Auktion Ruetten

Herbst-Auktion 2016

Auktion Ruetten

Zum Ende der Sommerferien beginnt am 10. September um 13 Uhr die Herbst-Auktion. Auch bei dieser Auktion können Sie persönlich im Auktionssaal oder live im Internet mitbieten. Wie gewohnt werden die Lose in verschiedenen Sparten präsentiert.

In der Sparte Porzellan finden Sie von bekannten Manufakturen zauberhaftes Figürliches, Zier-, Prunk- und Aufsatzschalen, seltene Bilderteller, aber auch Praktisches von einzelnen Tellern bis hin zum kompletten Speise- und Kaffeeservice. Ein abwechslungsreiches Sortiment an Tafelsilber folgt mit Jugendstilschalen und -leuchtern, Deckeldosen, Pokalen sowie außergewöhnlichen Einzelstücken. Zum Aufruf kommen weiter eine achtflammige Girandole und eine Tiffany-Aufsatzschale, New York um 1930.

Im ersten Teil der Auktion geht es weiter mit der Sparte Gemälde. Hier kommen u.a. Hinterglasmalereien namhafter internationaler Künstler, aber auch Gemälde deutscher Maler zum Aufruf. Das Highlight ist Rainer Fettings Mischtechnik "Van Gogh", Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und 1980 datiert, oben mittig betitelt und unter Glas aufwendig gerahmt im Pfefferle-Rahmen.

Reich bestückt geht es weiter mit den Sparten Orientteppiche, Möbel- und Einrichtungsgegenstände. Zum Aufruf kommen verschiedene Kleinmöbel, erwähnenswert sind vier bemalte süddeutsche Schränke mit Signaturen und Datierungen von 1792 bis 1815 sowie vier sehr feine Orientteppiche.

Abgerundet wird das Angebot in der Sparte Asiatika, u.a. mit einem rot lackierten und partiell mit figürlicher Goldmalerei versehenen chinesischen Hochzeitsschrank aus der Zeit um 1920 und der Figur "Stehender Mönch", Thailand 19. Jh., dessen Kopf und Hände aus Elfenbein gearbeitet sind. Liebhaber und Sammler der sakralen Kunst werden Gefallen finden an der Elfenbeinschnitzerei "Madonna mit Kind". Ein Gutachten für das Elfenbeinprodukt mit Antiquitätenstatus liegt vor.

Möchten Sie die Objekte vor der Auktion in Augenschein nehmen? Hierzu haben Sie die Möglichkeit im Rahmen unserer Vorbesichtigungszeiten. Die Vorbesichtigung findet vom 5. bis 8. September 2016 jeweils von 11 bis 18 Uhr sowie eingeschränkt am Auktionstag von 11 bis 13 Uhr statt.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Auktionhaus Rütten GmbH

  • 10.09.2016
    Auktionshaus Rütten »

    141.Auktion Sa, 10.09.2016, ab 13:00 Uhr

Jetzt einliefern zur 100. und
From Canoes to Chandeliers -
142. Int. Bodensee-
From Canoes to Chandeliers -
Jetzt einliefern zur 100. und
77. Auktion der Hermann
  • FETTING, Rainer. 31.12.1949 in Wilhelmshaven. "Van Gogh". Mindestpreis:	3.000 EUR
    FETTING, Rainer. 31.12.1949 in Wilhelmshaven. "Van Gogh". Mindestpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice. MEISSEN ab 1957 - 1972. Mindestpreis:	900 EUR
    Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice. MEISSEN ab 1957 - 1972. Mindestpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Girandole. 925er Sterlingsilber. 20. Jahrhundert. Prunkvoller acht-flammiger barocker Standleuchter...  Mindestpreis:	500 EUR
    Girandole. 925er Sterlingsilber. 20. Jahrhundert. Prunkvoller acht-flammiger barocker Standleuchter... Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert ANNO 1792. Mindestpreis:	300 EUR
    Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert ANNO 1792. Mindestpreis: 300 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Stehender Mönch. Thailand, 19. Jahrhundert. Mindestpreis:	ohne Limit
    Stehender Mönch. Thailand, 19. Jahrhundert. Mindestpreis: ohne Limit
    Auktionshaus Rütten
  • Madonna mit Kind. Süddeutschland um 1910 an den Art Déco angelehnt. Mindestpreis:	300 EUR
    Madonna mit Kind. Süddeutschland um 1910 an den Art Déco angelehnt. Mindestpreis: 300 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Hereke Seidenteppich, Knüpfland China. 20. Jahrhundert. Mindestpreis:	400 EUR
    Hereke Seidenteppich, Knüpfland China. 20. Jahrhundert. Mindestpreis: 400 EUR
    Auktionshaus Rütten