Auktionshaus Bloss

Kunst- und Antiquitätenauktion am 4.-6. Oktober 2016

Auktionshaus Bloss

Rund 1.200 Objekte warten auf Sie. Darunter befindet sich eine exquisite Kollektion hochwertiger Gemälde, unter anderem eine Landschaft von Christian Mali, Werke von Jacob Gauermann, Bernhard Reinhold, Hugo Wilhelm Kauffmann und anderen. Vielleicht begeistert sie auch die Auswahl von feinen Miniaturen aus dem 18. und 19.Jhdt - oder sie interessieren sich für die Sammlung von ca. 70 Puppen, die dieses Mal angeboten wird. Wie immer stehen auch antike Möbel, Teppiche, edles Glas, Silber und Porzellan, Schmuck, Uhren und vieles andere zur Versteigerung an.

  • 04.10.2016 - 06.10.2016
    Auktionshaus Bloss »

    4. - 6. Oktober 2016 Kunst- und Antiquitätenauktion

    Vorbesichtigung: 27. September - 2. Oktober 2016, jeweils 10-19 Uhr

  • Losnummer: 1099 Artikelnummer: 3114-42 Drei Sessel, 50er Jahre Auf vier konischen Rundfüßen halbrunde, gepolsterte Sitzfläche. Halbrunde Rückenlehne mit Bogenausschnitt. Originaler Kunststoffbezug in dreierlei Farben. Je 79,5x45x48cm.  Ausrufpreis: € 60,-
    Losnummer: 1099 Artikelnummer: 3114-42 Drei Sessel, 50er Jahre Auf vier konischen Rundfüßen halbrunde, gepolsterte Sitzfläche. Halbrunde Rückenlehne mit Bogenausschnitt. Originaler Kunststoffbezug in dreierlei Farben. Je 79,5x45x48cm. Ausrufpreis: € 60,-
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 700 Artikelnummer: 3138-25 Teeservice für fünf Personen, Dresden, 19.Jhdt. Fünf Teetassen, sechs Untertassen, sechs Kuchenteller. Unterteller mit gebogtem Rand und schräg gerippter Wandung. Dekor mit gebundenen Gartenblumen und Streublumen in polychromer Malerei. Ränder mit Rankenwerk in Goldmalerei. Grün-blaue Bodenmarke. Dazu ähnliche Zuckerschale und Sahnegießer.  Ausrufpreis: € 100,-
    Losnummer: 700 Artikelnummer: 3138-25 Teeservice für fünf Personen, Dresden, 19.Jhdt. Fünf Teetassen, sechs Untertassen, sechs Kuchenteller. Unterteller mit gebogtem Rand und schräg gerippter Wandung. Dekor mit gebundenen Gartenblumen und Streublumen in polychromer Malerei. Ränder mit Rankenwerk in Goldmalerei. Grün-blaue Bodenmarke. Dazu ähnliche Zuckerschale und Sahnegießer. Ausrufpreis: € 100,-
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 1351 Artikelnummer: 3138-59 Mali, Christian Friedrich, 1832 - 1906 Bet. "Weidevieh am Chiemsee". Im Vordergrund eine Schafherde neben einem Pflug mit Ochsengespann. Dahinter die Schafhirtin im Gespräch mit einem Bauern neben zwei weiteren Kühen. Links der Chiemsee vor den Höhenzügen der Alpen. Öl/Lwd., unten links sign. und bez. "München 1876", verso diverse originale Klebezettel. Bildmaß 41,5x90,5cm. Provenienz: Sammlung Gräfin Tattenbach.  Ausrufpreis: € 6000,-
    Losnummer: 1351 Artikelnummer: 3138-59 Mali, Christian Friedrich, 1832 - 1906 Bet. "Weidevieh am Chiemsee". Im Vordergrund eine Schafherde neben einem Pflug mit Ochsengespann. Dahinter die Schafhirtin im Gespräch mit einem Bauern neben zwei weiteren Kühen. Links der Chiemsee vor den Höhenzügen der Alpen. Öl/Lwd., unten links sign. und bez. "München 1876", verso diverse originale Klebezettel. Bildmaß 41,5x90,5cm. Provenienz: Sammlung Gräfin Tattenbach. Ausrufpreis: € 6000,-
    Auktionshaus Bloss