Auktionshaus Nusser

Nachlass eines Kunstsammlers am 25. Oktober 2016

Auktionshaus Nusser

In der Auktion am 25. Oktober kommt u.a. der Nachlass eines versierten Kunstsammlers zum Aufruf. Dies prägt die Sparten Graphik und Gemälde, in denen Werke herausragender moderner und zeitgenössischer Künstler angeboten werden. Das Highlight in der Gemäldekategorie ist das Werk "Wendepunkt I" von Günter Fruhtrunk. Ab 12.000 € darf mitgeboten werden. Sammler der modernen Graphik kommen bei dem großen und breit gefächerten Angebot auf ihre Kosten. Die bekannte Farbserigraphie "Treppenhaus" des Künstlers Blinky Palermo ist mit 2.500 € angesetzt. Gleich mit mehreren Werken vertreten ist Asger Oluf Jörgensen Jorn sowie Heinrich Kley. Die Farbradierung "Il teatro delle mascere" von Marino Marini wird wie die farbige Aquatintaradierung "Empreintes de mains" von Antoni Tapies auf Ihre Liebhaber stoßen. Zu den weiteren großen Namen der modernen und zeitgenössischen Kunst zählen Max Ernst, Per Kirkeby, A.R. Penck, Sam Francis, Pierre Alechinsky und Hans Hartung, von denen sich Werke in der Offerte befinden.

Mit Spannung wird ebenso der Aufruf des Gemäldes einer betenden Madonna aus dem Italien des 17. Jahrhunderts erwartet. Die betende Madonna ist verso auf dem Keilrahmen mit Gianbatte Salvi Sassoferrato bezeichnet und dürfte wohl aus der Hand des Meisters stammen (Rufpreis 6.000 €).

Auch in der Kategorie Schmuck warten besondere Stücke auf ihren neuen Besitzer. Ein loser natürlicher Brillant mit ca. 4,55 kt (IF/Yellow) befindet sich mit 28.000 € im Aufruf. Von Theodor Heiden kann man ein Set aus einer Brosche, einem Paar Ohrsteckern und einem Ring sowie ein klassisches Rubin-Smaragd-Armband und eine elegante Rubin-Smaragdkette erwerben.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 25.10.2016
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 348
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 25.10.2016
    Besichtigung An folgenden Tagen vor der Auktion:
    Donnerstag/Freitag
    9.00-17.30 Uhr
    Samstag/Sonntag
    10.00-16.00 Uhr

NACHLASSAUFLÖSUNG
Herzkino für daheim +++ Jetzt
Sotheby's Launches Online
NACHLASSAUFLÖSUNG
Sotheby’s Watches Launches New
  • Fruhtrunk, Günter.  1923 - München - 1983 Wendepunkt I. Acryl und Kasein/Pressspan. 71,5 x 71,5 cm. Leichte Verschmutzungen und Bereifungen. Aufrufpreis:	12.000 EUR
    Fruhtrunk, Günter. 1923 - München - 1983 Wendepunkt I. Acryl und Kasein/Pressspan. 71,5 x 71,5 cm. Leichte Verschmutzungen und Bereifungen. Aufrufpreis: 12.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Palermo, Blinky.  1943 Leipzig - Kurumba 1977 Treppenhaus. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)70. Ex. 28/200. 40,5 x 95 cm. Aufrufpreis:	2.500 EUR
    Palermo, Blinky. 1943 Leipzig - Kurumba 1977 Treppenhaus. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)70. Ex. 28/200. 40,5 x 95 cm. Aufrufpreis: 2.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Jorn, Asger Oluf Jörgensen.  1914 Vejrum/Jütland - Aarhus 1973 Ausgeschnittene Holzwege. Farbholzschnitt. Sign., dat. und num. (19)70. Ex. 6/34. 50 x 60 cm. Aufrufpreis:	1.000 EUR
    Jorn, Asger Oluf Jörgensen. 1914 Vejrum/Jütland - Aarhus 1973 Ausgeschnittene Holzwege. Farbholzschnitt. Sign., dat. und num. (19)70. Ex. 6/34. 50 x 60 cm. Aufrufpreis: 1.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Italien, 17. Jh. Betende Madonna. Öl/Lwd., altdoubliert. 66 x 54 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bez. Gianbatte Salvi Sassoferrato. Aufrufpreis:	6.000 EUR
    Italien, 17. Jh. Betende Madonna. Öl/Lwd., altdoubliert. 66 x 54 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bez. Gianbatte Salvi Sassoferrato. Aufrufpreis: 6.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Loser natürlicher Brillant Circa 4,55 kt, IF/Yellow. IGI-Diamant-Report von 1993 vorhanden. Aufrufpreis:	28.000 EUR
    Loser natürlicher Brillant Circa 4,55 kt, IF/Yellow. IGI-Diamant-Report von 1993 vorhanden. Aufrufpreis: 28.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Set aus Brosche, 1 Paar Ohrsteckern und Ring von Theodor Heiden Weißgold 750. Blütendekor. Aufrufpreis:	2.400 EUR
    Set aus Brosche, 1 Paar Ohrsteckern und Ring von Theodor Heiden Weißgold 750. Blütendekor. Aufrufpreis: 2.400 EUR
    Auktionshaus Nusser