Auktion Ruetten

140. Auktion am 23. Juli 2016

Auktion Ruetten

Mit gewohnt qualitätsvoller Offerte aus privaten Einlieferungen mit verschiedenen Themengebieten und Bereichen findet die Sommer-Auktion am 23. Juli 2016 statt. Zum Aufruf kommen 420 Lose. Zu Beginn der Auktion, in der Sparte Porzellan- und Figuren liegt der Schwerpunkt auf figürlichem Porzellan. Zum Aufruf kommen u.a. seltene Meissen-Einzelstücke, wie "Der entdeckte Liebhaber", Jugendstil-Kinderfiguren, die Kinderbüste Prinzessin Marie Zéphirine de Bourbon u.v.m.

Weiter geht es mit der Sparte Gemälde, die erlesen und abwechslungsreich vertreten sind. Hier findet Sie eine Vielzahl namhafter Künstler, u. a. Marcel René Herrfeldt, Harald Friedrich, Valentine Thomas Garland, Major August Ritter von Maly, Eduard Merk, Fritz Neumann, Robert Julius Beyschlag, Otto Fedder, Adolf Stademann, Max-Joseph Wagenbauer, Adalbert Wex, Robert Franz Curry und Otto Pippel. Als weitere Highlights sind zu nennen ein italienisches Altmeistergemälde des 17./18. Jahrhundert "Die Heilige Cäcilia Orgel spielend", und aus dem 19. Jahrhundert die "Madonna della Seggiola o della Sedia" nach Raffael. Interessant dürfte auch ein Gemälde eines unbekannten Künstlers des 19. Jh. sein mit der Darstellung "Androklus und der Löwe". Weiterhin richtet sich die Aufmerksamkeit auf eine Illustration nach einer Erzählung "Wasserfall mit Zwergen, Kristallen und Märchenschloss, zentrales Thema zwei schwebende Elfen mit Jüngling".

In der Sparte Aquarelle und Handzeichnungen freuen wir uns, Ihnen ein Werk des norwegischen Zeichners Olaf Gulbransson, "Mutter mit Kind im Garten", präsentieren zu können.

In der Sparte Glas finden Sie einen figürlichen Kerzenleuchter aus Murao der1960er Jahre aus opakweißem Glas mit rosafarbenen Innenüberfängen und eingepudertem Goldflitter (H.: 47 cm). Auch in der Sparte Skulpturen, Plastiken gibt es viel zu entdecken, so z.B. von Otto Lessing einen stehenden antiken Kämpfer aus Bronze. Es folgen Wiener Bronzen aus der Gruppe "Die bunten Teppichhändler" und eine Skulptur "Teufel", eine lange Nase zeigend, farbig in rostrot.

Skulpturen anderer Art folgen in der Sparte Sakrales und religiöse Motive. Neben einer Vielzahl an Heiligenfiguren und Ikonen werden hier ein stehender Christusknabe auf der Weltkugel aus dem 18. Jh. angeboten und eine Christusfigur am Kreuz, der ein Schreiben des Kunsthistorischen Institutes der Universität Innsbruck beiliegt.

Die ausgesuchte Uhrenofferte bietet neben Kaminuhren und mysteriösen Armbanduhren auch einige Armbanduhren der Marke Omega. Ein ganz besonderes Augenmerk richtet sich auf zwei Armbanduhren der Marke Tiffany. Abgerundet wird das Angebot mit Möbeln und Einrichtungsgegenständen. Hier kommt eine Barockkommode zum Aufruf, wohl Würzburg um 1750, die einen sehr guten Erhaltungszustand aufweist und mit 1.500 € limitiert ist.

In dem Sortiment der Sparte Silber und Versilbertes finden Sie viele praktische Stücke für den hübsch gedeckten Tisch. Es ist in jeder Größe von Silberschalen, kleinen Pillendosen bis zum Kaffee- /Teeservice für jeden Geschmack etwas dabei. Außerdem werden ein paar russische Email-Löffel angeboten, ein Akeleipokal aus dem 19. Jh. (13-lötig, innen vergoldet) und eine prunkvolle Teekanne, George III. (1760–1820), Sterlingsilber, Punze London 1768.

Als letzte Sparte kommt der Schmuck zum Aufruf. Hier wird sicherlich jeder fündig werden, wenn Sie das "Extravagante" suchen und lieben. Die Offerte an Ringen, Ketten und Ohrschmuck wird die schmuckbegeisterte Dame reizen.

Nehmen Sie sich Zeit zur Vorbesichtigung. Sie können alle Objekte in Augenschein nehmen. Hierzu haben Sie die Möglichkeit während unserer Vorbesichtigungszeiten vom 18. bis 21. Juli täglich zwischen 11 und 18 Uhr sowie eingeschränkt am Auktionstag, den 23. Juli 2016 von 11 bi 13 Uhr.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Auktionshaus Rütten GmbH

  • 23.07.2016
    Auktionshaus Rütten »

    Auktionstermine
    Sa 23.07.2016 13:00

    Vorbesichtung vor Ort möglich:
    ab 18. Juli - 21. Juli 2016 täglich von 11 - 18 Uhr. Am Auktionstag, 23.07.2016 eingeschränkt möglich von 11 - 13 Uhr.

Heart of Gold: Contemporary
288. Kunstauktion des
Auktion zugunsten der
288. Kunstauktion des
Auktion zugunsten der
Herbstauktionen - Reiss &
  • HERRFELDT, Marcel René. "Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen". Mindestpreis 1.900,– EUR
    HERRFELDT, Marcel René. "Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen". Mindestpreis 1.900,– EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Um 1990. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770. Modell Nr. 73336. Mindestpreis:	500 EUR
    Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Um 1990. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770. Modell Nr. 73336. Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Major August Ritter von Maly. Geboren 1830 - 1896. "Albrecht von Österreich mit Gefolge".  Mindestpreis:	3.000 EUR
    Major August Ritter von Maly. Geboren 1830 - 1896. "Albrecht von Österreich mit Gefolge". Mindestpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. Eisläufer vor Dorflandschaft. Mindestpreis:	1.400 EUR
    STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. Eisläufer vor Dorflandschaft. Mindestpreis: 1.400 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Altmeister. Italien 17./18. Jahrhundert. Die Heilige Cäcilia Orgel spielend. Mindestpreis:	500 EUR
    Altmeister. Italien 17./18. Jahrhundert. Die Heilige Cäcilia Orgel spielend. Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Italienischer Altmeister. 19. Jahrhundert. "Madonna mit Kind und dem Heiligen Johannes der Täufer". Mindestpreis:	900 EUR
    Italienischer Altmeister. 19. Jahrhundert. "Madonna mit Kind und dem Heiligen Johannes der Täufer". Mindestpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • GULBRANSSON, Olaf. 1873 Oslo - 1958 Tegersee. ADAGIO ( Mutter mit Kind im Garten).  Mindestpreis:	600 EUR
    GULBRANSSON, Olaf. 1873 Oslo - 1958 Tegersee. ADAGIO ( Mutter mit Kind im Garten). Mindestpreis: 600 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Wiener Bronze, Erotika. "Teufel", Bronze, farbig in rostrot. Mindestpreis:	100 EUR
    Wiener Bronze, Erotika. "Teufel", Bronze, farbig in rostrot. Mindestpreis: 100 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Christusknabe auf Weltkugel. 18. Jahrhundert. Mindestpreis:	300 EUR
    Christusknabe auf Weltkugel. 18. Jahrhundert. Mindestpreis: 300 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Prunkvolle Teekanne. GEORGE III (1760 - 1820). Sterlingsilber, Punze LONDON 1768 Mindestpreis:	500 EUR
    Prunkvolle Teekanne. GEORGE III (1760 - 1820). Sterlingsilber, Punze LONDON 1768 Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Rütten