KARRENBAUER Auktion

262. Auktion: Kunst, Design & Antiquitäten

KARRENBAUER Auktion

Möbel beginnen mit einem barocken Fassadenschrank mit Engelsköpfen, schönen süddeutschen Klassizismusschränken und mehreren Biedermeier-Ensembles mit elegantem Klappsofa, etlichen Stühlen und Tischen. Ein englisches Zimmer mit Vitrine, Kommode, Gatelegtisch u.a. gibt es ebenso wie Louis Philippe-Möbel, etwa das reizvolle Ensemble mit reich geschnitztem Dekor: Trauben und Blätter, dazu viele Kleinmöbel in schöner Erhaltung. Ganz außergewöhnlich und sehr selten ist ein komplettes orientalisches Shayk-Zimmer: Schrank, zwei verschiedene Truhen, eine Decken- und zwei Tischlampen sowie Spiegel und dekorativer Wandteller (fehlt nur die Teppichliege) – so etwas werden Sie bisher wohl kaum gesehen haben. Alle Möbel perfekt intarsiert mit dekorierten Kamelbeinplättchen, silberfarbenen Metallbeschlägen und zahllosen Farbsteinen in geometrischen Mustern. Das Ensemble ist eine Augenweide höchster Qualität.

Qualitätvoll ist auch die Sparte Einrichtung: reich verzierte Spiegel mit vergoldetem Rahmen, dazu passend ein wunderbares dekoratives Wandtischlein und drei Maria Theresia-Leuchter, das sind nur einige der vielen Objekte, die sie ansehen müssen. Interessierte erfreuen sich an Wand- und Kaminuhren, darunter eine frühe Schwarzwälder Bogenschilduhr mit handbemalter Metallplatte. Unsere Auktion endet immer mit Teppichen, feinen alten Knüpfungen, die in all diesen Nachlässen zu finden waren. Wir sind sicher, auch diesmal gibt es wieder etwas ganz besonderes in unserem Angebot. Werfen Sie einfach mal einen Blick auf unsere Homepage. Auktionshaus Karrenbauer

  • 30.04.2016
    Auktionshaus Karrenbauer »

    30. April: 262. Auktion: Kunst, Design & Antiquitäten

  • ARMBANDUHR IWC (International Watch Schaffhausen) Porsche Design, Mindestpreis:	3.000 EUR
    ARMBANDUHR IWC (International Watch Schaffhausen) Porsche Design, Mindestpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • PERIKOPENBUCH HEINRICH II. CLM 4452 der bayrischen Staatsbibliothek München. Am 6. Mai 1012.   Mindestpreis:	4.000 EUR
    PERIKOPENBUCH HEINRICH II. CLM 4452 der bayrischen Staatsbibliothek München. Am 6. Mai 1012. Mindestpreis: 4.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • BIZER Emil (1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler) "Apfelpflückerin" Frau in weißem Kleid unter dem Apfelbaum. Mindestpreis:	1.800 EUR
    BIZER Emil (1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler) "Apfelpflückerin" Frau in weißem Kleid unter dem Apfelbaum. Mindestpreis: 1.800 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • FRIESZ Emile Othon (1879 Le Havre - 1949 Paris) attr. "Stilleben mit Chinesischer Vase und Porzellanfigurengruppe" Mindestpreis:	3.000 EUR
    FRIESZ Emile Othon (1879 Le Havre - 1949 Paris) attr. "Stilleben mit Chinesischer Vase und Porzellanfigurengruppe" Mindestpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer