Kunstauktion

DAWO – Saarbrücken 210. Auktion

Kunstauktion

Die Auktion, zu der wir Sie herzlich einladen, umfasst über 1000 Positionen aus verschiedenen Nachlässen, Haushaltsauflösungen und Sammlungen, auch von zwei Luxemburger Familien.
Wir beginnen mit ca. 370 Positionen Kunst des 17. bis 21. Jh., darunter Gemälde, Aquarelle, Skulpturen, Bronzen, dekorative Graphik und Kunst des 20. Jh., so z.B. eine Arbeit von Antoni Tàpies von 1977 sowie Photographien mit Arbeiten von Otto Steinert und seiner Schüler.

Im Anschluss präsentieren wir Ihnen wieder einen umfangreichen Querschnitt durch Kunsthandwerk und Antiquitäten. Hervorzuheben sind u.a. eine Aubusson-Tapisserie aus dem 17. Jh., Standuhren, Comtoisen, eine Bilderuhr mit Walzenspielwerk, Uhren von Jaeger-LeCoultre, Omega, Bunz u. a. Dazu kommen zahlreiche Objekte die Jagd betreffend, eine kleine Sammlung Reliquien, eine herrliche Prachtausgabe einer Sammlung der wichtigsten Aussprüche und Taten des Propheten Mohamed, zahlreiche Porzellanfiguren von Meissen, KPM-Berlin, Nymphenburg und anderen Manufakturen, Jugendstilarbeiten sowie Mobiliar des 18. und 19. Jh.

Dawo Auktionen

  • 24.02.2016
    Dawo Auktionen »

    Die Besichtigung des Auktionsgutes in unserem Haus ist:

    Fr. 19.02. 10.00 – 18.00 Uhr
    Sa. 20.02. 14.00 – 17.00 Uhr
    Mo. 22.02 10.00 – 18.00 Uhr
    Di. 23.02. 10.00 – 18.00 Uhr
    Mi. 24.02. 12.30 – 13.30 Uhr

  • Antoni Tàpies (Barcelona 1923-2012 Barcelona) Gran creu i xifres, 1977, Aufrufpreis:	15.000 EUR
    Antoni Tàpies (Barcelona 1923-2012 Barcelona) Gran creu i xifres, 1977, Aufrufpreis: 15.000 EUR
    Dawo Auktionen
  • Otto Steinert (1915-1978) Monika, schwarz-weiß Photographie, Aufrufpreis:	600 EUR
    Otto Steinert (1915-1978) Monika, schwarz-weiß Photographie, Aufrufpreis: 600 EUR
    Dawo Auktionen
  • Tapisserie Davids Triumph, Aubusson, 17. Jh. Davids Triumph nach dem Sieg über Goliath, Aufrufpreis:	12.000 EUR
    Tapisserie Davids Triumph, Aubusson, 17. Jh. Davids Triumph nach dem Sieg über Goliath, Aufrufpreis: 12.000 EUR
    Dawo Auktionen
  • Bilderuhr "Drei Mönche bei der Brotzeit", Frankreich um 1840-60, Aufrufpreis:	900 EUR
    Bilderuhr "Drei Mönche bei der Brotzeit", Frankreich um 1840-60, Aufrufpreis: 900 EUR
    Dawo Auktionen
  • Ausgefallene Vernis Martin Rokokovitrine, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Aufrufpreis:	1.200 EUR
    Ausgefallene Vernis Martin Rokokovitrine, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Aufrufpreis: 1.200 EUR
    Dawo Auktionen