KARRENBAUER Auktion

262. Auktion: Kunst, Design & Antiquitäten

KARRENBAUER Auktion

Ganz herzlich möchten wir Sie in diesem schönen Frühling wiederum einladen zu unserer großen 262. Kunst- und Antiquitäten-Auktion am 30. April 2016 um 14 Uhr. Wir werden häufig gefragt, was der Reiz unseres Berufes sei; die Antwort ist einfach, es sind die unterschiedlichen Anforderungen, die uns in jedem Nachlass, ja bei geradezu jedem Objekt erwarten. Wir brauchen Wissen, Erfahrung, aber auch emotionales Einlassen auf den Menschen, der gerade die geliebten Eltern oder Verwandte verloren hat, der altershalber sein Haus, seine Wohnung aufgeben muss, der sich von seiner Sammlung trennen muss. Und wir brauchen auch ein "Näschen" für Sachen, die häufig versteckt sind oder untergegangen im Durcheinander der Auflösung. Denn in beinahe jedem Nachlass finden wir Objekte, von denen die Erben nichts ahnen, geschweige denn wissen. Der alte Mann hatte alleine gelebt, da ist es normal, dass die Wohnung nicht mehr so perfekt aufgeräumt ist wie früher, aber wir schauen uns alles an und als wir einen kleinen Teppich, der halb unter dem Bett liegt, hervorziehen, finden wir eine Sammlung Hieb- und Stichwaffen, was keiner der Erben wusste. Die Sammlung Kaminuhren hatte der Großvater im Keller stehen, die Erbin weiß nur, dass er irgendwann einmal vorhatte, sie zu reparieren. Zu spät, er ist schon gegangen. Zu spät auch, sich an den Gemälden zu erfreuen, die hinter dem Schrank standen, jetzt bringen sie den Erben Geld und Ihnen die rechte Bieterfreude. Und diese Freude ist mittlerweile international. Waren wir jahrelang ein eher regionales Haus, gab es in der letzten Auktion Gebote aus 20 Ländern, über 100 Telefongebote in mehreren Sprachen, über 400 schriftliche Gebote, und der Saal war auch voll. Kein Wunder, dass wir über 80 % der Objekte zuschlagen und damit vielen Kunden Freude bereiten konnten.

Die Vorfreude darauf beginnt schon wieder beim Schmuck am Samstag, den 30.04. um 14 Uhr, wenn die vielen edlen Stücke aufgerufen werden, die wir bekommen haben; da gibt es auch wieder einige klassische Zobelentwürfe. Ein breites Angebot gibt es auch bei den Armband- und Taschenuhren. Die interessanten Namen werden jeden Sammler erfreuen; verschiedene IWC-Uhren, bei den Damen Cartier und andere schicke Uhren, dazu etliche Gold- und Silbertaschenuhren. Die entdeckte Hieb- und Stichwaffensammlung befindet sich in Historica, auch Uniformteile u.a. Am interessantesten jedoch ist ein Objekt exzellenter Herkunft – ebenfalls unerwartet entdeckt – ein Tintenfass. Das gab es doch auf jedem Schreibtisch, werden Sie denken, aber hier ist schon die Optik faszinierend: Helm und Kürass eines österreichischen Kürassierregiments um 1850, darunter die Tintenfässer. Aber unter der Marmorplatte wird es nochmals spannend: ein datierter Zettel von Friedrich Wolfgang Götz Graf von Berlichingen, bezüglich einer "fidei commis"-Regelung.

Bei Münzen und Briefmarken finden die Sammler immer interessante Objekte. Auch bei den Büchern lohnt sich ein Hinsehen, ebenso bei der Sammlung Faksimile, deren erster Teil bereits bei der letzten Auktion großes Interesse fand.

Die Abteilung Varia bietet wie immer einen bunten Querschnitt unserer Nachlässe, u.a. ein Kastengrammophon "Polyphon Musik" der 30er Jahre und ein sehr frühes "Dicta phone" aus New York. Deckelhumpen und Krüge in der Rubrik Glas weisen bereits auf die große Sammlung Krüge in der Keramik hin, aber die Andenkengläser sind auch sehr interessant und schön. Das gilt noch viel mehr für die große Abteilung Porzellan mit mehreren Meissen-Servicen, u.a. ein großes, aber seltenes und gesuchtes Kobalt/Gold-Service und ein Nymphenburg-Service. Schön anzusehen ist auch das Ginori Kaffee-Service mit feiner Landschaftsmalerei sowie zahlreiche seltene Porzellanfiguren.

Dazu passt das breite Silber-Angebot, u.a. mit einem russischen Charivari des 19. Jh. und einem schönen Besteck von Koch & Bergfeld in perfekter Erhaltung. In der Keramik findet sich, wie schon angedeutet, die interessante Sammlung Krüge, das müssen Sie sich einfach ansehen.

Es ist immer wieder faszinierend, wie gläubig die Menschen früher waren, in nahezu jedem Nachlass finden wir Kreuze und Heiligenfiguren unterschiedlichster Art, Sie finden diese jetzt bei uns unter der Rubrik Volkskunst-/Religiöse Kunst. Auf die Skulpturen und Asiatica folgt die große Rubrik Dekorative Kunst/Alte Fotos mit etlichen schönen Ansichten von Konstanz, dem See und der Region, aber Sie finden auch zahlreiche andere Karten und Ansichten. In der Künstlergraphik gibt es viele berühmte Namen wie Max Bill, M. Chagall, Lovis Corinth, O. Dix, HAP Grieshaber, M. Liebermann, H. Zille, um nur einige zu nennen. Große und bekannte Künstler findet man auch bei den Gemälde – ab 18 Uhr. Aus der Region Otto Adam, Emil Bizer, Karl Einhart, Otto Flaig, K. Kellermann, H. Stadelhofer, K.Weickgenannt, u.a. Dazu internationale Namen: M. Ackermann, O. Dix, Emil Otto Friesz, W. Hofer, J.P. Junghanns, I. Kerkovius,, O. Pankok, O. Pippel, W. Pfefferle, C. Weisgerber, S. Rroensch, ingesamt um 100 Gemälde.

  • 30.04.2016
    Auktionshaus Karrenbauer »

    30. April: 262. Auktion: Kunst, Design & Antiquitäten

  • ARMBANDUHR IWC (International Watch Schaffhausen) Porsche Design, Mindestpreis:	3.000 EUR
    ARMBANDUHR IWC (International Watch Schaffhausen) Porsche Design, Mindestpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • PERIKOPENBUCH HEINRICH II. CLM 4452 der bayrischen Staatsbibliothek München. Am 6. Mai 1012.   Mindestpreis:	4.000 EUR
    PERIKOPENBUCH HEINRICH II. CLM 4452 der bayrischen Staatsbibliothek München. Am 6. Mai 1012. Mindestpreis: 4.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • BIZER Emil (1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler) "Apfelpflückerin" Frau in weißem Kleid unter dem Apfelbaum. Mindestpreis:	1.800 EUR
    BIZER Emil (1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler) "Apfelpflückerin" Frau in weißem Kleid unter dem Apfelbaum. Mindestpreis: 1.800 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • FRIESZ Emile Othon (1879 Le Havre - 1949 Paris) attr. "Stilleben mit Chinesischer Vase und Porzellanfigurengruppe" Mindestpreis:	3.000 EUR
    FRIESZ Emile Othon (1879 Le Havre - 1949 Paris) attr. "Stilleben mit Chinesischer Vase und Porzellanfigurengruppe" Mindestpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer