Dorotheum-Auktion

MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNSt

Dorotheum-Auktion

Die Dorotheum-Auktion Moderne und Zeitgenössische Kunst am 16.März 2016 bietet vor allem österreichisches. Aber auch internationale Künstler sind vertreten, wie zum Beispiel Ronnie Cutrone mit „Einstein with violin“. Von 1972 bis 1980 war Ronnie Cutrone Assistent von Andy Warhol in der Factory. Seine nun in der Dorotheum-Auktion angebotene Mischtechnik ist mit 2.500 bis 3.500 Euro geschätzt. Jenny Holzers Ring in einer Holzbox aus 1994 ist ebenfalls ein außergewöhnliches Lot in dieser Auktion. 2.000 bis 3.000 beträgt die Schätzung für diese limitierte Ausgabe.

  • 16.03.2016

    Moderne und Zeitgenössische Kunst
    Auktionstermin
    16.03.2016 - 14:00

    Besichtigung
    11.03. - 16.03.2016

Second Wave of Legendary Najd
Italienisches Design
Frühjahrs-Auktion Februar 2020
Sonderauktion Norddeutsche
Große Kunstauktion Nr. 170
  • Ronnie Cutrone (New York 1948–2013) Einstein with violin, signiert, datiert Ronnie Cutrone 1992, Mischtechnik auf Papier, 100 x 75 cm, gerahmt, (PP) Schätzwert    2.500 – 3.500 €
    Ronnie Cutrone (New York 1948–2013) Einstein with violin, signiert, datiert Ronnie Cutrone 1992, Mischtechnik auf Papier, 100 x 75 cm, gerahmt, (PP) Schätzwert 2.500 – 3.500 €
  • 138-058229/0001 Jenny Holzer (Gallipolis, Ohio 1950 geb.) With you inside me comes the knowledge of my death, 1994, signiert, nummeriert Jenny Holzer 15/75 auf dem Etikett an der Holzbox, Ring in Form einer Schlange mit Inschrift, handbearbeiteter Schleuderguss, Nr. 15 einer Auflage von 75, Ring Durchmesser 2,3 cm in mit Filz gepolsterter Original-Holzbox 4 x 8,7 x 5,3 cm, Edition für Parkett Nr. 40/41, herausgegeben von Patrick Muff, Köln, (PP) Schätzwert    2.000 – 3.000 €
    138-058229/0001 Jenny Holzer (Gallipolis, Ohio 1950 geb.) With you inside me comes the knowledge of my death, 1994, signiert, nummeriert Jenny Holzer 15/75 auf dem Etikett an der Holzbox, Ring in Form einer Schlange mit Inschrift, handbearbeiteter Schleuderguss, Nr. 15 einer Auflage von 75, Ring Durchmesser 2,3 cm in mit Filz gepolsterter Original-Holzbox 4 x 8,7 x 5,3 cm, Edition für Parkett Nr. 40/41, herausgegeben von Patrick Muff, Köln, (PP) Schätzwert 2.000 – 3.000 €
  • Ring in Form einer Schlange
    Ring in Form einer Schlange