Schweiz

Frühjahrsauktion Dobiaschofsky Auktionen 2016

Schweiz

Nachfolgend möchten wir Sie über unsere kommende Frühjahrsauktion (11. bis 14. Mai 2016, Vorbesichtigung: 30. April bis 8. Mai 2016) informieren, in der zahlreiche Gemälde, Grafiken und Antiquitäten zur Versteigerung gelangen.

Schweizer Kunst
Albert Anker (1831 – 1910)
"Lesendes Mädchen, mit Korb und Strickzeug". Aquarell über Bleistift, sig. u.r., 34,5x24 cm Schätzpreis: CHF 96'000.- Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Das angebotene Aquarell ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaften als eigenhändige Arbeit von Albert Anker registriert (Inventar-Nr. 110908'0004).

Cuno Amiet (1868 – 1961)
Stillleben im Atelier auf der Oschwand. Öl auf Hartplatte, mgr. u. dat. (19)51 u.r., 54,5x46 cm Schätzpreis: CHF 58'000.- Provenienz: Privatbesitz, Schweiz Das angebotene, koloristisch überzeugende Stillleben ist kennzeichnend für das späte Schaffen des Künstlers mit seiner flächig-pastos aufgetragenen Farbe und pastellartiger Leuchtkraft.

Ricco (eigtl. Wassmer, Erich, 1915 – 1972)
"Roger Peyrefitte". Öl auf Leinwand, 100x90 cm Schätzpreis: CHF 42'000.- Provenienz: Geschenk des Künstlers an den Schriftsteller Roger Peyrefitte, Oktober 1954; Privatbesitz, Frankreich; Europäischer Privatbesitz. Literatur: André Baudry, Jeunes proies de Roger Peyrefitte, in: Arcadie, Nr. 30, Paris Juni 1956, S. 10 (mit Abbildung); Max Altorfer (Einführung), Ricco (mit Oeuvre-Katalog), Bern 1969, S. 64; B.L., Ricco et les garçons, in: Bulletin mensuel Quintes-feuilles, Paris 23. November 2014, S. 7-12 (mit Abbildungen S. 9-11); Marc-Joachim Wasmer, Ricco Wassmer (1915-1972). Catalogue raisonné der Gemälde und Objekte, Bern 2015, S. 156-160 u. 366, Nr. G 1954.11 (mit ganzseitiger Abbildung S. 157). Die insgesamt aus 12 Einzelszenen bestehende Komposition basiert vorwiegend auf Illustrationen nach Romanen des französischen Schriftstellers und Diplomaten Roger Peyrefitte.

Internationale Kunst
Eugène-Louis Boudin (1824 – 1898)
"Dordrecht. Bateaux sur la Meuse". Öl auf Leinwand, doubliert, sig., dat. (18)48 u. bez. "Dordrecht" u.l., verso a. Keilrahmen bez. "E. Boudin Vue prise environs de Dordrecht (Holland)", 46x65 cm Schätzpreis : CHF 170'000.- Provenienz: Galerie Tédesco, Paris; Arthur Tooth & Sons Gallery, London; Galerie de la Corraterie, Genève, 1982; Privatbesitz, Schweiz. Ausstellungen: Eugène Boudin. 1824-1898, Musée Eugène Boudin, Honfleur, 11. April - 12. Juli 1992. Literatur: Robert Schmit, Eugène Boudin. 1824 - 1898, Paris 1973, Bd. 2, Nr. 1857 (mit Abbildung). Rechts im angebotenen Bild ist der unvollendete Turm der Onze-Lieve-Vrouwekerk (Liebfrauenkirche), die als die Grote Kerk bekannt ist, zu sehen.

Christo & Jeanne-Claude (1935 resp. 1935 – 2009)
"Wrapped Reichstag (Project for Berlin)". Je Bleistift, Pastell, Kohle und Wachsstift, eines auf technischer Zeichnung und Karte, anderes auf Malkarton, ein Teilwerk (28A) sig. u. dat. 1986 u.l., im Bild mehrfach bez., verso je num. 28A bzw. 28B, 38x165 cm bzw. 106x165 cm Schätzpreis: CHF 100'000.- Provenienz: Annely Juda Fine Art, London; Finter Bank, Zürich. Ausstellung: Christo and Jean-Claude, Museo d'Arte Moderna, Lugano, 12. März - 16. Juni 2006, Nr. 86 (mit ganzseitiger Abbildung S. 192). Das vorliegende Werk ist im Archiv von Christo & Jeanne-Claude in New York registriert. Im Vergleich zum Gesamtoeuvre von Christo & Jeanne-Claude nehmen die Wrappings einen vergleichsweise kleinen Raum ein, doch stehen sie stellvertretend für das Gesamtkonzept ihrer Kunst: Die Enthüllung der grundlegendsten Merkmale eines profanen Gegenstandes durch dessen Verhüllung.

