City Nord

Kunst- und Antiquitätenauktion Juni 2016

City Nord

In unserer großen Kunst- und Antiquitätenauktion am 17. und 18. Juni 2016 erwartet Sie ein spannendes und international gefragtes Sortiment mit über 1500 Positionen. Die Vorbesichtigung findet vom 6.6. bis 16.6.2016 statt

Porzellan: Service mit verschiedenen Dekoren der Manufakturen Meissen, KPM Berlin, Herend u.a. Slg. Meissen 18. Jh., Tierplastiken verschiedener Manufakturen, Meissener Plastik „Pariser Kleiderhändler“ von dem Bildhauer B. Hoetger (1874-1949) und Paul Wunderlich für Rosenthal „Horus II.“. Große Prunkvase der KPM Berlin mit hochfeiner Darstellung der Kaiserin Augusta (1811 Weimar - 1890 Berlin). Slg. Mutz-Keramiken (Hamburg-Altona) sowie Kieler Kunstkeramik, Fayencen des 18./19.Jh.

Asiatika: von internationaler Bedeutung ist das Sortiment mit über 250 Positionen. Verschiedenste Snuffbottles in hervorragender Qualität und verschiedenen Materialien sowie die hochfeinen, japanischen Inros der Meiji-Zeit mit feinsten Einlege- und Lackarbeiten. Ein großes Angebot phantastischer Elfenbein-Schnitzereien aus China und Japan des 19./20.Jh. Gr. chinesische Beamtenportraits, Porzellan und Keramiken, Bronzeobjekte sowie auch Möbel und Teppiche.

Silber: bedeutende Stücke des 18./19.Jh. aus altem Familienbesitz. Umfangreiche Bestecke, gr. Deckelterrinen u.a. Wilhelm Weinranck, Hanau und Holger Rasmussen (Dänemark), Paar Empire-Deckelterrinen, Paar Barock-Girandolen (Frank M. Whiting & Co., USA), große Hirschfigur als Tafelzier (Neresheimer, Hanau), großer Berliner Tee-/Wasserkessel, Empire-Samowar (Hamm, Nordrhein-Westfalen) sowie verschiedenes englisches Silber wie Salver oder Teekannen auf Rechaud. Platzteller (Koch und Bergfeld).

Varia: große Sammlung Studentika, Militaria und Historika u.a. Regimentsteller (Silber und Meissen), Offiziersgeschenke, Paradebusch für Pickelhaube, Uniformen aus dem Kaiserreich, Autografen (Hindenburg, Gropius), Jugendstil-Sortiment u.a. Vasen (E. Gallé), Zinn-Leuchter (Entwurf v. Josef Maria Olbricht, 1867-1908), modernes Studioglas (Skandinavien), Sammlung Turkmenischer Schmuck, verschiedenste Uhren, historische Bücher, Ikonen, Plastiken, Spielzeug u.a. Konvolut Dampfmaschinen (u.a. Geb. Bing/Märklin).

Möbel und Einrichtung, tlw. aus Adelsbesitz: Frankfurter Barock-Kommode, Barock-Schränke, Biedermeier- und Louis-Philippe-Möbel, Jugendstil und Art-Déco, Lounge-Chair (R. u. C. Eames), Eichenmöbel des 18. und 19. Jhs. sowie Teppiche, Deckenlampen, Spiegel und ein Carambolage-Billardtisch.

Schmuck: über 300 Positionen hochwertigster Farbstein- und Brillantschmuck, historischer Schmuck der 20er Jahre, Südsee- und Tahitiperlen, große Brillantarmbänder im Art-Déco-Stil, große Solitär-Ohrstecker, Goldschmuck, Armbanduhren der Hersteller Cartier, Chopard, Rolex, H. Stern, Louis Vuitton sowie Taschenuhren und Manschettenknöpfe.

Gemälde und Grafiken: Sammlung historischer (Adels-) Portraits des 16.-20.Jh. u.a. Anton v. Kaulbach. Slg. von 21 Portrait-Silhouetten niederl. Persönlichkeiten. Desweiteren Werke folgender Künstler: T. Rogge, S. V. Madsen, H. Zatzka, E. Marcus, M. E. J. Baass, H. Figge von Grabow, W. J. C. Bond, P. v. Kalkreuth, M. F. Glüsing, H. Licht, M. Weber, G. Schmidt-Goertz, F. M. Richter-Reich, F. Schaper sowie historische Landkarten und Hamburgensien.

  • 17.06.2016 - 18.06.2016
    Auktionshaus City »

    Kunst- und Antiquitätenauktion am 17. und 18. Juni 2016.

    Die Vorbesichtigung findet ab dem 06. Juni statt.

Fabled Husband-and-Wife Design
Sommerauktion A80 am 26.
Sammlung moderne und alte Kunst
Vorbericht Auktion A-110
Meisterzeichnungen,
FAVORITEN: Varia, Möbel,
Vorbesichtigung am: 04.05.2006 - 19.05.2006
  • Kunst- und Antiquitätenauktion Juni 2016
    Auktionshaus City
  • Asiatika
    Asiatika
    Auktionshaus City
  • Schmuck
    Schmuck
    Auktionshaus City