Unzen fein), 12 x 3 Rubel, in Spezialetui. Alle Münzen sind verkapselt.  Aufrufpreis: 4.560,00 €  inkl. Aufgeld
    Russland - Sammlung 1000 Jahre Russland, Teil 1, Beschreibung dabei 6 x 100 Rubel in GOLD, 6 x 50 Rubel GOLD (in Summe 4,5 Unzen fein), 12 x 3 Rubel, in Spezialetui. Alle Münzen sind verkapselt.  Aufrufpreis: 4.560,00 € inkl. Aufgeld