KOSEROWER KUNSTSALON

12. Pommersche Kunstauktion

KOSEROWER KUNSTSALON

189 ausgewählte Werke der Bildenden Kunst mit dem Schwerpunkt auf Kunst aus der Region Pommern gelangen am 17. September 2016 zum Aufruf. Unter den Einlieferungen befinden sich diesmal wieder einige spektakuläre Angebote mit musealem Potential. Highlights der Auktion sind sicher zwei großformatige Ölgemälde des populären Künstlers Walter Womacka mit Usedom-Bezug. Derartiges war in dieser Qualität und Größe auf dem Kunstmarkt noch nicht zu finden, die beiden Werke "Fischerboote am Strand von Kölpinsee" und "Blick vom Mühlenberg über das Achterwasser" werden mit 12.000 bis 15.000 € bewertet. Sieben weitere Arbeiten Womackas vom Ölbild bis zur Aquatinta und Radierung runden das Angebot ab.

Eines der bemerkenswertesten und wichtigsten Bilder des Künstlers Otto Manigk gelangte aus einer bedeutenden westdeutschen Sammlung in das Auktionsaufgebot. Das Werk "Gehöft am Dorfrand (Pudagla)" aus dem Jahr 1936 gilt als eines der Schlüsselbilder dieses wohl wichtigsten Vertreters der Usedomer Künstlergemeinschaft. Werke des Künstlers erzielten in jüngster Vergangenheit über 20.000 €, daher muss der angesetzte Schätzpreis in Höhe von 10.000 € als durchaus moderat angesehen werden. Otto Manigk bildete in den 1930er Jahren mit Karen Schacht eine Arbeitsgemeinschaft. Dass sich von dieser Malerin gleich drei Ölgemälde im Angebot befinden, klingt unglaublich, ist das Gesamtschaffen der Künstlerin mit insgesamt nur etwa 300 Gemälden doch relativ klein. Eine wundervolle frühe Landschaft um 1929/30, eines der intensiv aufgefassten ikonenhaften Selbstportraits aus den 1940er Jahren und das 1946 auf Usedom zwischen Bansin und Ückeritz entstandene Motiv "Küstenweg" werden mit Preisen von 7.500 bis 9.500 € zum Aufruf gelangen und stellen eine überaus seltene Gelegenheit dar, ein Werk dieser bedeutenden Künstlerin zu erwerben.

Einige Namen von Künstlern der Region, die ebenfalls mit Werken vertreten sind, sollen nicht unerwähnt bleiben: bei den Älteren fallen Werke von Johannes Christian Friedrich, dem jüngsten Bruder von Caspar David Friedrich, Elisabeth Büchsel, Carl Hessmert, Otto Lang-Wollin oder Franz Pflugradt auf, bei den nach 1950 entstandenen Kunstwerken sind es u.a. Fritz Cremer, Wolfgang Frankenstein, Günter Grass, Jo Jastram (Bronzerelief), Manfred Kastner, Wolfgang Mattheuer oder Otto Niemeyer-Holstein. Alle Arbeiten sind im Rahmen der Vorbesichtigung vom 3.9.–16.9.2016 im Koserower Kunstsalon zu besichtigen, nichtversteigerte Arbeiten gehen vom 18.9.–1.10.2016 in den Nachverkauf.

Koserower Kunstsalon

  • 17.09.2016
    Koserower Kunstsalon »

    Titel 12. Pommersche Kunstauktion
    Datum 17.09.2016, 17:00 Uhr
    Besichtigung 3.9.-16.7. 10 – 18 Uhr

  • Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal/Böhmen – 2010 Berlin) "Fischerboote", Aufrufpreis:	12.000 EUR
    Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal/Böhmen – 2010 Berlin) "Fischerboote", Aufrufpreis: 12.000 EUR
    Koserower Kunstsalon
  • Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal/Böhmen – 2010 Berlin) "Blick vom Mühlenberg bei Loddin über das Achterwasser",  Aufrufpreis:	15.000 EUR
    Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal/Böhmen – 2010 Berlin) "Blick vom Mühlenberg bei Loddin über das Achterwasser", Aufrufpreis: 15.000 EUR
    Koserower Kunstsalon
  • Manigk, Otto (1902 Breslau – 1972 Ückeritz)  „Gehöft am Dorfrand (Pudagla)“, Aufrufpreis:	10.000 EUR
    Manigk, Otto (1902 Breslau – 1972 Ückeritz) „Gehöft am Dorfrand (Pudagla)“, Aufrufpreis: 10.000 EUR
    Koserower Kunstsalon
  • Schacht, Karen (1900 Niederlößnitz – 1987 Kassel)  "Küstenweg II", Aufrufpreis:	7.500 EUR
    Schacht, Karen (1900 Niederlößnitz – 1987 Kassel) "Küstenweg II", Aufrufpreis: 7.500 EUR
    Koserower Kunstsalon
  • Büchsel, Elisabeth (1867 Stralsund – 1957 Stralsund) „Sommerblumen vor Bauerngehöft“, Aufrufpreis:	600 EUR
    Büchsel, Elisabeth (1867 Stralsund – 1957 Stralsund) „Sommerblumen vor Bauerngehöft“, Aufrufpreis: 600 EUR
    Koserower Kunstsalon
  • Lang-Wollin, Otto (1881 Kassel – 1958 San Remo) "Boote auf der Dievenow bei Wollin" , Aufrufpreis:	1.400 EUR
    Lang-Wollin, Otto (1881 Kassel – 1958 San Remo) "Boote auf der Dievenow bei Wollin" , Aufrufpreis: 1.400 EUR
    Koserower Kunstsalon
  • Jastram, Jo (1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten) „Am Strand"
    Jastram, Jo (1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten) „Am Strand"
    Koserower Kunstsalon