Auktionen Hassfurther

63. Kunstauktion Alte Meister - Moderne Mai 2016

Auktionen Hassfurther

Absolon Alt Amerling Andersen Amiet Andri Auchenthaler Avramidis Barwig Bäumer Beckmann Berg Bernatzik Birkle Blauensteiner Brunner Cézanne Clementschitsch Cucuel Czeschka Darnaut Defregger Diessner Dobrowsky Drechsler Egger-Lienz Egner Ender Engelhart Esterl Eybl Fahringer Faistauer Floch Frankl Freist Friedrich Fronius Funke Gawel Giacometti van Gogh Grabmayr Gütersloh Hampel Hantsch Harta Hartinger Hauser Heckel Heinrich Hessing Hodler Hoffmann Höger Hundertwasser Isepp Jettmar Jung Jungnickel Kalvach Angelika Kauffmann Kempf-Hartenkampf Kirchner Kolig Koller Koudelka-Schmerling Krafft Krenek Kreuzer Kubin K0,urzweil Kuwasseg Lassnig Lauer Lerch Loder Loos Löffler Macke Mahringer Makart Marc Merkel Miro Moldovan Mopp Moser Motesiczky Mulley Neder Nikodem Olbrich Oppenheimer Paalen Passini Peche Pettenkofen Pevetz Picasso Ploberger Pöll Polke Powolny Prachensky Pregartbauer Putz Raffalt Rainer Ranftl Rebell Reinhold Reiter Ribarz Rieder Rieger Rizek Roller Romako Rothaug Runk Russ Schatz Scheiber Schiffer Schrödl Schuch Schütz Sedlacek Segantini Sengl Soulages Steinfeld Sterrer Stifter Unterberger Tapiés Thöny Toma Toulouse - Lautrec Walde Wegmayr Weiler Wiegele Wols Wotruba Ziegler Zoff Zülow

  • 30.05.2016
    Galerie Hassfurther »

    Dienstag 24. Mai 2016, 17.30 bis 20:30 Uhr

    Vorbesichtigung: 18. bis 30. Mai 2016
    Mo – Sa 10 – 18 Uhr So 11 – 17 Uhr
    und nach Vereinbarung

  • WACKER, Rudolf  1893 – 1939 Herbststrauß mit rotem Schmetterling 1936    	  Mischtechnik auf grundiertem Sperr-Holz 49,3 x 35 cm Signiert, datiert rechts unten: R. WACKER 36 € 60.000 – 110.000
    WACKER, Rudolf 1893 – 1939 Herbststrauß mit rotem Schmetterling 1936 Mischtechnik auf grundiertem Sperr-Holz 49,3 x 35 cm Signiert, datiert rechts unten: R. WACKER 36 € 60.000 – 110.000
    Galerie Hassfurther
  • GAUERMANN, Jakob  1773 – 1843 Blick auf den Dachstein bei Altaussee 1815    	  Aquarell auf Papier 31,4 x 48,2 cm € 15.000 – 25.000  walde_bauernsonntag
    GAUERMANN, Jakob 1773 – 1843 Blick auf den Dachstein bei Altaussee 1815 Aquarell auf Papier 31,4 x 48,2 cm € 15.000 – 25.000 walde_bauernsonntag
    Galerie Hassfurther
  • WALDE*, Alfons 1891 – 1958 Sonntag in Tirol  1912    	  Öl auf Karton 27,5 x 29,5 cm Signiert rechts unten: AW 1912 € 30.000 – 40.000
    WALDE*, Alfons 1891 – 1958 Sonntag in Tirol 1912 Öl auf Karton 27,5 x 29,5 cm Signiert rechts unten: AW 1912 € 30.000 – 40.000
    Galerie Hassfurther
  • KOLIG, Anton  1886 – 1955 Die Große Hölle 1948    	  Öl auf Hartfaserplatte, aus 3 Teilen zusammengesetzt 49,5 x 173 cm Rückseitig bezeichnet oben Mitte: (68) Hölle (große Fassung) € 40.000 – 70.000
    KOLIG, Anton 1886 – 1955 Die Große Hölle 1948 Öl auf Hartfaserplatte, aus 3 Teilen zusammengesetzt 49,5 x 173 cm Rückseitig bezeichnet oben Mitte: (68) Hölle (große Fassung) € 40.000 – 70.000
    Galerie Hassfurther
  • WACKER, Rudolf  1893 – 1939 Ilse im Atelier vor dem Spiegel stehend 1922  € 15.000 – 30.000
    WACKER, Rudolf 1893 – 1939 Ilse im Atelier vor dem Spiegel stehend 1922 € 15.000 – 30.000
    Galerie Hassfurther