Auktion 'Kunst und Antiquitäten' November 2016

Die Sparte Asiatische Kunst hält für den Sammler eine schöne und qualitätsvolle Auswahl von Cloisonné-Vasen bereit, die überwiegend aus der japanischen Meiji-Periode stammen (Katalogpreise 500 – 1.800 €). Ein kulturhistorisch interessantes Sammlerstück ist ferner ein chinesischer Nautilus-Pokal aus Silber, der vermutlich ein Geschenk der Marine-Offiziere der SMS Irene war, die als Kreuzerkorvette der Kaiserlichen Marine Ende des 19. Jh. als Flaggschiff in Ostasien eingesetzt wurde (Aufruf 6.800 €). Von herausragender Qualität ist außerdem ein japanischer Pinselbehälter der Meiji-Periode, der durch seinen exzellenten Lackdekor besticht (Aufruf 6.500 €). Laut altem Sammlungs-Etikett befand er sich einst im Winterpalast in Peking und fand dann den Weg in eine norwegische Privatsammlung.

Die erstklassigen Silberschiede-Arbeiten aus der Zeit des Jugendstil und Art Déco werden den Sammler begeistern. Der bekannteste unter den Designer der frühen Moderne ist Georg Jensen: sein Kaffee- und Teeservice ‚Magnolia‘, Nr. 2, gelangt mit 14.000 € zum Aufruf, das passende Tablett im ‚Magnolia‘-Dekor Nr. 2AB kann mit 4.800 € beboten werden. Weiterhin sticht das Kandelaber-Paar ‚Pomegranate‘, Nr. 324 (Aufruf 20.000 €) aus dieser Silberschmiede hervor. Ebenso aus einer großen Sammlung stammen die Tee- und Kaffeeservice von Georg Jensen (Dekor Nr. 80A), deren moderaten Ansatzpreise von 2.100 € und 1.900 € bestechen.

Großartige Juwelierkunst des 19. und 20. Jhs. als auch namhafte Uhren-Manufakturen bietet das umfangreiche Schmuck-Programm. Selten anzubieten ist ein natürlicher und zertifizierte Purple-Saphir-Ring, der einen interessanten Farbwechsel von Blau und Purple zeigt und bei einem Gewicht von 6,17 ct. mit 16.000 € moderat taxiert ist. Ein natürlicher, loser Saphir von über 3 ct. mit Zertifikat wird ebenso angeboten (14.500 €). Weitere Schmuckstücke aus den 1960ern bis 1980ern mit natürlichen Farbedelsteinen (z.B. hochkarätige Rubin-Diamant-Ohrringe zu 12.000 €) stammen aus einer angesehenen Juweliersammlung. Antiker Schmuck hat einen besonderen Sammlerwert, hier ist zu erwähnen der russische Diamant-Reif der Fin-de-Siècle-Ära (Aufruf 2.100 €) als auch das französische Paar Napoleon III Ohrringe mit großen Rosendiamanten (Aufruf 1.600 €). Ebenso Potenzial bieten die einzigartigen Jugendstil- und Art Déco Schmuckstücke, wie die große Art Déco Diamant-Brosche mit Onyx (Aufruf 2.400 €) oder die feine Art Déco Jade-Brosche aus der Zeit um 1920 (Aufruf 2.500 €). Große und namhafte Manufakturnamen finden sich bei den Armbanduhren: zwei Herren-Armbanduhren von IWC aus den 1950ern werden mit 1.800 bzw. 2.200 € angeboten. Cartier ist vertreten mit einer Tank Americaine und einer Santos Dumont (3.200 € und 3.000 €). Die eindrucksvolle Corum ‚Romulus‘ aus Roségold ist ungetragen und kann für 8.000 € den Besitzer wechseln. Aus den 1930ern stammen zwei Longines-Herrenuhren (je 1.200 €) als auch die diamantbesetzte LeCoultre (1.600 €).

  • 26.11.2016
    Auktionshaus Stahl »

    Vorbesichtigung zur Auktion am 26. November 2016

    19. BIS 25. NOVEMBER 2016

    Samstag 19. November                             10.00 bis 14.00 Uhr
    Montag - Donnerstag 21. - 24. November 10.00 bis 18.00 Uhr
    Freitag 25. November                                10.00 bis 14.00 Uhr

Augustus-Rex-Vase von Meissen
Turmalin-Brillant-Armband
Georg Jensen
Sake Flasche von Meissen
Bruno Griesel
Fritz Friedrichs
Arthur Illies
Guldenstern
Siegward Sprotte
Fritz Kronenberg

Rembrandt to...? Announcing
USA im FOKUS
Sotheby’s to Offer Masterful
Auflösung einer umfangreichen
PRINGSHEIM- HAGEMEISTER
USA im FOKUS
  • Alfred Partikel
    Alfred Partikel
  • Niki de Saint Phalle
    Niki de Saint Phalle
  • Bryan Adams
    Bryan Adams
  • Fritz Mackensen
    Fritz Mackensen
  • Pinselbecher
    Pinselbecher
  • Gilbert Portanier
    Gilbert Portanier
  • Adolph von Menzel
    Adolph von Menzel