Piet Mondrian (1872 – 1944)
"Haystacks III". Öl auf Leinwand, mgr. u.l., 35x45 cm Schätzpreis: CHF 95'000.- Provenienz: Sammlung Dr. Gustaaf Adolf Ootmar (1875- 1939) und Erben (Marie Johanna Ootmar und Cornelis Ootmar, Kelowna, British Columbia), um 1910; Sidney Janis Gallery, New York, 1957, Nr. 2068; Gutekunst & Klipstein, Bern, 27. 11. 1959, Lot 449; B.C. Holland Gallery, Chicago, Nr. C67-11-8; E.V. Thaw & Co., New York; Christie's, London, 2. Dezember 1975, Lot 71; Privatsammlung, Schweiz. Literatur: Robert P. Welsh /Joop M. Joosten, Piet Mondrian. Catalogue raisonné, Blaricum 1998, Bd. 1 (Catalogue raisonné of the naturalistic works (until early 1911)), Nr. A657 (mit Abbildung). Ausstellungen: u.a. Schilderijen en teekeningen door C. Spoor, Piet Mondriaan en Jan Sluyters, Stedelijk Museum, Amsterdam, 6 - 31 Januar 1909; Mondrian Memorial Exhibition, Museum of Modern Art, 21. März - 13. Mai 1945, Nr. 6; Gemeentemuseum, Den Haag, 15. Juni - 7. August 1966, Nr. 52. Das vorliegende Werk wird laut dem Werkverzeichnis ins Jahr 1908 datiert und war Ursprünglich ein Teil eines Triptychons.

Skulpturen & diverse Antiquitäten & Schmuck
Otto Charles Bänninger (1897 – 1973) Sitzender Frauenakt.
Bronze, bräunlich patiniert, a. Plinthe mgr. "OB" u. dat. (19)39, H: 30 cm, B: 28 cm, T: 16 cm Schätzpreis : CHF 8'500.- Provenienz : Privatbesitz, Schweiz.

Émile Gallé (1846 – 1904)
Grosse Vase, Nancy, um 1925. Mattiertes Glas, rot überfangen und geätzt, a. Wandung erhaben bez. "Gallé", H: 70 cm Schätzpreis: CHF 8'000.- Provenienz : Privatbesitz, Westschweiz.

  • 11.05.2016 - 14.05.2016
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG »

    A-122 FRÜHJAHRSAUKTION
    11.-14. Mai 2016
    Einlieferschluss: 15. März 2016

    Vorbesichtigung: 30. April - 8. Mai 2016

    Öffnungszeiten während der Vorbesichtigung: Täglich 10 bis 19 Uhr

  • Piet Mondrian (1872 – 1944) "Haystacks III". Öl auf Leinwand, mgr. u.l., 35x45 cm Schätzpreis: CHF 95'000.-
    Piet Mondrian (1872 – 1944) "Haystacks III". Öl auf Leinwand, mgr. u.l., 35x45 cm Schätzpreis: CHF 95'000.-
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Albert Anker (1831 – 1910) "Lesendes Mädchen, mit Korb und Strickzeug". Aquarell über Bleistift, sig. u.r., 34,5x24 cm Schätzpreis: CHF 96'000.-
    Albert Anker (1831 – 1910) "Lesendes Mädchen, mit Korb und Strickzeug". Aquarell über Bleistift, sig. u.r., 34,5x24 cm Schätzpreis: CHF 96'000.-
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • HUGGLER, ARNOLD Brienz 1894 - 1988 Zürich   Zwei weidende Pferde.
    HUGGLER, ARNOLD Brienz 1894 - 1988 Zürich Zwei weidende Pferde.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • BREM, ROLF 1926 Luzern 2014   Stehender weiblicher Akt.
    BREM, ROLF 1926 Luzern 2014 Stehender weiblicher Akt.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • GEIGER, ERNST SAMUEL Turgi 1876 - 1965 La Neuveville   Sonniger Tag am Bielersee mit der St. Petersinsel.
    GEIGER, ERNST SAMUEL Turgi 1876 - 1965 La Neuveville Sonniger Tag am Bielersee mit der St. Petersinsel.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • POLIAKOFF, SERGE Moskau 1900 - 1969 Paris   Composition abstraite.
    POLIAKOFF, SERGE Moskau 1900 - 1969 Paris Composition abstraite.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG