ZISSKA & LACHER

100 JAHRE DADA ZUR KRÖNUNG LAUTER UNBEKANNTE ORIGINALE

ZISSKA & LACHER

In unserer Herbstauktion vom 9. bis 11. Nov. 2016 in München bringen wir als ganz besonderen Schwerpunkt einige Originale aus den serbischen Strömungen DADA, ZENIT und SURREALISMUS

Schon am 5. Februar 1916 war der Rumäne Tristan Tzara mit dabei, als das Cabaret Voltaire seine erste öffentliche Vorstellung darbot. Ohne diese bisher weitgehend unbekannt gebliebenen Werke bildender Kunst aus den Balkanländern, insbesondere aus Serbien, kann die Geschichte des Dada nicht geschrieben werden. Deren Einfluss beginnt schon mit der Wahl des Namens: Serbisch, rumänisch „da-da!" heisst auf deutsch: „ja-ja!"

100 Jahre ist es nun her, dass sich eine Handvoll europäischer Künstler, auf der Flucht vor den Wirren des ersten Weltkrieges, in einem kleinen Züricher Lokal zusammenschloss und ihre Ablehnung gegenüber der Politik sowie der steifen und akademischen Haltung der Kunstwelt in einer völlig neuen Kunstrichtung mit dem sinnfreien Namen Dada kund tat. So ist es nicht verwunderlich, dass zur Zeit der halbe Kontinent übersät wird mit einer Vielzahl von Feierlichkeiten und Ausstellungen mit Werken der großen Dadaisten wie Hans Arp, Hugo Ball, Hannah Höch, Marcel Janco, Marcel Duchamp, Kurt Schwitters und vieler anderer.

Gerade aus diesem Grund, sind wir besonders erfreut Ihnen in unserer kommenden Auktion, einen bis dato kunsthistorisch kaum erschlossenen und in Vergessenheit geratenen Dada-Zweig aus dem Balkan vorstellen zu dürfen.

Wenn Sie sich mit dem Gedanken tragen, wertvolle Einzelstücke, Bücher, Landkarten, Photographien, Druckgraphik, Zeichnungen, andere Kunstwerke oder eine ganze Bibliothek demnächst zu verkaufen, empfehlen wir, uns möglichst bald zu kontaktieren. Wir würden gerne noch rechtzeitig mit Ihnen besprechen, ob die anstehende Novemberauktion für den besten Verkauf Ihrer Werke ein günstiges Umfeld zu bieten verspricht.

Als Einlieferer zahlen Sie bei uns für unsere Dienste lediglich einen geringen, Prozentsatz des in der Auktion erzielten Zuschlagbetrages für Ihre Artikel.

  • 09.11.2016 - 11.11.2016

    Alle weiteren Leistungen des Hauses, insbesondere

    - unsere Beratung, die
    - Kollation und Schätzung Ihrer Werke, die
    - Aufnahme in den Katalog mit optimaler
    - photographischer Darstellung, sowie die
    - Werbung im Internet sind dagegen bei uns kostenlos.

    Sie erreichen uns Mo. bis Fr. zwischen 9 und 18 Uhr unter:
    TEL.: 089 - 26 38 55
    FAX: 089 - 26 90 88
    EMAIL: info@zisska.de
    oder kommen Sie einfach vorbei
    !

Italienisches Design, Design
  • • Delak, „Ferdo" Ferdinand  (1905 in Gorizia – 1968 in Ljubljana),  - Portrait. Übermalte Photographie.  Signiert.
    • Delak, „Ferdo" Ferdinand (1905 in Gorizia – 1968 in Ljubljana), - Portrait. Übermalte Photographie. Signiert.
    Zisska & Lacher Buch-und Kunstauktionshaus
  • • Petrov, Mihajlo S. (1902 in Belgrad –1983 ebda.), – „Zenit“. Ei-Tempera auf Leinwand. Konstruktivististische Komposition in Beige, Rot, Blau und Schwarz. Signiert (in lateinischen und kyrillischen Buchstaben) und datiert „(19)22“.
    • Petrov, Mihajlo S. (1902 in Belgrad –1983 ebda.), – „Zenit“. Ei-Tempera auf Leinwand. Konstruktivististische Komposition in Beige, Rot, Blau und Schwarz. Signiert (in lateinischen und kyrillischen Buchstaben) und datiert „(19)22“.
  • • Aleksic, Dragan (1901 in Bunic – 1958 in Belgrad). – „Alo Dada“. Collage auf Papier. Monogrammiert, signiert und datiert „(19)21“.
    • Aleksic, Dragan (1901 in Bunic – 1958 in Belgrad). – „Alo Dada“. Collage auf Papier. Monogrammiert, signiert und datiert „(19)21“.
  • Grätz, Theodor (Hamburg 1859 – 1947 München), „Aus dem Fremdenbuch eines Seebades“. Aquarellzeichnung
    Grätz, Theodor (Hamburg 1859 – 1947 München), „Aus dem Fremdenbuch eines Seebades“. Aquarellzeichnung
  • Heubner, Friedrich (Dresden 1886 – 1974 München), „Damenthee“. Lavierte Tuschezeichnung über Bleistift.
    Heubner, Friedrich (Dresden 1886 – 1974 München), „Damenthee“. Lavierte Tuschezeichnung über Bleistift.