Peter Karbstein

Abendliche Winterlandschaft von Andreas Schelfhout

Peter Karbstein

Eine prächtige abendliche Winterlandschaft von Andreas Schelfhout wird die Sammler holländischer Malerei des 19. Jh. zur 126. Kunstauktion bei Peter Karbstein locken. Das stimmungsvolle Gemälde zeigt versammelte Reisigsammler, die über eine weite Ebene mit vielen Details und Architekturen als Blickpunkten schauen (Schätzpreis 25.000/30.000 €).

Eine ganz andere, mediterrane und sonnige, Stimmung strahlt das Gemälde "Schafhirtin am Ufer", des Italieners Luigi Chialiva aus. Die Herde und den Hütehund um sich versammelt, steht die Dargestellte an einem Sommertag am Ufer eines breiten Flusses und lässt den Betrachter die Wärme der Sonne spüren (12.000/14.000 €).

Georg Meistermann ist unzweifelhaft der bedeutendste Entwerfer für Glasmalerei der Nachkriegszeit und war in dieser Epoche stilbildend. Aus seiner Hand kann der Originalentwurf für eines der umgesetzten Fenster aus der Feldkirche in Neuwied-Feldkirchen (entstanden 1950–1972) angeboten werden: Gouache und farbige Kreiden auf Karton, 170 x 65 cm, Schätzpreis 1.500/2.000 €. Pablo Picasso hat Bahnbrechendes nicht nur in verschiedenen Stilrichtungen, sondern auch in verschiedenen Medien geschaffen. Aus der Serie seiner Keramiken kommen mit dem blau glasierten "Sujet Poule" (2.400/2.600 €) und dem prägnanten "Chope visage" (7.000/8.000 €) zwei figurative Kannen zum Aufruf.

Ein Kabinettstück der ZERO-Kunst stellt das starkfarbige Unikat "Zentrifuge" von Otto Piene aus dem Jahr 1998 dar. Die Gouache ist in Ultramarin-Blau auf rotem Grund gehalten und fasziniert durch starke Kontraste und Formen (800/1.000 €). Der Zero-Gruppe nahe stand Adolf Luther, der auf dem Kunstmarkt ebenfalls immer stärker gefragt wird. Von ihm können gleich zwei seiner als Außenskulpturen konzipierten, drehbar auf Stahlstangen montierten, Linsen aufgerufen werden (je 4.000/5.000 €). Ab 1970 brachte die italienische Designlegende Dino Gavina eine Serie surrealer Ultramöbel heraus. Kein geringerer als Man Ray entwarf für ihn das variable Tisch-Sitzobjekt "Le temoin" (Der Zeuge), welches als überdimensionales Auge den Betrachter irritiert (4.000/5.000 €).

Peter Karbstein – Kunst- und Auktionshaus

  • 29.10.2016
    Auktionshaus Karbstein »

    Titel Kunstauktion
    Datum 29.10.2016, 14:00 Uhr
    Besichtigung 23.10. bis 27.10. 2016, 11 bis 17 Uhr

  • Andreas Schelfhout Den Haag 1787 - 1870 ebenda Weite Winterlandschaft, Schätzpreis:	25.000 - 30.000 EUR
    Andreas Schelfhout Den Haag 1787 - 1870 ebenda Weite Winterlandschaft, Schätzpreis: 25.000 - 30.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Luigi Chialiva 1842 - 1914, Schafhirtin am Ufer Öl auf Lwd, doubliert; H 77 cm, B 110 cm; signiert u. r. "L. Chialiva" Schätzpreis:	12.000 - 14.000 EUR
    Luigi Chialiva 1842 - 1914, Schafhirtin am Ufer Öl auf Lwd, doubliert; H 77 cm, B 110 cm; signiert u. r. "L. Chialiva" Schätzpreis: 12.000 - 14.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Georg Meistermann 1911 Solingen - 1990 Köln Kirchenfensterentwurf für die Feldkirche in Neuwied-Feldkirchen Gouache und farbige Kreiden auf Karton; H 170 cm, B 65 cm; Schätzpreis:	1.500 - 2.000 EUR
    Georg Meistermann 1911 Solingen - 1990 Köln Kirchenfensterentwurf für die Feldkirche in Neuwied-Feldkirchen Gouache und farbige Kreiden auf Karton; H 170 cm, B 65 cm; Schätzpreis: 1.500 - 2.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins, Schätzpreis:	2.400 - 2.600 EUR
    Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins, Schätzpreis: 2.400 - 2.600 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin, Gouache auf Papier; H 275 mm, B 210 mm; signiert und bezeichnet unten "Herzlichen Dank Otto Piene (+E.)"; beiliegend signierter Brief des Künstlers und monogrammiertes Buch "Otto Piene. Kunst, die fliegt", 1998 , Schätzpreis:	800 - 1.000 EUR
    Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin, Gouache auf Papier; H 275 mm, B 210 mm; signiert und bezeichnet unten "Herzlichen Dank Otto Piene (+E.)"; beiliegend signierter Brief des Künstlers und monogrammiertes Buch "Otto Piene. Kunst, die fliegt", 1998 , Schätzpreis: 800 - 1.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Adolf Luther 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld, Schätzpreis:	4.000 - 5.000 EUR
    Adolf Luther 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld, Schätzpreis: 4.000 - 5.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Man Ray 1890 Philadelphia - 1976 Paris, Ray entwarf 1971 das große schaukelnde Auge, welches als Tisch und Sitz verwendet werden kann, Schätzpreis:	4.000 - 5.000 EUR
    Man Ray 1890 Philadelphia - 1976 Paris, Ray entwarf 1971 das große schaukelnde Auge, welches als Tisch und Sitz verwendet werden kann, Schätzpreis: 4.000 - 5.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein