City Nord

Kunst- und Antiquitätenauktion 11./12. März 2016

City Nord

Porzellan: große Sammlung aus der Manufaktur Meissen u.a. Zwiebelmuster, früher Gemälde-Teller „Die drei Parzen“, Schäfergruppe von Otto Pilz. Große Tierplastiken der Manufakturen Nymphenburg, Schwarzburger Werkstätten oder Ens sowie große Sammlung Serviceteile Kgl.-Kopenhagen mit dem beliebten und kostbaren „Flora Danica“-Dekor.

Silber des 19. und 20. Jhs.: Kaffee- und Teekannen, große Auswahl verschied. Bestecke, Tischleuchter-Paare, große Blumensteckschale Tiffany & Co, um 1928; Platzteller u.v.m.

Varia: Sammlung Turkmenischer Schmuck, verschiedenste Uhren u.a. Reisewecker, Empire-Konsoluhr ( Hans Haase, Hannover), Boulle-Prunkpendule (Étienne LeNoir, Paris), Maritimes u.a. Schiffsmodelle, Literatur: große Sammlung hist. Bücher und Bibeln (Jena, Göttingen, Karlsruhe, Mannheim, Leipzig, Berlenburg, Lüneburg, Amberg, Kopenhagen, Halle, Gottorf) des 17.-19. Jh., gr. Sammlung besonders interessante Studentika, Ikonen, Plastiken, Puppen und Spielzeug sowie über 150 Positionen Asiatika.

Möbel und Einrichtung: hochdekorative Barock-Kommode mit eingelegtem Elfenbein-Wappen, Dielenschränke, Biedermeier- und Louis-Philippe-Möbel, Jugendstil-Anrichten, Eichenmöbel des 18. und 19.Jh. sowie Teppiche, Deckenlampen und Spiegel.

Schmuck: über 300 Positionen hochwertigster Farbstein- und Brillantschmuck. U.a. große Auswahl an Smaragdschmuck wie z. B. Smaragd-Brillant-Ohrhänger mit . ca. 7,80 ct. Brill., zus. ca. 2 ct., einem großen Flachpanzer-Collier mit verschiedensten variablen Vorderverschlüssen und Einhängern, einem gr. Brillant-Armreif im Kreuzbanddekor mit 28,95 ct, hochdekoratives Panther-Collier mit braunen Diamanten von ca. 27 ct, große Cocktail-Brillantringe sowie ein großes Rivieren-Armband mit 24 Brillanten, zus. ca. 20,97 ct. Armbanduhren der Hersteller Cartier, Omega, Longines oder Patek Philippe.

Gemälde und Grafiken: Karl Zopf, Hermann A. Kern, Albrecht Dürer, Oskar Kokoschka, Niels Walseth, große Sammlung hist. Karten des 17. und 18 Jh. sowie eine Sammlung über 100 Blätter/Skizzen von Ernst Weidenbach (1818-1882) aus den Jahren 1842-45 anlässlich der Preussischen Ägyptenexpedition unter Leitung Karl R. Lepsius. Hamburgensien. Grafische Arbeiten u.a. von Albrecht Dürer, Pablo Picasso, Paul Wunderlich, Klaus Fußmann, Bruno Bruni, HAP Grieshaber, Kurt Schmischke, Carl Lambertz, Joan Miró, Heinrich Zille. Hamburger/Norddeutsche Künstler: u.a. Ernst Volbrecht, Klaus Schoppe, Harald Illies, Otto Wild, Henry Gundlach, Karl Holstein, Hans Albert Dithmer, Hans Porwoll, Luigi Kasimir und Hugo Köcke.

  • 11.03.2016 - 12.03.2016
    Auktionshaus City »

    .

  • Gemäldeteller "Die Drei Parzen" Porzellan, Meissen, 19.Jh. (Kat.-Nr. 71), Schätzpreis 700,- EUR
    Gemäldeteller "Die Drei Parzen" Porzellan, Meissen, 19.Jh. (Kat.-Nr. 71), Schätzpreis 700,- EUR
    Auktionshaus City
  • Schäfergruppe Vorbericht und Highlights der Auktion am 11./12. März 2016 Porzellan, Meissen, 19.Jh. (Kat.-Nr. 90), Schätzpreis 700,- EUR
    Schäfergruppe Vorbericht und Highlights der Auktion am 11./12. März 2016 Porzellan, Meissen, 19.Jh. (Kat.-Nr. 90), Schätzpreis 700,- EUR
    Auktionshaus City
  • Große Sammlung Porzellan "Flora Danica" Porzellan, Kgl.-Kopenhagen, 20.Jh. (Kat.-Nr. 159 - 168),  Schätzpreise 300,- bis 2.600,- EUR
    Große Sammlung Porzellan "Flora Danica" Porzellan, Kgl.-Kopenhagen, 20.Jh. (Kat.-Nr. 159 - 168), Schätzpreise 300,- bis 2.600,- EUR
    Auktionshaus City
  • Bibel Nürnberg, 1720 "Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Schätzpreis: 	200 EUR
    Bibel Nürnberg, 1720 "Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Schätzpreis: 200 EUR
    Auktionshaus City
  • Gr. Rivieren-Armband 750/-WG, 21.Jh. Band m. 24 Brillanten, zus. ca. 20,97 ct. weiß bis getönt p2-p3, in Krappenfassungen. Schätzpreis 28.000,- EUR.
    Gr. Rivieren-Armband 750/-WG, 21.Jh. Band m. 24 Brillanten, zus. ca. 20,97 ct. weiß bis getönt p2-p3, in Krappenfassungen. Schätzpreis 28.000,- EUR.
    Auktionshaus City
  • Dürer, Albrecht Nürnberg 1471 - 1528 "Die Verspottung Christi", Schätzpreis 850,- EUR.
    Dürer, Albrecht Nürnberg 1471 - 1528 "Die Verspottung Christi", Schätzpreis 850,- EUR.
    Auktionshaus City