Plückbaum - Nachbericht Kunstauktion

Höchstzuschlag für Jahrmarkt

Mit der vergangenen Frühjahrsauktion gelang Plückbaum ein erfolgreicher Jahresauftakt mit hohen Auktionsresultaten und einer Zuschlagsquote von nahezu 70%. Es war eine der erfolgreichsten Auktionen des seit 1929 bestehenden Unternehmens.

Das Highlight der Auktion war die auf dem Katalog abgebildete Genredarstellung "Country Fair" von Alexander Carse, die nach längerem Bietgefecht von 20.000 € auf 85.000 € gehoben wurde. Beteiligt waren hierbei renommierte schottische Händler, der schottische Adel und einige kontinentaleuropäische Bieter. Der sehr bemerkenswerte Zuschlag freut umso mehr, als das Gemälde als unsigniertes, unbekanntes englisches Bild aus langjährigem Privatbesitz eingeliefert wurde und erst nach sehr langwierigen Recherchen eindeutig dem selten auf dem Markt auftauchenden schottischen Genremaler zugeordnet werden konnte. Auch ist das Bild anders als zwei in früherer Zeit teuer versteigerte Darstellungen des Malers im Werkverzeichnis nicht aufgeführt bzw. nicht erwähnt gewesen. Neben einer Vielzahl weiterer interessanter Gemälde des 16. bis 20. Jh. konnte auch eine "Versuchung des Hl. Antonius" eines anonymen Nachfolgers Hieronymus Boschs für 14.000 € und ein "Blumenstillleben" eines unbekannten niederländischen Malers für 5.000 € erfolgreich zugeschlagen werden.

Auf breites Interesse stieß auch die Auflösung einer umfangreichen Skulpturensammlung mit vorwiegend gotischer und barocker Heiligendarstellungen aus süddeutschem Privatbesitz. Zahlreiche Stücke der nahezu vollständig veräußerten Sammlung erzielten hervorragende Preise. So erbrachte eine böhmische Madonna um 1390 26.000 €, eine schwäbische "Madonna mit Birne" 16. Jh., 16.000 € und ein "Hl. Christophorus" des späten 16. Jhs. ebenfalls 16.000 €.

Im Bereich der Möbel erzielte ein südwestdeutscher Barockschrank mit aufwändigem Nussholzfurnier erfreuliche 7.000 € und ein Bureau Plat der Firma Maison Krieger Paris 8.000 €. Besonders erfreulich waren auch einige Zuschläge für norddeutsche Eichenmöbel des 18. Jahrhunderts, deren Nachfrage bekanntermaßen in den letzten Jahren deutlich nachgelassen hat und wider Erwarten mehrfach beboten worden.

Mit einem großen Angebot an alten Meissen-Figuren und Servicen sowie KPM-Bildplatten aus einer Privatsammlung bot dieses Mal auch die Sparte Porzellan eine bemerkenswerte Auswahl. Zwei KPM-Bildplatten "Drei Badende" bzw. "Nymphen am Bachlauf" wurden für 4.600 € bzw. 2.200 €, eine Meissener Groteskenkanne aus der Marcolini-Zeit für 1.100 € und die Porzellangruppe "Dame mit Mohrenkind" von Paul Scheurich für 2.200 € versteigert. Ebenfalls erwähnenswert ist der Zuschlag von 12.000 € für eine Herrentaschenuhr Patek Philippe für Tiffany & Co, um 1915/16.

Alle Zuschläge ohne Aufgeld.

Auktionshaus Plückbaum GmbH

  • 04.03.2016 - 05.03.2016
    Auktionshaus Plückbaum »

    Nachbericht der Kunstauktion 332 vom 04. - 05. März 2016

  • Carse, Alexander (ca. 1770 Schottland - 1843, Darstellungen dörflicher Alltagsszene, Mindestpreis:	20.000 EUR, Zuschlagspreis:	85.000 EUR
    Carse, Alexander (ca. 1770 Schottland - 1843, Darstellungen dörflicher Alltagsszene, Mindestpreis: 20.000 EUR, Zuschlagspreis: 85.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Bosch, Hieronymus, Nachfolge (2. Hälfte 16. Jh.),  Die Versuchung des Hl. Antonius, Mindestpreis:	4.000 EUR, Zuschlagspreis:	14.000 EUR
    Bosch, Hieronymus, Nachfolge (2. Hälfte 16. Jh.), Die Versuchung des Hl. Antonius, Mindestpreis: 4.000 EUR, Zuschlagspreis: 14.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Skulptur, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", Böhmen, um 1390, mit Resten älterer Fassung, rückseitig gehöhlt, 101 cm hoch, der rechte Arm des Kindes fehlt, restauriert, Zuschlagspreis:	26.000 EUR
    Skulptur, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", Böhmen, um 1390, mit Resten älterer Fassung, rückseitig gehöhlt, 101 cm hoch, der rechte Arm des Kindes fehlt, restauriert, Zuschlagspreis: 26.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Skulptur, Holz geschnitzt, "Thronende Madonna mit Jesuskind und Birne", Mindestpreis:	3.500 EUR
    Skulptur, Holz geschnitzt, "Thronende Madonna mit Jesuskind und Birne", Mindestpreis: 3.500 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Bildplatte, "Drei Badende", KPM Berlin, polychrom bemalt, bezeichnet F. Lidl u.r., 36 x 24 cm (Platte), gerahmt, verso auf Etikett in alter Tinte bezeichnet "... dieses Porzellanbild war bisher im Privatbesitz König von Württemberg", Zuschlagspreis:	4.600 EUR
    Bildplatte, "Drei Badende", KPM Berlin, polychrom bemalt, bezeichnet F. Lidl u.r., 36 x 24 cm (Platte), gerahmt, verso auf Etikett in alter Tinte bezeichnet "... dieses Porzellanbild war bisher im Privatbesitz König von Württemberg", Zuschlagspreis: 4.600 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Porzellangruppe, "Dame mit Mohrenkind", Meissen, Schwertermarke, Urstück, 1, Zuschlagspreis:	2.200 EUR
    Porzellangruppe, "Dame mit Mohrenkind", Meissen, Schwertermarke, Urstück, 1, Zuschlagspreis: 2.200 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Herrentaschenuhr, Patek Philippe für Tiffany & Co., um 1915/16, GG 750, Werk- und Gehäuse-Nr. 174593, Minutenrepetition, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern, Zuschlagspreis:	12.000 EUR
    Herrentaschenuhr, Patek Philippe für Tiffany & Co., um 1915/16, GG 750, Werk- und Gehäuse-Nr. 174593, Minutenrepetition, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern, Zuschlagspreis: 12.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum