Auktionshaus Nusser

Portrait des Prinzregenten Luitpold von Bayern

Auktionshaus Nusser

Zum Auftakt in die Herbstsaison wartet die Gemäldeofferte in der Auktion am 20. September mit zwei besonderen Highlights auf. Das Portrait des Prinzregenten Luitpold von Bayern (Öl auf Karton) von Franz von Stuck wird für 9.000 € angeboten. Die in Öl gemalte Darstellung von Segelkuttern auf ruhigem Meer von Jean Baptiste Olive wird mit 10.000 € aufgerufen. Mit Spannung wird auch der Aufruf des Gemäldes "Waldstück im Abendlicht" von Théodore Rousseau, dem Gründer der Schule von Barbizon, erwartet. Bei den alten Meistern sind eine Reiterschlacht von Georg Philipp Rugendas sowie ein Portrait des Kaisers Franz I. zu erwähnen.

Eine Aquarell- und Tuschezeichnung einer stehenden jungen Frau mit Zigarette von Heinrich Zille wird ebenso das Bieterinteresse wecken wie das Aquarell einer sommerlichen hügeligen Landschaft von Janos Vaszary oder die Farblithographie "Non loin du soleil, de la lune et des étoiles" von Hans Arp. Der Gründer der Künstlerkolonie Ahrenshoop, Paul Müller-Kaempff, ist mit einem Pastell vertreten, das Straudorf bei Sonnenuntergang im Winter zeigt.

Die Varia-Abteilung bietet ein ganz besonderes und seltenes Objekt, einen Himmelsglobus von Matthias Seutter (1678–1757). Der Globus bestehend aus einer Pappmaché-Kugel mit 12 handkolorierten Kupferstichsegmenten und zwei Polkappen auf einem gefußten Holzgestell entstand in Augsburg in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Im Angebot befindet sich auch eine Sammlung Fayencekrüge, unter denen im Besonderen ein Obermillner Henkelkrug aus dem 18. Jahrhundert hervorsticht.

Die breite Schmuckofferte lockt mit allerlei Glanzstücken wie z. B. Gemmenschmuck oder dem prachtvollen Skarabäenschmuck, der in Kairo in den 30er-Jahren für eine deutsche Ausdruckstänzerin nach ihrer Emigration dorthin gefertigt wurde. Ebenso kommen Objekte aus dem Nachlass von Herrn Dr. Karl Dachs zum Aufruf. Herr Dr. Dachs war von 1958 bis 1994 in der Bayerischen Staatsbibliothek tätig, seit 1972 Leiter der Abteilung Handschriften und Seltene Drucke, stellvertretender Direktor und stellvertretender Generaldirektor, und trug in dieser Tätigkeit zum Ausbau und Aufbau der reichen Bestände an Handschriften, alten Drucken, Nachlässen, Fotoarchiven, Künstlerbüchern, aber besonders auch Orientalia und Asiatica entscheidend bei. Zu den Objekten aus seinem Nachlass zählen u.a. moderne Graphiken, Volkskunst, Porzellan, außereuropäische Kunst und Varia.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 20.09.2016
    Auktionshaus Nusser »

    Auktion 347: Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 20.09.2016, 15:00 Uhr

    Besichtigung 15.09.: 9-17.30 Uhr, 16.09.: 9-17.30 Uhr, 17.09.: 10-16 Uhr 18.09.: 10-16 Uhr

Italienisches Design, Design
Koller WEST: Varia - 20. März
Berühmte Franzosen
  • Olive, Jean Baptiste.  1849 - Marseille - 1936 Segelkutter auf ruhigem Meer. Öl/Lwd. Sign.  40 x 50,5 cm.  Aufrufpreis:	10.000 EUR
    Olive, Jean Baptiste. 1849 - Marseille - 1936 Segelkutter auf ruhigem Meer. Öl/Lwd. Sign. 40 x 50,5 cm. Aufrufpreis: 10.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Rousseau, Théodore.  1812 Paris - Barbizon 1867 Waldstück im Abendlicht. Öl/Holz. Sign. 20 x 35 cm. Gerahmt. Aufrufpreis:	3.500 EUR
    Rousseau, Théodore. 1812 Paris - Barbizon 1867 Waldstück im Abendlicht. Öl/Holz. Sign. 20 x 35 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 3.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Vaszary, Janos.  1867 Kaposvar - Budapest 1939 Sommerliche hügelige Landschaft. Aquarell über Bleistift. Sign. 28,5 x 42,5 cm. Aufrufpreis:	1.000 EUR
    Vaszary, Janos. 1867 Kaposvar - Budapest 1939 Sommerliche hügelige Landschaft. Aquarell über Bleistift. Sign. 28,5 x 42,5 cm. Aufrufpreis: 1.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Seltener Himmelsglobus von Matthias Seutter (1678-1757) Pappmaché-Kugel mit 12 handkolorierten Kupferstichsegmenten und 2 Polkappen.  Aufrufpreis:	1.800 EUR
    Seltener Himmelsglobus von Matthias Seutter (1678-1757) Pappmaché-Kugel mit 12 handkolorierten Kupferstichsegmenten und 2 Polkappen. Aufrufpreis: 1.800 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Henkelkrug Fayence. Polychromer Dekor mit Jagdszene. Mit Kleeblattausguss. Mit Zinndeckel und -montierung. Obermillner, Österreich, 18. Jh. H. 17,5 cm. Best. Aufrufpreis:	800 EUR
    Henkelkrug Fayence. Polychromer Dekor mit Jagdszene. Mit Kleeblattausguss. Mit Zinndeckel und -montierung. Obermillner, Österreich, 18. Jh. H. 17,5 cm. Best. Aufrufpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Nusser