ENGEL KUNSTAUKTIONEN

Ein Russe aus Schweden - Konstantin Gorbatov

ENGEL KUNSTAUKTIONEN

Das Toplos der kommenden Auktion am 2. Juli ist ein Gemälde des russischen Impressionisten Konstantin Ivanovich Gorbatoff. Es zeigt den Haupthafen von Capri, Marina Grande, und zeugt von der ausgeprägten Reiselust des Künstlers, die ihn besonders zwischen 1926 und 1945 heimsuchte. Unter anderem war er in Palästina, Finnland, London, Venedig und Capri. Das Gemälde wurde in Öl auf Karton ausgeführt und später auf eine Holzplatte aufgezogen. Rechts unten ist es signiert: C. Gorbatoff. Es stammt aus einer schwedischen Privatsammlung (Limit € 10.000).

Einen starken Kontrast zu Gorbatoffs harmonischer Hafenansicht bildet die Buntstift-Zeichnung "Der Monokultur Gütertransport" des Künstlers Friedrich Schröder-Sonnenstern, ein Vertreter der Art Brut. Seine Kunst öffnet Türen in surreale Welten und ist gespickt mit fantastischen, bizarren, symbolischen und erotischen Kreaturen. Diese finden sich auch in der zum Aufruf kommenden Zeichnung wieder. Dargestellt ist ein Karren mit der Aufschrift "Kulturgütertransport GmbH", der von einem skelettierten Pferd gezogen und von einem Kutscher in akademischer Robe mit Doktorhut und Peitsche gelenkt wird. In dem Fuhrwerk sitzt eine Gruppe hybrider, teils teilnahmsloser Gestalten. Einzig der Affe sticht heraus, der bemüht ist, ‚dem peitscheschwingenden Akademiker’ Hut und Fliege festzuhalten. Das Werk ist rechts unten signiert und stammt aus einer Koblenzer Privatsammlung (€ 2500).

Insgesamt liegt der Schwerpunkt der kommenden Auktion in den Bereichen Gemälde, Zeichnungen und Grafik. So soll auch eine kleine Sammlung von acht Aquarellen Albert Hennigs nicht unerwähnt bleiben, darunter abstrakt-konstruktive, aber auch gegenständliche Papierarbeiten (€ 90–160). Weiterhin sind die Dresdner Künstler Hans Jüchser und Wilhelm Lachnit hervorzuheben. Jüchser ist vertreten durch eine Monotypie, die eine Frau mit Gemüsekorb zeigt (€ 600). Aus Wilhelm Lachnits Nachlass stammt eine Gouache, die zwei abstrakte Figuren in Bewegung darstellt (€ 300).

In der Grafikofferte sticht ein interessantes Mappenwerk heraus: "Wer hat Angst vor Rot, Grün und Blau?" von 1969–71. Enthalten sind drei Farblithografien und eine Farbserigrafie der Künstler Otmar Alt (Wettlauf zwischen Hase und Igel), Horst Antes (Schwarz-weiß-gefleckte Figur), Fritz Winter (Komposition) und Paul Wunderlich (Olympia-Plakat) (€ 370).

Zuletzt soll noch auf eine Afrikasammlung aus deutschem Privatbesitz hingewiesen werden, die aus über 100 Objekten besteht. Aufgrund des Umfangs werden die Objekte auf mehrere nachfolgende Auktionen aufgeteilt.

Engel Kunstuktionen

  • 02.07.2016
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN »

    Auktion 145 Kunst | Antiquitäten | Gemälde | Grafik Samstag 2. Juli 2016 ab 12:00 Uhr

  • Gorbatoff, Konstantin Ivanovich, Ansicht von Capri. Mindestpreis:	10.000 EUR
    Gorbatoff, Konstantin Ivanovich, Ansicht von Capri. Mindestpreis: 10.000 EUR
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • Schröder-Sonnenstern, Friedrich, Mindestpreis:	2.500 EUR
    Schröder-Sonnenstern, Friedrich, Mindestpreis: 2.500 EUR
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • Hennig, Albert Strandszene. Mindestpreis:	160 EUR
    Hennig, Albert Strandszene. Mindestpreis: 160 EUR
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • Jüchser, Hans, Frau mit Gemüsekorb. Mindestpreis:	600 EUR
    Jüchser, Hans, Frau mit Gemüsekorb. Mindestpreis: 600 EUR
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • Lachnit, Wilhelm, Figuren. Mindestpreis:	300 EUR
    Lachnit, Wilhelm, Figuren. Mindestpreis: 300 EUR
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • Mappenwerk Wer hat Angst vor Rot, Grün und Blau?. 1969-71. Mindestpreis:	370 EUR
    Mappenwerk Wer hat Angst vor Rot, Grün und Blau?. 1969-71. Mindestpreis: 370 EUR
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • Fünf Paneele Reliefdarstellungen mit menschlichen Figuren und zwei Elefanten. Mindestpreis:	600 EUR
    Fünf Paneele Reliefdarstellungen mit menschlichen Figuren und zwei Elefanten. Mindestpreis: 600 EUR
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN