Auktionshaus Karrenbauer

264. Kunst- & Antiquitäten-Auktion am 8. Oktober 2016

Auktionshaus Karrenbauer

Große Namen – seltene Blätter, das ist die Künstlergraphik mit Max Ackermann, Marc Chagall, Leonor Fini, HAP Grieshaber, Erich Heckel, Oskar Kokoschka, Renée Sintenis, Hans Thoma, Willi Münch-Khe, um nur einige zu nennen. Und diese Qualität finden Sie auch bei den über 100 Gemälden, u.a. von M. Ackermann, K. Baeuerle, F. Boucher, P. Buerck, Adolf Dietrich, O. Dix, C. Felixmüller, A. Hoelzel, K. Hubbuch, I. Kerkovius, W. Kriegel, F. Lenk, sowie zahlreiche W. Matysiak, A. Noe, H. Sauerbruch, K.Weickgenannt, dazu einige Gemälde von B. Schneider-Blumberg. Herausragend ist die wunderschöne Schweizer Bodenseeansicht mit Schmetterlingen des Berlinger Malers Adolf Dietrich. Das Gemälde wurde von einer Konstanzer Familie direkt im Atelier des Künstlers in den 30er Jahren erworben. Wie Adolf Dietrich sind die vertretenen Arbeiten von Otto Dix, Franz Lenk und Karl Hubbuch Arbeiten aus der Zeit der Neuen Sachlichkeit. Max Ackermann ist vertreten mit Arbeiten, die in seiner Zeit auf der Höri entstanden, und ihn zur Abstraktion der Nachkriegszeit führten.
Bei den Möbeln präsentieren wir einen seltenen Bodensee-Hochzeitsschrank, datiert 1796, und einen schönen Biedermeierschank, neben zahlreichen anderen Möbeln ein für Heinrich Maybach in Darmstadt gefertigtes Jugendstil-Schlafzimmerensemble mit der Originalrechnung von 1909.
Es folgt der zweite Teil des Nachlasses H. Maybach mit weiteren Möbeln und zahlreichen Intarsienbildern sowie die Einrichtung mit Spiegeln, Lampen, Schatullen u.a. Wir beschließen den Abend mit zahlreichen alten Teppichen aus den vielen Nachlässen.

Auktionshaus Karrenbauer

  • 08.10.2016
    Auktionshaus Karrenbauer »

Auktion 55 Jugendstil – Art
Koller WEST: Varia - 20. März
  • DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Sitzender weiblicher Akt", Mindestpreis:	10.000 EUR
    DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Sitzender weiblicher Akt", Mindestpreis: 10.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Stuttgart) " Sommermädchen" abstrahierter Frauenakt aus seiner Zeit in Horn am Untersee, Öl auf Malkarton, rückseitig signiert, 30x19cm, R. Mindestpreis:	4.500 EUR
    ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Stuttgart) " Sommermädchen" abstrahierter Frauenakt aus seiner Zeit in Horn am Untersee, Öl auf Malkarton, rückseitig signiert, 30x19cm, R. Mindestpreis: 4.500 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • FELIXMUELLER Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin) "Folklore und Esel" Stillleben mit folkloristisch gestalteten Objekten und einer Eselführerfigur mit dem Lasttier, Mindestpreis:	4.500 EUR
    FELIXMUELLER Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin) "Folklore und Esel" Stillleben mit folkloristisch gestalteten Objekten und einer Eselführerfigur mit dem Lasttier, Mindestpreis: 4.500 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • ARMAN (d.i. Armand Fernandez ,1928-2005, Nizza, New York) "Geige" Skulptur, Mindestpreis:	2.000 EUR
    ARMAN (d.i. Armand Fernandez ,1928-2005, Nizza, New York) "Geige" Skulptur, Mindestpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • HERRENARMBANDUHR IWC Chronograph, Automatic, Portugieser, International Watch Schaffhausen,  Mindestpreis:	2.500 EUR
    HERRENARMBANDUHR IWC Chronograph, Automatic, Portugieser, International Watch Schaffhausen, Mindestpreis: 2.500 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • BODENSEESCHRANK Typus des geschnittenen Schrankes, Mindestpreis:	800 EUR
    BODENSEESCHRANK Typus des geschnittenen Schrankes, Mindestpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • NUSS Fritz (1907 Göppingen - 1999 Strümpfelbach) "Knieender mit Umhang" auf Sockel, vollrunde Bronzefigur, H15,5cm, Mindestpreis:	300 EUR
    NUSS Fritz (1907 Göppingen - 1999 Strümpfelbach) "Knieender mit Umhang" auf Sockel, vollrunde Bronzefigur, H15,5cm, Mindestpreis: 300 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer