Auktionshaus Mehlis

82. Auktion vom 26. bis zum 28. Mai

Auktionshaus Mehlis

Im "Wonnemonat" Mai tummeln sich im Auktionshaus Mehlis wieder viele Kunstinteressierte, denn es wird vom 26. bis zum 28. Mai in unseren vier Wänden und auch im Internet heiß hergehen, wenn die insgesamt rund 4000 Positionen versteigert werden. Wir freuen uns, Ihnen diesmal die Sonderkategorien Bernstein und historische Baustoffe verkünden zu dürfen. Es locken besonders zwei Lots mit feinen figürlichen Bernsteinschnitzereien aus dem 18. Jahrhundert, die zu je 4.800 € aufgerufen werden. Es werden in dieser Kategorie rund 250 weitere Positionen offeriert, zum Beispiel Figuren, Uhren, Schmuck und Rohbernstein, unter anderem auch aus der Staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg.

Bei den historischen Baustoffen stechen unter vielen Objekten ein Paar große Paneele mit goldgeprägten spätbarocken Ledertapeten heraus, die für 9.000 € aufgerufen werden. Darauf in Ölmalerei, opulente Arrangements, umrahmt von Rocaillen und Akanthusblättern, verziert mit Delphinen, Maskaronen, Vögeln und Eichhörnchen in Mitten von prächtigen Blumenbuketts. Es handelt sich hierbei um zwei spiegelverkehrte Pendants in der stattlichen Größe von je ca. 278 x 81 cm. Bemerkenswert ist auch eine ornamental verzierte, gusseiserne Gründerzeitwendeltreppe mit 37 Stufen für 8.500 €. Wer seine Zeit bei Frühlingswetter lieber draußen verbringt, freut sich sicher über eine fast lebensgroße Gartenplastik als Engel mit ausgebreiteten Flügeln, welche mit 1.900 € angesetzt ist.

Ein schöner Augsburger Kabinettschrank um 1720 mit seitlichen Spiralsäulen, Limit 9.800 €, ist ebenfalls in unserer Auktion zu finden. Dieses Kleinmöbel zeichnet sich durch ein graviertes Messingschloss sowie massive, gravierte Silberbeschläge aus und ist mit vielen Fächern ausgestattet. Im Bereich Jugendstil findet man eine besonders schöne Intarsie von Paul Bürck, die für 2.800 € aufgerufen wird. Die gerahmte, feine Einlegearbeit aus Lärche und verschiedenen Edelhölzern stammt ursprünglich aus dem Mittelteil eines von Patriz Huber entworfenen Kleiderschrankes.

Die Skulpturen begeistern diesmal mit einem Ritter als Bannerträger von Emmanuel Frémiet der die Aufschrift "Credo" in den Händen hält. Die vergoldete Bronze ist mit 2.300 € limitiert. Die richtige musikalische Untermalung findet man in der Kategorie Varia, in der ein Polyphon Musikautomat im Gründerzeitstandgehäuse mit Fünf-Pfennig-Geldeinwurf für 3.500 € angeboten wird. Wer seine Wertsachen stilecht schützen möchte, den interessiert sicher eine Eisenkassette um 1580, die sowohl an der Deckelinnenseite als auch außen allseitig mit feinem Ätzdekor verziert ist und bei 1.800 € startet.
Ein Highlight in der Kategorie Metall stellt unter anderem eine Bildplatte mit feiner Emaillemalerei dar, die ihr Limit bei 1.200 € hat. Die Bemalung zeigt eine allegorische Darstellung einer jungen Frau im zarten Gewand mit blütengeschmücktem Haar im Licht der aufgehenden Sonne umgeben von Putti, Cupido mit Bogen und einer Elfe.
Ab dem 20. Mai können diese Raritäten täglich von 10 bis 18 Uhr besichtigt werden. Wir freuen uns auf Ihren Besuch zur Vorbesichtigung und Auktion!

Ihr Team vom Auktionshaus Mehlis

  • 26.05.2016 - 28.05.2016
    Auktionshaus Mehlis »

    Vorbesichtigung: 20.05.2016 bis 25.05.2016
    Auktion: 26.05.2016 bis 28.05.2016

Unseen collection of European
Spitzernwerke moderner und
München Altmeister und
Auflösung einer umfangreichen
Jugendstil und angewandte
München Altmeister und
  • Bernsteinschnitzerei Barock 18. Jh., Bernstein feinst beschnitzt Mindestpreis:	4.800 EUR
    Bernsteinschnitzerei Barock 18. Jh., Bernstein feinst beschnitzt Mindestpreis: 4.800 EUR
    Auktionshaus Mehlis
  • Paar spätbarocke Ledertapeten zwei dekorative Paneele geprägter Goldledertapete als Pendants Mindestpreis:	9.000 EUR
    Paar spätbarocke Ledertapeten zwei dekorative Paneele geprägter Goldledertapete als Pendants Mindestpreis: 9.000 EUR
    Auktionshaus Mehlis
  • Große Wendeltreppe Gründerzeit  um 1880, aus einem Dresdner Fabrikgebäude, Gusseisen grau lackiert, 37 Stufen, Mindestpreis:	8.500 EUR
    Große Wendeltreppe Gründerzeit um 1880, aus einem Dresdner Fabrikgebäude, Gusseisen grau lackiert, 37 Stufen, Mindestpreis: 8.500 EUR
    Auktionshaus Mehlis
  • Gartenplastik Engel am Sockel unleserlich signiert..."habi"?, wohl WMF, um 1900 Mindestpreis:	1.900 EUR
    Gartenplastik Engel am Sockel unleserlich signiert..."habi"?, wohl WMF, um 1900 Mindestpreis: 1.900 EUR
    Auktionshaus Mehlis
  • Augsburger Kabinettschrank um 1720, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, Mindestpreis:	9.800 EUR
    Augsburger Kabinettschrank um 1720, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, Mindestpreis: 9.800 EUR
    Auktionshaus Mehlis
  • Emmanuel Frémiet, "Credo" 1870, auf der Plinthe signiert "E. Fremiet", Giessereisignet "F. Barbedienne, Fondeur, Paris", Bronze vergoldet  Mindestpreis:	2.300 EUR
    Emmanuel Frémiet, "Credo" 1870, auf der Plinthe signiert "E. Fremiet", Giessereisignet "F. Barbedienne, Fondeur, Paris", Bronze vergoldet Mindestpreis: 2.300 EUR
    Auktionshaus Mehlis
  • Feine Emaillebildplatte Wien, um 1890, monogrammiert TS, mit spitzem Pinsel festgehaltene, überaus qualitätvolle Emaillemalerei Mindestpreis:	1.200 EUR
    Feine Emaillebildplatte Wien, um 1890, monogrammiert TS, mit spitzem Pinsel festgehaltene, überaus qualitätvolle Emaillemalerei Mindestpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus Mehlis