66. Auktion – Düsseldorf

66. Auktion: Bedeutende russische & griechische Ikonen | Russische Kunst

66. Auktion – Düsseldorf

Wahre Ikonen-Passion im Hause Hargesheimer!
Passion in vielfacher Hinsicht wird am 15. und 16. April bei Hargesheimer Kunstauktionen präsentiert. Das Haus beweist einerseits aufs Neue mit welcher leidenschaftlichen Passion und ausgezeichnetem Sinn für bedeutungsvolle Objekte der Spezialbereich »Russische Kunst & bedeutende Ikonen« betrieben wird. Des Weiteren wird das Motiv der heiligen Gottesmutter der Passion, welches in der byzantinischen Malerei mindestens seit dem 12. Jahrhundert bekannt ist, ebenso passionierte Liebhaber in Form einer griechischen Ikone des 17. Jahrhunderts fesseln (Limit 35.000 €).

Die kommende Auktion besticht mit einer quantitativ ansehnlich bestückten Offerte von rund 1200 Objekten, die ebenso mit ihrer hochwertigen Qualität überzeugt. Nicht nur europäische Sammlungen haben Ihren Weg in die Auktion gefunden, sondern auch bedeutende Kostbarkeiten aus russischem Besitz. Insgesamt zeigt sich mit einem breiten Spektrum vom 16.–19. Jahrhundert ein beeindruckendes Angebot.

Hervorzuheben ist eine kretische Ikone von monumentaler Größe mit der Darstellung des Entschlafen der Gottesmutter, die aus der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts stammt. Nicht nur die beachtliche Größe von 90 x 50 cm sind beeindruckend, auch die besondere Qualität der Malerei ist bemerkenswert (60.000 €). Viel Aufmerksamkeit wird zudem eine fein emaillierte Ikone auf sich ziehen. Das erlesene Oklad aus vergoldetem Silber ist veredelt mit erlesenen Cabochons und sucht seinesgleichen (18.000 €).

Neben dem Schwerpunkt bedeutender Ikonen kommen ebenso die russischen Künste mit feinem Kunsthandwerk, Porzellan und Silber aus Russland zum Aufruf. Unter dem reichen Silberangebot ist ein feines vierteiliges Service von 1847 zu nennen, welches vom Hoflieferanten Pawel Fedorowitsch Sasikow gefertigt wurde und mit feinem plastischem Blumendekor besticht (5.000 €). Als krönender Abschluss bleibt eine ausgefallene Silberkrone von 1799 zu nennen, die einen kräftig getriebenen Dekor und feine emaillierte Platten aufweist (25.000 €).

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH

  • 15.04.2016 - 16.04.2016

    Samstag, 09. April - Donnerstag, 14. April 2016

    Montag - Donnerstag 10.00 Uhr - 18.30 Uhr
    Samstag + Sonntag 10.00 Uhr - 17.00 Uhr

  • BEDEUTENDE, MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION   Griechenland, 17. Jh. Mindestpreis:	35.000 EUR
    BEDEUTENDE, MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION Griechenland, 17. Jh. Mindestpreis: 35.000 EUR
  • BEDEUTENDE, MONUMENTALE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS)   Kreta, Umkreis des Michael Damaskenos, um 1575 , Mindestpreis:	60.000 EUR
    BEDEUTENDE, MONUMENTALE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Kreta, Umkreis des Michael Damaskenos, um 1575 , Mindestpreis: 60.000 EUR
  • MEHRFELDER-IKONE MIT CLOISONNÉ-EMAIL-BASMA   Russland, wohl Moskau, Alexander Golowin, 1895 ,  Mindestpreis:	14.000 EUR
    MEHRFELDER-IKONE MIT CLOISONNÉ-EMAIL-BASMA Russland, wohl Moskau, Alexander Golowin, 1895 , Mindestpreis: 14.000 EUR
  • VIERTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE MIT FLORALEM DEKOR   Russland, Moskau, Pawel Sasikow, 1847/1848,  Mindestpreis:	5.000 EUR
    VIERTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE MIT FLORALEM DEKOR Russland, Moskau, Pawel Sasikow, 1847/1848, Mindestpreis: 5.000 EUR
  • BEDEUTENDE VERMEIL-KRONE   Russland, Moskau, 1799, Mindestpreis:	25.000 EUR
    BEDEUTENDE VERMEIL-KRONE Russland, Moskau, 1799, Mindestpreis: 25.000 EUR