KOLLER – Zürich

September-Auktionen vom 19. bis zum 24. September 2016

KOLLER – Zürich

Das Barockzeitalter zelebrierte Festinszenierungen als Statussymbol der sich gegenseitig in Opulenz übertrumpfenden Oberklasse. Dazu gehörten die modischen Geschirre, die jede Gesellschaft amüsierte und das Highlight jeder Festtafel waren. Teller, täuschend echt, bereit zum Verzehr drapiert mit Gemüse und Früchten, prächtige Kohlkopfterrinen und pittoreske Dosen für Pasteten und Ragouts in Form von Tieren, gehören zu dieser einzigartigen Privatsammlung. Zu den Highlights gehören ein Trompe-l’oeil-Teller mit Eiern, Frankreich, Mitte 18. Jh. für CHF 4 000 bis 6 000 (Lot 1751), ein Paar Konfitüren-Terrinen, Delft, Mitte 18. Jh. für CHF 3 000 bis 5 000 (Lot 1729), und eine grosse Kohlkopfterrine, Brüssel, Fabrique de la Rue de la Montagne, um 1751 bis 1755 für CHF 6 000 bis 8 000 von Philippe Mompaers (Lot 1742).

Möbel, Teppiche & Skulpturen Pianino für Baron James de Rothschild
Die Möbelauktion vom 22. September führt ausgewählte Werke französischer Meister mit prominenten Provenienzen. Gleich einem Trio etablierter Meister des 19. Jh. entspringt das auf CHF 150 000 bis 250 000 geschätzte Louis-Philippe-Pianino «aux sphinges ailées» mit Boulle-Marketerie, welches Baron James de Rothschild 1836 für seinen Stadtpalast an der Rue Laffitte bestellte. Für das Musikinstrument ist die bedeutende königliche Klavierwerkstatt des auch als Komponisten bekannten Ignace Pleyel (1757 Ruppersthal bis 1831 Paris) verantwortlich. Das Gehäuse mit den aufwendigen Boulle-Marketerien und Ebenholz lieferte der ebenso im Auftrag der Krone tätige Ebeniste Alexandre L. Bellangé (1799 Paris 1863) und die markanten Bronzen mit Sphingen entstammen dem Bildhauer Jean Jacques Feuchère (1807 Paris 1852) aus der gleichnamigen Dynastie (Lot 1293).

Zu den weiteren Highlights der Auktion gehören ein Paar schmale Trumeau Spiegel, Louis XV, nach Vorgaben von Johann Michael Hoppenhaupt (1719 Berlin 1785), der insbesondere für Friedrich II von Preussen tätig war für CHF 80 000 bis 120 000 (Lot 1050), ein bedeutender Empire/Biedermeier Prunk-Schrank mit tanzenden Musen nach dem Modell von Josef Danhauser (1780 Wien 1829), aus dem ehemaligen Inventar des Palastes des Erzherzogs Albrecht, heut Albertina Museum Wien (Lot 1273, CHF 15 000 bis 25 000) sowie für CHF 40 000 bis 60 000 ein Paar exquisite russische Directoire Bronze-Kobalt-Glas-Appliken, wovon ein identisches Paar Vladimir Putins Büro im Kreml schmückt (Lot 1191).

Bücher & Autographen, Zeichnungen Alter Meister und des 19. Jahrhunderts Tiepolo, Dada, Erotica
Die Auktion für alte Zeichnungen vom 23. September führt zwei Arbeiten von Domenico Tiepolo (1727 Venedig 1804) auf: Eine Öl-Studie für CHF 20 000 bis 30 000 mit der Darstellung der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten (Lot 3425) und eine Zeichnung in brauner Tinte mit der Darstellung einer stehenden Figur in orientalischer Kleidung für CHF 6 000 bis 9 000 (Lot 3452). Beide Werke bestechen durch ihre Spontanität. Die Öl-Skizze war wahrscheinlich ein Modell für Tiepolos Werkstatt. Ebenso kann sie für den direkten Verkauf bestimmt gewesen sein, da Studien bereits zu Tiepolos Lebzeiten einen Markt hatten. Eine ähnliche Studie gehört zur Sammlung des Kunsthauses Zürich.

Die Auktion für Bücher und Autographen vom 24. September beinhaltet zwei bedeutende Zoologie-Werke: «Histoire naturelle des oiseaux de paradis» von François Levaillant kann mit CHF 70 000 bis 90 000 ausgerufen werden (Lot 361) und das vierbändige Ornithologie-Werk von Johann Michael Seligmann, «Verzameling van uitlandsche en zeldzaame Vogelen» für CHF 25 000 bis 40 000 (Lot 362).

Zum diesjährigen 100-Jahr-Jubiläum von Dada, bietet Koller mit Kurt Schwitters 1920 publiziertem Band «Die Kathedrale» für CHF 8 000 bis 12 000 ferner eine der wichtigsten Dada-Publikationen an (Lot 218).

Ebenso wird die Bücherauktion rund dreissig Erotika-Werke aus einer wichtigen Schweizer Privatsammlung anbieten. Darunter die zehn Bände des Werkes von Marquis de Sade, welche zuvor Bestandteil der Sammlung des französischen Schauspielers Michel Simon waren (Lot 191, CHF 40 000 bis 60 000).

  • 19.09.2016 - 24.09.2016
    Koller Auktionen AG, ZÜRICH »

    Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff
    Koller Zürich A178
    Auktion 19.09.2016, 13.30 Uhr

    Silber & Porzellan
    Koller Zürich A178
    Auktion 19.09.2016, 15.30 Uhr

    Schmuck
    Koller Zürich A178
    Auktion 20.09.2016, 14.00 Uhr

    Möbel & Skulpturen
    Koller Zürich A178
    Auktion 22.09.2016, 10.00 Uhr

    Teppiche
    Koller Zürich A178
    Auktion 22.09.2016, 17.00 Uhr

    Zeichnungen Alter Meister
    Koller Zürich A178
    Auktion 23.09.2016, 11.30 Uhr

    Gemälde Alter Meister
    Koller Zürich A178
    Auktion 23.09.2016, 14.00 Uhr

    Gemälde des 19. Jahrhunderts
    Koller Zürich A178
    Auktion 23.09.2016, 16.30 Uhr

    Bücher
    Koller Zürich A178
    Auktion 24.09.2016, 10.00 Uhr

    Autographen
    Koller Zürich A178
    Auktion 24.09.2016, 14.30 Uhr

Giovanni Domenico Tiepolo (zugeschrieben). Die Rast auf der Flucht nach Ägypten. Um 1745/50. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. CHF 20 000 – 30 000.
KURT SCHWITTERS (1887-1948). Die Kathedrale. 1920. Mit 8 Original-Lithographien. CHF 8 000 - 12 000.

  • Zwei Terrinen in Form von Möpsen, ca. 1770. Aus der Sammlung Schmitz-Eichhof, Auktion am 19. September. CHF 1 500 – 2 500.
    Zwei Terrinen in Form von Möpsen, ca. 1770. Aus der Sammlung Schmitz-Eichhof, Auktion am 19. September. CHF 1 500 – 2 500.
  • ABEL GRIMMER (ca. 1570 Antwerp 1620). Fünf Allegorien der Monate Februar, März, April, Oktober und Dezember. Öl auf Holz. Je D 25 cm. CHF 500 000 / 700 000.
    ABEL GRIMMER (ca. 1570 Antwerp 1620). Fünf Allegorien der Monate Februar, März, April, Oktober und Dezember. Öl auf Holz. Je D 25 cm. CHF 500 000 / 700 000.
  • PIETER CLAESZ. (Berchem/Antwerpen 1597–1661 Haarlem). Raucherstillleben. 1627. Öl auf Holz. CHF 500 000 – 700 000.
    PIETER CLAESZ. (Berchem/Antwerpen 1597–1661 Haarlem). Raucherstillleben. 1627. Öl auf Holz. CHF 500 000 – 700 000.
  • PAOLO SCHIAVO (Florence 1397 - 1478 Pisa). Venus und Amor (Detail). Um 1440-45. Tempera auf Holz. 50,8 x 170 cm. CHF 250 000 - 350 000.
    PAOLO SCHIAVO (Florence 1397 - 1478 Pisa). Venus und Amor (Detail). Um 1440-45. Tempera auf Holz. 50,8 x 170 cm. CHF 250 000 - 350 000.
  • ISAAC SOREAU (circa 1604 Hanau 1645). Stillleben mit Früchte und Gemüse in einem Flechtkorb. Öl auf Holz. 40,5 x 51,4 cm. CHF 150 000 / 250 000.
    ISAAC SOREAU (circa 1604 Hanau 1645). Stillleben mit Früchte und Gemüse in einem Flechtkorb. Öl auf Holz. 40,5 x 51,4 cm. CHF 150 000 / 250 000.
  • ANTHONY CLAESZ (1607 Amsterdam 1649), zugeschrieben. Zwei Tulpendarstellungen (Detail). Aquarelle. CHF 5 000 / 8 000.
    ANTHONY CLAESZ (1607 Amsterdam 1649), zugeschrieben. Zwei Tulpendarstellungen (Detail). Aquarelle. CHF 5 000 / 8 000.
  • TROMPE-L'OEIL TELLER mit Eiern, Frankreich, mitte 18. Jh. CHF 4 000 – 6 000.
    TROMPE-L'OEIL TELLER mit Eiern, Frankreich, mitte 18. Jh. CHF 4 000 – 6 000.